Темы статей
Выбрать темы

Прожиточный минимум вырастет с 1 декабря: на что это повлияет

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
1 декабря 2020 года (уже третий раз за этот год) повысится прожиточный минимум. Сегодня мы рассмотрим, на какие величины окажет влияние это событие.

ПМТЛ-изменения

Для начала давайте посмотрим, как же изменится прожиточный минимум с наступлением 1 декабря.

Прожиточный минимум в расчете на месяц с 1 декабря 2020 года

Социальные и демографические группы населения

Размер прожиточного минимума, грн

Дети в возрасте до 6 лет

1921

Дети в возрасте от 6 до 18 лет

2395

Трудоспособные лица

2270

Лица, утратившие трудоспособность

1769

Общий показатель

2189

Заметьте, размер минимальной заработной платы с 01.12.2020 г. останется прежним — на уровне 5000 грн (в почасовом размере — 29,20 грн).

Таким он будет до конца года. Соответственно, и производные от минзарплаты показатели сохранятся в том размере, в котором они определены на 01.09.2020 г. Это:

• минимальный и максимальный размеры ЕСВ;

• размер ЕСВ, который ФЛП платят «за себя»;

• размеры декретных и больничных (минимальная и максимальная выплаты);

• размеры трудовых штрафов.

Также неизменными останутся те величины, которые привязаны к ПМТЛ, но не текущему, а установленному на 1 января отчетного года. А именно:

• налоговая социальная льгота (НСЛ) — «обычная» НСЛ до конца года будет равна 1051 грн;

• предельный размер дохода, к которому применяется НСЛ, — до конца года 2940 грн;

• не облагаемый налогом размер нецелевой благотворительной помощи — до конца года 2940 грн;

• не облагаемый налогом размер пособия на погребение за счет работодателя — до конца года 5880 грн.

А вот на какие же показатели возросший размер ПМТЛ окажет влияние, расскажем далее.

Индексация

С увеличением ПМТЛ изменится и предел для проведения индексации заработной платы работников.

Напоминаем: индексацию начисляют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица (абз. 2 п. 4 Порядка № 1078*).

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Это значит, что с каждым повышением размера этого показателя соответственно возрастает и сумма индексации.

Поэтому будьте внимательны, когда будете начислять индексацию заработной платы за декабрь 2020 года. Зарплату работников за указанный период индексировать нужно в пределах суммы 2270 грн.

Алименты

Наши читатели наверняка помнят, что в 2017 году минимальный размер алиментов был повышен. После вступления в силу Закона Украины от 17.05.2017 г. № 2037-VIII он равен 50 % от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (см. ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины).

Поэтому, если размер алиментов, удерживаемых с вашего работника, определен в твердой сумме, он не может быть меньше 50 % прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста.

В связи с этим с 1 декабря 2020 года минимальный размер алиментов должен составлять:

• на ребенка в возрасте до 6 лет — не меньше чем 960,50 грн;

• на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет — не меньше чем 1197,50 грн.

От прожиточного минимума зависит и максимальный размер алиментов.

Так, согласно ч. 5 ст. 183 СКУ размер алиментов не может быть выше 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста.

Но тут главное — не увлечься и не забыть о том, что отчисления (без учета налогов) не должны превышать 50 % «чистой» зарплаты. А в случае, когда взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей — 70 % (абз. 3 ст. 128 КЗоТ, ч. 3 ст. 70 Закона № 1404**).

** Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Также следует помнить о том, что размер алиментов определяет суд. Поэтому если в постановлении, направленном работодателю исполнителем, предписано взыскивать алименты с работника в размере, установленном судом, работодатель должен именно так и поступать.

Так, например, если согласно постановлению с работника необходимо взыскивать 1/4 часть заработка (без привязки к размеру прожиточного минимума), алименты следует взыскивать именно в таком размере.

Если в постановлении размер алиментов указан в виде доли от дохода работника, при этом добавлена фраза «но не менее чем 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста», то с увеличением размера прожиточного минимума будет меняться и размер алиментов.

Если в постановлении «алиментное обязательство» прописано без указания твердой суммы или части дохода, то в этом случае нужно следовать требованиям действующего законодательства и взыскивать алименты в размере 50 % «прожитминимумов», действующих с 1 декабря 2020 года (см. выше).

Поэтому рекомендуем еще раз пересмотреть все «свои» исполнительные постановления, заявления получателя с исполнительными листами и судебные приказы.

Алименты + индексация

1 сентября 2020 года был принят Закон Украины от 01.09.2020 г. № 831-ІХ, который обязал исполнителя ежегодно (начиная со второго года после определения размера алиментов) исчислять индексацию размера алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, с последующим взысканием с должника алиментов в соответствующем размере (без обращения взыскателя в суд).

А значит, теперь индексировать алименты в твердой сумме будет исполнитель. С 01.12.2020 г. — в сумме, не превышающей 2270 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше