Темы статей
Выбрать темы

И снова здравствуйте: облагаем налогами выплаты вновь принятого работника

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Рассмотрим нюансы налогообложения и удержания ЕСВ в ситуации, когда работник уволен и принят в течение месяца у одного работодателя.

Удерживаем НДФЛ

При увольнении работодатель должен выплатить работнику все надлежащие ему выплаты по трудовому договору, включая компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Эти зарплатные выплаты подлежат обложению НДФЛ и ВС.

Работник имеет право на НСЛ в случае, если его месячная зарплата не превышает предельную сумму дохода, дающую право на эту льготу. Заметьте: льгота может быть применена и в месяце увольнения, и в месяце приема.

А как быть в ситуации, когда и увольнение, и прием состоялись в одном месяце?

НСЛ применяют к начисленному месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (п.п. 169.2.1 НКУ).

Внимание! НСЛ может быть применена к месячной зарплате работника, начисленной одним работодателем по разным трудовым договорам.

Следовательно, в ситуации увольнения/приема работника в одном месяце у одного работодателя для целей применения НСЛ нужно рассматривать общий начисленный доход за месяц работнику этим работодателем (до увольнения + после приема). Рассмотрим на примере.

Пример 1. Работница (пользовалась НСЛ на двух детей в возрасте до 18 лет) уволилась 03.12.2021. А с 13.12.2021 ее снова приняли на работу к этому же работодателю. Она опять подала заявление о предоставлении «детской» НСЛ и необходимые документы.

Допустим, ее зарплата за декабрь составит:

• с 1 по 3 декабря — 2882,56 грн (в том числе компенсация за неиспользованный отпуск — 1996,20 грн);

• с 13 по 31 декабря — 4136,36 грн.

Заметьте: при увольнении обязательно делаем перерасчет НДФЛ (п.п. 169.4.2 НКУ). Предположим, что в приведенном примере результат его проведения при увольнении работницы составил «0».

Предельный размер дохода для применения НСЛ на 2 детей в 2021 году, рассчитанный в соответствии с условиями п.п. 169.4.1 НКУ, составляет 6360 грн (3180 х 2). Тогда при увольнении 3 декабря работодатель применит к зарплате работницы льготу на детей, поскольку она вписывается в предельный размер дохода, который дает на нее право.

Определим сумму НСЛ на 2 детей:

1135 х 2 = 2270 (грн).

Но в конце месяца работодатель должен сравнить общий начисленный доход за декабрь (по обоим трудовым договорам) с предельной суммой зарплаты, которая дает право на НСЛ.

Зарплата работницы за декабрь по обоим трудовым договорам (до увольнения и после приема) будет составлять 7018,92 грн (2882,56 + 4136,36). Оказывается, она будет больше предельного дохода 6360 грн, который дает право на применение НСЛ. Поэтому в конце месяца придется провести перерасчет НДФЛ за декабрь. Покажем это в таблице.

Расчет НДФЛ за декабрь уволенной/принятой работницы

Период работы

Зарплата, грн

НСЛ, грн

НДФЛ, грн

Расчет НДФЛ

01 — 03.12.2021

2882,56

2270,00

110,26

(2882,56 - 2270) х 18 %

13 — 31.12.2021

4136,36

1153,15

(4136,36 + 2882,56) х 18 % - 110,26

Поскольку за декабрь работница не имеет права на НСЛ, то нужно сделать перерасчет НДФЛ за этот месяц (без применения льготы при увольнении) и доудержать НДФЛ. Ведь для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли налогоплательщик право на применение НСЛ, работодателю позволяет делать перерасчет НДФЛ п.п. 169.4.3 НКУ за любой период и в любых случаях.

Начисляем ЕСВ

При начислении ЕСВ нас всегда интересует база начисления взноса:

• выплаты, с которых удерживается ЕСВ. Они определены нормами п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ, пп. 1, 2 разд. III Инструкции № 449 (ср. ). Это основная, дополнительная зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, установленные в соответствии с Законом об оплате труда, и суммы вознаграждения по ГПД;

• максимальный размер базы взноса. В декабре 2021 года он составляет 97500 грн;

• минимальный размер базы взноса. В декабре 2021 года — 6500 грн.

Вернемся к ситуации с уволенным/принятым работником в пределах одного месяца у одного работодателя и проанализируем выполнение указанных правил на примере.

Пример 2. Работник Панасенко А. А. (основной, без инвалидности) и работник Василенко Т. Г. (основной, без инвалидности) уволились 03.12.2021. При увольнении обоим начислены зарплата и компенсация за дни неиспользованного отпуска.

Но впоследствии они опять приняты на работу к этому же работодателю на тех же условиях и с тем же графиком работы (стандартная пятидневка): работник Панасенко А. А. — с 06.12.2021, работник Василенко Т. Г. — с 15.12.2021.

Начнем с максимальной базы ЕСВ.

При увольнении работников 3 декабря фактическую базу ЕСВ нужно сравнить с максимальным ее размером. И если фактическая база будет меньше максимальной (или равняться) — удерживаем с нее ЕСВ по факту, если же больше — ЕСВ удерживаем с максимального размера базы взноса.

В конце месяца (после приема работников) каждому работнику будет начислена зарплата за отработанное время за декабрь по «новому» трудовому договору (с 6 по 31 и с 15 по 31 декабря соответственно).

Важно! С максимальной базой ЕСВ сравниваем совокупную зарплату работника за месяц по обоим трудовым договорам у одного работодателя.

При этом не столь важно, отработал работник полностью месячную норму или нет. Поэтому по обоим работникам для целей удержания ЕСВ выполняем правило контроля максимальной базы взноса.

Правила применения минимального размера базы начисления ЕСВ несколько иные.

С минимальным размером базы взноса также нужно сравнивать совокупную зарплату работника по обоим трудовым договорам в декабре (заработок до увольнения + заработок после приема). Но такое сравнение проводим при условии, если по обоим договорам у работника основное место работы и он отработал месячную норму (находился в трудовых отношениях все рабочие дни по своему графику работы).

Контроль минбазы ЕСВ выполняем по работнику, который по двум трудовым договорам (основное место работы) находился в трудовых отношениях все рабочие дни по графику работы месяца.

Это касается работника Панасенко А. А. Он работал с 1 по 3 декабря по «старому» трудовому договору, потом 4 и 5 декабря были бы выходные дни по его графику, если бы он находился в трудовых отношениях. А с 6 по 31 декабря он опять был в трудовых отношениях по «новому» трудовому договору.

Тогда как на зарплату работника Василенко Т. Г. ЕСВ в декабре начисляем на фактическую базу, но не более максимальной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше