Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Карантинный» отпуск & компенсация при увольнении

Ивлева Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Июнь, 2020/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Работник увольняется 5 июня 2020 года. С 18.03.2020 г. по 04.06.2020 г. он находился в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках). Исключаются ли дни нахождения в «карантинном» отпуске из расчетного периода? Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за период пребывания в этом отпуске?

Начнем с того, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ч. 1 ст. 83 КЗоТ, ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках). Другие виды отпусков (дополнительные отпуска для чернобыльцев и участников боевых действий, учебные и творческие отпуска) компенсации не подлежат.

Компенсации подлежат все дни не использованных работником ежегодных отпусков и дополнительных отпусков «на детей» независимо от того, сколько лет они не предоставлялись. Сроков давности по таким отпускам нет.

Компенсация

Сумму компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывают в том же порядке, что и сумму обычных отпускных, руководствуясь Порядком № 100.

В общем случае при расчете суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска учитывают сумму начисленной зарплаты за последние 12 месяцев перед увольнением. Работнику, проработавшему меньше года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Из расчетного периода исключайте календарные дни отпуска без сохранения зарплаты, предоставленного как на основании ст. 25 Закона об отпусках, так и на основании ст. 26 Закона об отпусках, в частности дни «карантинного» отпуска.

Основанием для этого служит абз. 6 п. 2 Порядка № 100, который предусматривает: время, когда работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Напомним, Законом Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX была дополнена ст. 26 Закона об отпусках «карантинной» частью 3. Подробнее об этом отпуске читайте в статье «Отпуск на время карантина: спрашивали — отвечаем» // «ОТ», 2020, № 7.

В ситуации, описанной читателем, работник увольняется 05.06.2020 г., поэтому расчетный период: июнь 2019 года — май 2020 года.

Дни нахождения в отпуске без сохранения зарплаты, которые пришлись на этот период, нужно исключить из расчета.

ВНИМАНИЕ!

19 апреля 2020 года исключаем из расчетного периода как нерабочий день (Пасха).

1 и 9 мая 2020 года исключаем из расчетного периода как праздничные дни (День труда и День победы).

Поэтому в связи с предоставлением отпуска без сохранения зарплаты из расчетного периода нужно исключить 72 дня:

• в марте — 14 дней (с 18-го по 31-е марта);

• в апреле — 29 дней (30 - 1);

• в мае — 29 дней (31 - 2).

Отпускной стаж

Период отпуска без сохранения зарплаты включают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Ведь в такой стаж включают время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась зарплата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках. Исключение — период отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им:

• 6-летнего возраста;

• 16-летнего возраста — если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый);

• 18-летнего возраста — если ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А».

Также в отпускной стаж не включаем праздничные и нерабочие дни (ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках).

То есть период пребывания работника в «карантинном» отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Важно! В стаж работы, дающий работнику право на ежегодный дополнительный отпуск на основании ст. 7 и 8 Закона об отпусках, не засчитывают периоды пребывания в отпуске без сохранения заработной платы (см. письмо Минтруда от 27.01.2011 г. №14/13/116-11). Далее, учитывая все вышеуказанное, определим отпускной стаж и рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск на условном примере с учетом условий из вопроса читателя.

Пример. Работник состоит в трудовых отношениях с 08.01.2019 г. Продолжительность отпуска — 24 календарных дня, оклад — 5000 грн.

Ежегодный отпуск за 2019 год он использовал полностью.

Работник с 18.03 2020 г. по 04.06.2020 г. находился в отпуске без сохранения зарплаты, а 05.06.2020 г. он увольняется.

Для начала определим количество календарных дней ежегодного основного отпуска, на которые может рассчитывать работник.

С 8 января по 5 июня (включительно) — 150 к. дн., из них 4 праздничных и нерабочих дня. Остается 146 дней (150 - 4). Теперь рассчитываем количество дней ежегодного отпуска, приходящихся на один календарный день условного рабочего года.

24 к. дн. : (366 к. дн. - 11 к. дн.) = 0,0676.

Исходя из условий примера определяем количество дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации за неиспользованный отпуск:

0,0676 х 146 к. дн. = 9,86 к. дн. (с учетом округления — 10 к. дн.).

С количеством дней неиспользованного отпуска определились. Теперь рассчитаем сумму компенсации.

Расчетным периодом в нашей ситуации будет июнь 2019 года — май 2020 года. Количество дней в расчетном периоде (без учета нерабочих/праздничных дней и дней, которые не отработаны по уважительной причине) составило 283 к. дн. (366 - 11 - 72).

Ежемесячная зарплата работника за период с июня 2019 года по февраль 2020 года составляла 5000 грн. В марте ему была начислена зарплата за фактически отработанное время 2619,05 грн. (5000 грн : 21 х 11 раб. дн.).

Соответственно среднедневная зарплата будет:

(5000 грн. х 10 мес. + 2619,05 грн) : 283 = 185,93 грн.

Поэтом сумма компенсации составит 1859,30 грн. (185,93 х 10).

Внимание! Работнику следует начислить зарплату за один отработанный день — 5 июня (последний день работы) в сумме 250 грн (5000 грн : 20 х 1 раб. дн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно