Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за непрерывный стаж: как установить совместителю

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Главный врач КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи» (по основной должности) с июля 2020 года работает по совместительству в том самом КНП врачом-статистиком на 0,5 ставки. Как ему установить надбавку за непрерывный стаж работы по должности врача-статистика?

Оплата труда в КНП. Заведения здравоохранения, реорганизованные в коммунальные некоммерческие предприятия (далее — КНП), руководствуются общими для хозрасчетных предприятий нормами законодательства по оплате труда. В отличие от бюджетных учреждений, они имеют право самостоятельно, с учетом своих финансовых возможностей, устанавливать условия оплаты труда. При этом учитывают требования КЗоТ, Закона об оплате труда, положений Генерального соглашения и соответствующих отраслевых и региональных соглашений.

Система оплаты труда устанавливается в коллективном договоре и других локальных актах. Причем необязательно использовать именно тарифную систему. В колдоговоре нужно предусмотреть все нюансы касательно организации и оплаты труда.

Законодательство не запрещает КНП пользоваться, как и до реорганизации, законодательной базой бюджетных заведений здравоохранения, в частности Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Теперь большинство КНП пользуются именно «старыми» нормами.

Надбавка по «старым» нормам. Согласно п.п. 13 п.п. 4.1.1 п. 4.1 Условий № 308/519 надбавка за продолжительность непрерывной работы насчитывается каждый месяц как по основной должности, так и при работе по совместительству. То есть по каждой должности отдельно.

В п.п. 1 п.п. 4.1.1 п. 4.1 Условий № 308/519 приведен перечень заведений, должностей и размер надбавок за непрерывный стаж работы. В этом подпункте должность врача-статистика центра первичной медико-санитарной помощи (далее — ПМСД) отсутствует. Поэтому если центр ПМСД прямо руководствуется Условиями № 308/519, то врачу-статистику указанную надбавку не устанавливают.

У КНП «развязаны руки» относительно регулирования этого вопроса. Ведь на некоммерческие предприятия не распространяются правила, определенные КМУ для бюджетников. И если «непрерывная» надбавка не предусмотрена Условиями № 308/519, то ее можно предусмотреть колдоговором.

Надбавка в колдоговоре. Если при составлении коллективного договора «непрерывная» надбавка не была предусмотрена, а вы хотите ее установить — внесите изменения в колдоговор. Проведите надлежащие процедуры для этого (создание рабочей комиссии, подготовка, обсуждение проекта изменений). Решением общего собрания трудового коллектива утвердите изменения в колдоговоре.

Укажите не только условия установления «непрерывной» надбавки и перечень работников, которым она устанавливается, но и ее размеры. При этом можно ориентироваться на размеры, указанные в Условиях № 308/519, а можно установить другие.

Также укажите возможность установления такой надбавки совместителям.

В исчислении стажа непрерывной работы для определения права на указанную надбавку также можно сослаться на п.п. 4.1.3 п. 4.1 Условий № 308/519, содержащий правила исчисления такого стажа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше