Темы статей
Выбрать темы

Два больничных листа разорваны выходными днями

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник предоставил два листка нетрудоспособности из разных заведений здравоохранения (заболевание одно и то же):
1) первичный — с 29 октября 2020 года по 6 ноября 2020 года;
2) продолжение — с 9 по 25 ноября 2020 года.
Между датой закрытия первого и датой начала второго листка нетрудоспособности вклинились два выходных дня (7 и 8 ноября). Как оплачивать второй листок нетрудоспособности?

Прежде чем предоставить ответ, напомним ряд условий, которые должны выполняться при предоставлении нескольких больничных листов для одного страхового случая.

Несколько больничных листов на один страховой случай

В случае заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности МСЭК выдается листок нетрудоспособности, период которого ведется в календарных днях (п.п. 2.1 Инструкции № 455*).

* Инструкция «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

Если болезнь затяжная, то застрахованному лицу могут предоставляться два или больше листков нетрудоспособности подряд. И здесь нужно четко размежевывать количество страховых случаев, на которые предоставлены больничные листы.

Потому что это влияет на оплату дней временной нетрудоспособности.

Поэтому как определить, к одному ли страховому случаю относятся предоставленные работником листки нетрудоспособности? Ответ поищем в Положении об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденном приказом МОЗ от 09.04.2008 г. № 189 (далее — Положение № 189).

Болезнь, которая длится непрерывно от начала определенного заболевания, подтверждается листком нетрудоспособности с возможным продолжением лечения в одном или нескольких заведениях здравоохранения до восстановления трудоспособности, которая подтверждается закрытием листка нетрудоспособности, — «стати до роботи». Если лицо стало нетрудоспособным по поводу того же заболевания до выхода на работу или отработало неполный рабочий день, случай временной нетрудоспособности не прерывается (п. 1.3 Положения № 189).

При возникновении другого заболевания (например, травмы) случай временной нетрудоспособности считается новым.

Связь первичного и последующего листков нетрудоспособности

Теперь вспомним правила оформления листков нетрудоспособности. Их нам диктует Инструкция № 532**.

** Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом МОЗ, Минтруда, ФСС по ВПТ, ФСС от НС от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

Больничные листы по одному страховому случаю, которые предоставлены подряд (как первичный и продолжение), должны быть связаны.

Их связь отражена в таблице.

Оформление двух листков нетрудоспособности подряд по одному страховому случаю

Первый листок нетрудоспособности

Второй листок нетрудоспособности

1. В верхней части бланка (п. 3.1 Инструкции № 532):

подчеркивают слово «Первинний»

подчеркивают слово «Продовження» и указывают номер предыдущего листка нетрудоспособности (в данном случае — первого)

2. Шифр МКХ-10, диагнозы — «первинний», «заключний» в первом и втором листках нетрудоспособности должны соответствовать одному и тому же страховому случаю. Но если они не заполнены, то это не является основанием для отказа в оплате такого больничного. Согласно п. 3.2 Инструкции № 532 эта информация заполняется врачом исключительно с согласия пациента

3. Графа «СТАТИ ДО РОБОТИ» (нижняя часть бланка):

подчеркивают «ПРОДОВЖУЄ ХВОРІТИ» и указывают номер и серию следующего (в данном случае — второго) больничного листа (п. 3.13 Инструкции № 532)*

если болезнь продолжается, то заполняют аналогично первому листку нетрудоспособности

* Указать в первичном больничном листе номер и серию листка-продолжения, который открыт в другом ЗОЗ, на практике очень сложно. При проверке инспекторы ФСС, как правило, на это «закрывают глаза», но...

Если болезнь продолжается и открывается третий листок нетрудоспособности, то описанная в таблице связь должна прослеживаться между вторым и третьим листками нетрудоспособности.

Оплата затяжной болезни

По общим правилам оплата временной нетрудоспособности по одному страховому случаю осуществляется следующим образом:

• первые 5 дней болезни — за счет работодателя;

• с шестого дня пособие по временной нетрудоспособности финансирует ФСС (ст. 22 Закона о соцстраховании).

Несколько листков нетрудоспособности, предоставленных подряд (как продолжение) по одному заболеванию, оплачивают как один страховой случай.

То есть, начиная с первичного больничного листа пять дней больничного оплачивает работодатель, а с шестого дня (в том числе и по больничным, которые являются продолжением) и до восстановления трудоспособности — ФСС.

Вернемся к рассматриваемой ситуации. На практике так бывает, что больничный лист «амбулаторного больного» закрывают в одной больнице, например, в пятницу и дают направление на дальнейшее лечение в стационар в другую больницу.

И застрахованное лицо, в случае неострого течения болезни, обращается в больницу за предоставленным направлением уже в понедельник.

То есть между первичным листком нетрудоспособности и его продолжением «проскочили» два выходных дня. И такая ситуация не является ошибкой.

В этом случае два больничных листа (первичный и продолжение), которые прерваны выходными днями, относятся к одному страховому случаю и должны быть оплачены следующим образом:

• с 29 октября по 2 ноября 2020 года (5 к. дн.) — за счет работодателя;

• с 3 по 6 ноября (4 к. дн.) и с 9 по 25 ноября (17 к. дн.) — пособие за счет ФСС.

А как влияют выходные дни, которые вклинились между больничными? Считаем, что в сложившихся обстоятельствах они не влияют на правила расчета больничных и, конечно, они не оплачиваются.

Поясним. Средняя зарплата для исчисления больничных определяется на момент наступления страхового случая. В приведенном случае — на 29 октября (первичный больничный). Следовательно, расчетным периодом будут 12 месяцев перед месяцем наступления болезни (октябрь 2019 года — сентябрь 2020 года). Первичный больничный лист и его продолжение (второй больничный лист) разорваны выходными днями, но относятся к одному страховому случаю. В такой ситуации для исчисления второго больничного средняя зарплата будет такой же, как и для первого. Новую среднюю исчислять не нужно. Ведь болезнь работника продолжалась и он не приступал к работе (условия Положения № 189 выполняются).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше