Темы статей
Выбрать темы

Отражаем в отчетности премию уволенному работнику

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник уволился 15 июня 2020 года, в июле 2020 года ему начислена премия по результатам работы за II квартал в размере 3600 грн. Как ее отразить в ЕСВ-отчете и форме № 1ДФ?

Сначала выясним, облагается ли квартальная премия, начисленная бывшему работнику, ЕСВ. Согласно п.п. 2.2.2 Инструкции № 5 премия по итогам работы за прошлый месяц, квартал, полугодие, год относится к дополнительной заработной плате и считается выплатой за отработанное время. Поэтому такая выплата в случае начисления после увольнения работника подлежит обложению ЕСВ. Здесь срабатывает норма ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Для правильного определения суммы ЕСВ и для выполнения требования об уплате ЕСВ с МЗП / уплате ЕСВ с максимальной базы начисления ЕСВ квартальную премию нужно разделить на количество месяцев, за которые она начислена. То есть сумму квартальной премии нужно разделить на 3 и отнести к соответствующим месяцам (апрель, май и июнь).

Распределенные суммы премии в составе доходов за соответствующие месяцы в зависимости от их размеров сравнивают с максимальной базой начисления ЕСВ или с МЗП (при необходимости), которые действуют в месяцах, к которым отнесли премию.

Обратите внимание: требование об уплате ЕСВ с МЗП в месяце увольнения в отношении уволенного работника придется выполнить только в том случае, если он отработал полный месяц. В противном случае (отработаны не все дни) требование об уплате ЕСВ с МЗП в месяце увольнения не работает.

Для определения суммы ЕСВ общую сумму премии (3600 грн) следует разделить на 3 месяца и за каждый месяц указанного периода доначислить ЕСВ в сумме:

(3600 грн : 3) × 22 % = 264 грн.

Примем, что доход за апрель, май и июнь был больше минимальной зарплаты и меньше максимальной базы начисления ЕСВ. А это значит, что ЕСВ нужно заплатить с суммы начисленной квартальной премии в размере 792 грн (264 x 3).

В таблице 6 ЕСВ-отчета сумму премии, начисленную уволенному лицу, показывают в отчете за месяц, в котором осуществлено ее начисление (в отчете за июль 2020 года). В отчете нужно сформировать три отдельных строки.

При этом:

• в графе 9 указывайте тот же код категории застрахованного лица, с которым отражаете зарплату (в общем случае по обычным работникам — «1», по работникам с инвалидностью — «2»);

• в графе 10 указывайте КТН «1» — для всех месяцев, за которые начислили премию (его применяют для лиц, которым после увольнения с работы начислена зарплата (премия) за отработанное время, см. п. 9 разд. IV Порядка № 435);

• в графе 11 указывайте месяцы, за которые проведено начисление (апрель, май и июнь 2020 года).

Графу 15 не заполняем, поскольку дни пребывания в трудовых отношениях указаны в отчетах за прошлые месяцы. Все остальные графы заполняем в обычном порядке.

Порядок заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета покажем на рис. 1.

Таблиця 6. Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам

img 1

Рис. 1. Фрагмент таблицы 6 ЕСВ-отчета за июль 2020 года

Теперь поговорим о заполнении Налогового расчете по форме № 1ДФ.

Напомним, что премию включают в общий месячный налогооблагаемый доход того месяца, в котором они начислены. Премия будет доходом месяца ее начисления и в том случае, когда ее начисляют уволенному работнику. Другими словами, если премия начислена за период, превышающий месяц, распределять ее не нужно.

Премия будет облагаться НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %. Таким образом, с премии, начисленной уволенному работнику, будут удержаны НДФЛ в сумме 648 грн (3600 грн х 18 %) и ВС в сумме 54 грн (3600 грн х 1,5 %).

Суммы премий отражайте в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за квартал, в котором они начислены (3 квартал 2020 года). В разделе I премию отражают как зарплату с кодом признака дохода «101» и в разделе II в общей сумме начисленного физлицам дохода.

В графе 7 раздела I формы укажите дату увольнения работника — «15.06.2020».

Заполним Налоговый расчет по форме № 1ДФ на такое физическое лицо на рис. 2 ниже.

img 2

Рис. 2. Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 3 квартал 2020 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше