Темы статей
Выбрать темы

Как принять на работу безработного?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Как принять работника на работу так, чтобы его не сняли с учета в центре занятости?

Такое действительно возможно. Но вариантов — всего два.

img 1Стажировка. Зарегистрированные безработные могут проходить стажировку на предприятии по направлению территориальных центров занятости.

Проходит она в форме профобучения в соответствии с Порядком № 318/655*.

* Порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных, утвержденный приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 318/655.

Для оформления стажировки работодатель:

• подает заявку в центр занятости;

• заключает трехсторонний договор с центром занятости и безработным (п. 6.5 Порядка № 318/655).

Внимание! Срок «безработной» стажировки не может превышать трех месяцев;

• утверждает индивидуальную программу стажировки безработного и согласовывает ее с центром занятости (п. 5.1 Порядка № 318/655);

• по окончании стажировки должен трудоустроить безработного в течение 30 календарных дней со дня завершения обучения (п. 6.4 Порядка № 318/655).

Что касается оплаты труда стажера, то тут вполне допустима бесплатная стажировка. Ведь за время ее прохождения за безработным сохраняется пособие по безработице (п. 6.3 Порядка № 318/655).

Но если во время стажировки безработный выполнял какие-то профессиональные работы, то их можно оплатить на основании гражданско-правового договора. При этом Уведомление о приеме на работу в органы ГФСУ подавать не нужно.

img 2Временные работы. Работы временного характера организовуются работодателями для материальной поддержки безработных (п. 7 ст. 31 Закона о занятости).

Порядок организации таких работ регламентирует Порядок № 175**. Согласно ему, для оформления временных работ работодателю необходимо:

** Порядок организации общественных и других работ временного характера, утвержденный постановлением Кабмина от 20.03.2013 г. № 175.

• подать территориальному центру занятости информацию о потребности в рабочей силе;

• заключить с безработным срочный трудовой договор. Внимание! Срок трудового договора с «временным» безработным суммарно в течение года не может превышать 180 календарных дней;

• внести в трудовые книжки привлеченных на временные работы лиц информацию об их участии в таких работах.

Заметьте, работы временного характера:

• выполняются исключительно на созданных для этого временных рабочих местах;

• не могут длиться более 6 месяцев;

• не могут быть связаны с риском для жизни (не должны входить в Перечень работ, утвержденный приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 г. № 15).

Труд временных работников оплачивает работодатель. Оплата труда осуществляется за фактически выполненную работу в размере, который не может быть меньше, чем МЗП.

Важно! После окончания временных работ безработный обязан посетить центр занятости (в течение 14 рабочих дней). В противном случае — ему придется получать статус безработного заново.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше