Темы статей
Выбрать темы

Повышаем квалификацию дистанционно: гарантии для работника

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работников направляем на курсы повышения квалификации. Обучение будет происходить дистанционно. Как оплачивать время обучения?

В общем случае при направлении на курсы повышения квалификации работнику предоставляются следующие гарантии (см. постановление № 695*):

* Постановление КМУ от 28.06.97 г. № 695.

• сохраняется средняя зарплата;

• выплачиваются суточные по основному месту работы за каждый день пребывания в пути в размере, установленном для служебных командировок;

• оплачивается проезд до места обучения и обратно — по основному месту работы;

• обеспечивается общежитие гостиничного типа. Если такого общежития нет, то расходы на наем жилья возмещаются в порядке, предусмотренном для служебных командировок, — по основному месту работы.

Вот только если такое обучение происходит дистанционно, то тут добавляются некоторые нюансы. Возможны два варианта.

img 1Обучение вместо работы. Работнику не нужно никуда ехать, однако на обучение он тратит свое рабочее время.

В таком случае есть все основания для оформления приказа о прохождении курсов повышения квалификации. Ведь работник проходит обучение на дому и на работу не выходит (учится с отрывом от производства).

При этом работодателю не нужно возмещать работнику стоимость проезда, суточные, расходы, связанные с наймом жилого помещения. Достаточно выплатить только средний заработок по основному месту работы** за период обучения.

** Только за учителями и работниками образования, которые направляются на курсы повышения квалификации и в институты усовершенствования учителей, средний заработок сохраняется по каждому месту работы.

Расчет нужно производить в соответствии с Порядком № 100, исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на курсы повышения квалификации.

Но предупреждаем: если работник подтвердит соответствующие расходы (на проезд, проживание), то предусмотренные постановлением № 695 гарантии должны быть обеспечены. То есть если работнику все же пришлось фактически присутствовать на занятиях в рамках повышения квалификации, то ему нужно будет возместить стоимость проезда, проживания, суточные и выплатить средний заработок (письмо Минэкономики от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09).

img 2Обучение во время работы. Работник никуда не едет и не тратит на обучение свое рабочее время.

То есть работник по согласованию с работодателем проходит повышение квалификации одновременно с выполнением своих непосредственных трудовых обязанностей. Например, онлайн-курсы проходят несколько часов в день.

В таком случае работник не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и продолжает работать (обучается без отрыва от производства). А значит, ему нужно выплачивать обычную зарплату за отработанное время, а не средний заработок за период обучения (как того требует постановление № 695).

К такому выводу пришли специалисты Минэкономики в своем письме от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше