Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Пособие по частичной безработице: не облагаем налогами, но отражаем в отчетности

Ивлева Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Июнь, 2020/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Предприятие подало документы на получение пособия по частичной безработице на период карантина*. Будет ли эта сумма облагаться налогами? Как отразить ее в отчетности и в бухгалтерском учете?

* Детальнее о порядке получения такого пособия читайте в статье «Допомога по частковому безробіттю під час карантину: новітні законодавчі зміни» // Спецвыпуск «Оплата труда» + «Кадровик», 2020, № 10/1.

Сразу успокоим читателя. Сумма пособия по частичной безработице не облагается ни НДФЛ, ни ВС. Она не является и базой для начисления ЕСВ. Поясним.

НДФЛ и ВС. Согласно п. 13 подразд. 1 разд. ХХ НКУ с 02.04.2020 г. в общий месячный (годовой) облагаемый доход не включаются доходы в виде пособия по частичной безработице на период карантина, установленного КМУ с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, которая выплачивается (предоставляется) работодателям согласно ст. 471 Закона о занятости**.

** Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Эта норма появилась благодаря Закону Украины от 13.05.2020 г. № 591-IX, который вступил в силу с 29.05.2020 г.

Также здесь не будет и ВС (пп.1.2, 1.7 и 1.10 п. 161 подразд. 10 раздела XX НКУ).

Считаем, что достаточно оснований для необложения этого пособия было и ранее, поскольку п.п. 165.1.1 НКУ относит суммы государственной и социальной помощи в ряд необлагаемых. Но, как говорится, «кашу маслом не испортишь». Тем более, что ранее налоговики придерживались иной позиции (см. разъяснение в подкатегории 103.02 ЗІР (не действует с 09.05.2020 г.)). Они настаивали, что эту выплату следует облагать на основании п.п. 164.2.20 НКУ (как прочие доходы). Теперь таких претензий не будет.

Форма № 1-ДФ. Выплату нужно отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «194» (другие доходы, которые согласно НКУ не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода).

ЕСВ. Согласно п. 3.2 Инструкции № 5 пособие по частичной безработице не входит в фонд оплаты труда. Следовательно, начислять ЕСВ не нужно. С этим согласны и налоговики (см. разъяснение в подкатегории 201.03 ЗІР). Поэтому в ЕСВ-отчет эти суммы также не попадут.

В бухгалтерском учете пособие отражаем проводками:

• получение пособия по частичной безработице: Дт 311 — Кт 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов»;

• начисление пособия работникам: Дт 949 — Кт 663;

• одновременно с признанием расходов признаем доходы в профинансированной сумме: Дт 482 — Кт 718;

• выплачиваем пособие по частичной безработице работникам: Дт 663 — Кт 311;

• относим доход на финансовый результат: Дт 718 — Кт 791;

• списываем расходы на финансовый результат: Дт 791 — Кт 949.

Имейте в виду: выплатить пособие нужно по отдельной платежной ведомости в течение 3 рабочих дней после его получения. После этого в течение 5 календарных дней копию ведомости необходимо предоставить в центр занятости (пп.15 и 16 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 306).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно