Темы статей
Выбрать темы

Временная доплата медикам VS средняя зарплата

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Учитывать ли временную доплату медработникам, которая выплачивается согласно постановлению № 610*, при расчете средней зарплаты?

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских и других работников заведений здравоохранения» от 19.06.2020 г. № 610.

Подробно о временной доплате медработникам, установленной постановлением № 610, вы можете прочитать в статье «Зарплата медиков: кому повысят с 1 сентября» // «ОТ», 2020, № 15 и в статье «Временная доплата медикам-совместителям по постановлению № 610» этого номера. Она является составляющей дополнительной заработной платы (п.п. 2.2.1 Инструкции № 5). То, что она имеет временный характер, не влияет на ее суть.

И не надо ее путать с разовой выплатой, потому что она временная, а не разовая. Следовательно, в расчете средней зарплаты она должна сыграть свою роль. А теперь подробнее.

«Средняя» для отпуска. Если отпуск начинается после 30 сентября 2020 года, то среди выплат расчетного периода (12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска) может встретиться временная доплата согласно постановлению № 610.

Что с ней делать? Включайте в расчет!

Почему? Все просто. Пункт 3 Порядка № 100 содержит перечень выплат, которые включаются в расчет средней зарплаты. Среди них, в частности, упоминаются основная зарплата, доплаты и надбавки по конкретным видам (условия труда, интенсивность и др.); производственные премии, вознаграждение за выслугу лет и тому подобное. То есть перечень «разрешенных» выплат не ограничен.

В п. 4 Порядка № 100 перечислены выплаты, которые не включаются в расчет средней зарплаты. По большей части, это разовые выплаты. Конечно, среди этих исключений доплаты медикам согласно постановлению № 610 нет.

Поэтому есть веские основания для того, чтобы эту доплату включить в расчет отпускных. Доплата войдет в расчет средней заработной платы в месяце ее начисления и в том размере, в котором она начислена.

«Средняя» из расчета выплат за 2 месяца. По среднему заработку из расчета 2 месяцев оплачиваются, в частности, командировки (если дневной заработок ниже среднедневного), курсы повышения квалификации, выходное пособие, «донорские» дни и тому подобное. Если в расчетном периоде есть доплата согласно постановлению № 610, то ее следует учесть в расчете такой средней зарплаты. В этом случае тоже руководствуемся п. 3 Порядка № 100 и включаем эту доплату в расчет.

Больничные/декретные. Для исчисления больничных/декретных расчетный период составляет 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу начала временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 3 Порядка № 1266 среднедневная зарплата рассчитывается путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Следовательно, если в расчетном периоде была начислена доплата согласно постановлению № 610, то, на наш взгляд, ее тоже включаем в расчет. Ведь она по сути является зарплатной выплатой, которая начислена за время пребывания работника с работодателем в трудовых отношениях. И на эту доплату начисляется ЕСВ на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше