Темы статей
Выбрать темы

Пропустили факт увольнения в ЕСВ-отчете

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник уволился 25.09.2020 г. Однако факт увольнения не отразили в таблице 5 ЕСВ-отчета за сентябрь 2020 года. Также и в таблице 6 ЕСВ-отчета отразили ошибочно начисленную зарплату за октябрь как за полностью отработанный месяц (7600 грн), отпуск использован полностью, поэтому компенсация за неиспользованный отпуск не начислялась, в графе 15 проставили — 30 к. дн. Ошибку обнаружили в октябре 2020 года. Работник согласен вернуть излишне полученную сумму денег. В октябре были отсторнирована (проведена в бухучете) зарплата в сумме 1036,36 грн). Как заполнить таблицы 5 и 6 ЕСВ-отчета в таком случае?

В данном случае ошибки относятся к «суммовым» и «несуммовым».

Поскольку они выявлены по истечении предельного срока подачи ЕСВ-отчета, порядок их исправления будет следующим.

Таблица 5 ЕСВ-отчета. Формируем «дополняющий» Отчет за тот период, который исправляем (в рассматриваемом случае — сентябрь 2020 года).

Такой Отчет должен содержать титульный лист (перечень таблиц ЕСВ-отчета) с типом «додаткова» и таблицу 5 также с типом «додаткова», в которой нужно заполнить данные по уволенному работнику (п. 4 разд. V Порядка № 435).

Пример заполнения таблицы 5 Отчета по ЕСВ за сентябрь 2020 года с типом «додаткова» покажем на условном примере на рис. 1.

img 1

Фрагмент «дополняющей» таблицы 5 ЕСВ-отчета за сентябрь 2020 года

Таблица 6 ЕСВ-отчета. Поскольку здесь затронуты суммовые показатели прошлого периода, то такие ошибки нужно исправить в текущей отчетности.

В рассматриваемом случае — в ЕСВ-отчете за октябрь 2020 года.

Обратите внимание! В данном случае нельзя использовать таблицу 6 за прошлый период со статусом «скасовуюча».

Откорректировать суммы излишне начисленной зарплаты и начисленного ЕСВ можно с помощью кода типа начислений (КТН) «3» (графа 10). Обязательно в графе 11 укажите месяц, за который проводите корректировку, — «9». В графах 17, 18 укажите сумму излишне начисленной зарплаты (1036,36 грн), в графе 21 — сумму начисленного ЕСВ (228 грн).

Отдельно остановимся на исправлении календарных дней пребывания в трудовых отношениях (графа 15).

В сентябре 2020 года она была заполнена с показателем «30», но работник уволился 25 сентября, то есть количество дней пребывания в трудовых отношениях — 25. Для того чтобы откорректировать неправильные данные, в графе 15 укажите со знаком «минус» количество лишних дней «-5».

Пример заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета покажем на рис. 2.

img 2

Фрагмент таблицы 6 ЕСВ-отчета за октябрь 2020 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше