Темы статей
Выбрать темы

Больничный закрыт: когда выходить на работу

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работник предоставил больничный лист, в котором дата закрытия — 28.09.2020 г. Та же дата указана в графе «Стати до роботи». Считать ли этот день рабочим?

Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в Инструкцию № 532*.

* Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, МОЗ, Минтруда, ФСС по ВПТ от 03.11.2004 г. № 532/274/136/-ос/1406.

Данный документ предписывает при заполнении больничного листа (БЛ):

• в его графе «Звільнення від роботи»: в первом столбце «З якого числа» указывать дату выдачи БЛ; а во втором столбце «До якого числа включно» — дату закрытия БЛ (то есть число и месяц, до которого работник освобожден от работы в связи с нетрудоспособностью, включительно) (п. 3.12 Порядка № 532);

• в его графе «Стати до роботи» вносить словами число и месяц, когда работник может приступить к работе (п. 3.13 Порядка № 532).

А значит, в рассматриваемой ситуации заполнение перечисленных граф должно быть следующим:

• во втором столбце «До якого числа включно» графы «Звільнення від роботи» должно быть указано «двадцять восьме вересня 2020 р.» (прописью);

• в графе «Стати до роботи» — «двадцять дев’ятого вересня 2020 р.» (прописью). Соответственно, первым рабочим днем для работника будет именно 29.09.2020 г.

Внимание!

Даты, указанные в графе «Звільнення від роботи» и графе «Стати до роботи», не должны совпадать.

Почему?

Во-первых, об этом свидетельствует сам бланк БЛ, в котором указано, до какого числа работник освобождается от работы (включительно). То есть приступить к работе в указанный период, включая день, прописанный в столбце «До якого числа включно» графы «Звільнення від роботи», работник не может.

Во-вторых, как сказано в п. 1.3 Положения № 189**, случай временной нетрудоспособности длится непрерывно с начала определенного заболевания, травмы и т. п., до восстановления работоспособности, которое подтверждается закрытием листка нетрудоспособности — «Cтати до роботи».

** Положение об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденное приказом МОЗ от 09.04.2008 г. № 189.

То есть восстановление работоспособности работника подтверждает закрытие листка нетрудоспособности. После чего работник может «Стати до роботи». Если же в БЛ дата его закрытия и дата выхода работника на работу идентичны — значит, допущена ошибка. Такой листок нетрудоспособности следует отдать работнику для исправления в лечебном учреждении, где тот был выписан.

Напомним: в бланке листка нетрудоспособности врачом может быть сделано не более двух исправлений (п. 4.5 Инструкции № 532).

Каждое из них удостоверяется записью «Исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинского учреждения (п. 4.5 Инструкции № 532). Если исправлений больше, больничный оплате не подлежит — он является недействительным. В этом случае «испорченный» больничный лист следует вернуть работнику, чтобы он обменял его на «новый» — дубликат (см. письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768).

И еще не забывайте: период временной нетрудоспособности подлежит оплате, если работник успеет обратиться за назначением пособия не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше