Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ с МЗП: декабрьские «точки соприкосновения»

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
С 1 декабря размер минзарплаты увеличился и составил 6500 грн. Это значит, что для декабря следует выполнить правило уплаты ЕСВ с МЗП уже исходя из нового размера минималки. В каких случаях нужно не упустить эту законодательную норму, расскажем в статье.

Правила и исключения

По общему правилу, если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленного законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ равна произведению размера МЗП и ставки ЕСВ. Такое требование к страхователям закреплено в ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ.

Когда нужно выполнять это правило, покажем на рисунке.

img 1

Когда применяем требование об уплате ЕСВ с МЗП в декабре 2021 года

Итак, минимальный взнос ЕСВ в декабре составляет 1430 грн.

Указанное правило не касается:

• работников — внешних совместителей;

• лиц, выполняющих работу по ГПД у отдельного от основного места работы работодателя;

• работников с инвалидностью, для которых применяется ставка ЕСВ 8,41%;

• всех работников предприятий и всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, в частности, обществ УТОГ и УТОС, с критериями, перечисленными в абз. 1 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ, и ставкой взноса 5,3 %;

• работников с инвалидностью, работающих на предприятиях и в общественных организациях лиц с инвалидностью, предусмотренных в абз. 2 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ, и ставкой взноса 5,5 %.

Также бывают случаи, когда правило об уплате ЕСВ с МЗП не работает:

в месяце приема или увольнения с работы, когда работник не отработал все рабочие дни или находился в трудовых отношениях не все рабочие дни месяца. Например, уволенный 10 декабря 2021 года и база начисления взноса за этот месяц оказалась меньше МЗП — ЕСВ начисляйте на фактическую базу. А вот если работник увольняется 31 декабря (весь месяц находился в трудовых отношениях) и заработок за декабрь меньше МЗП, то правило уплаты ЕСВ с МЗП нужно применить;

при отсутствии базы начисления взноса. К примеру, если работник весь месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 26 Закона об отпусках) и не имел в этом месяце зарплатных начислений.

Далее разберем частные случаи начисления ЕСВ с МЗП.

База ЕСВ

Фактическую базу начисления взноса по каждому работнику формирует работодатель. В нее включаются:

• зарплата. Она состоит из основной и дополнительной зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме. Структурировать зарплатные выплаты помогает Инструкция № 5;

• больничные (как оплата первых пяти дней за счет работодателя, так и пособие по временной нетрудоспособности от ФСС);

• пособие по беременности и родам;

• вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по ГПД. Если такой договор был заключен с наемным работником предприятия, для которого это место работы основное, то работодатель формирует общую базу ЕСВ за месяц. В нее включается как заработная плата (доход), так и сумма вознаграждения по ГПД.

ЕСВ в месяце отстранения

Отстранение + зарплата. Болезненная тема отстранения от работы невакцинированных в большинстве затронула работников бюджетной сферы. За период отстранения за работником не сохраняется зарплата. Наряду с этим трудовые отношения не прерываются.

То есть за часть месяца у работника могут быть зарплатные начисления (зарплата за отработанное время и/или отпускные, и/или больничные и т. п.), а за другую часть нет начислений из-за отстранения от работы.

И если за такой месяц начисленная зарплата, с которой взимается ЕСВ, окажется меньше минзарплаты с одновременным выполнением вышеприведенных условий (см. рисунок выше), то ЕСВ нужно начислять на МЗП (в декабре 2021 года — 6500 грн).

Отстранение полный месяц. Бывает и такое, что отстранение от работы у работника длится полный месяц. И за этот месяц зарплата и другие выплаты вообще не начисляются. То есть отсутствует фактическая база начисления ЕСВ.

В таком случае ЕСВ не начисляем. Нет базы начисления — нет взноса — не нужно выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП.

Но если в месяце отстранения, даже если оно длится полный месяц, есть хотя бы копейка начислений за этот месяц, то нужно будет ЕСВ дотягивать до минвзноса.

ЕСВ и больничные

Оплата первых пяти дней за счет средств работодателя и пособия по временной нетрудоспособности входит в базу начисления ЕСВ. При этом для целей сравнения с МЗП суммы больничных относим к тем месяцам, ЗА которые они начислены.

Если в месяце, за который начислены больничные, база начисления ЕСВ меньше МЗП, на разницу между этими величинами доначисляем ЕСВ.

Если работнику начисляются больничные за прошлый месяц или за несколько месяцев («переходящий» больничный), то в месяце:

• начала болезни работника ЕСВ начисляем на фактическую базу начисления ЕСВ;

• начисления больничных для целей сравнения фактической базы начисления взноса с МЗП больничные относим к месяцам, за которые они начислены. Если после распределения общий доход в месяцах, на которые пришлась болезнь, меньше МЗП, то следует выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП. Следовательно, за такие месяцы нужно доплатить ЕСВ.

ЕСВ и декретные

Сумму пособия по беременности и родам (далее — декретные) определяем за каждый месяц пребывания в отпуске по беременности и родам отдельно. А насчитываем полностью за весь период в месяце утверждения протокола комиссии по социальному страхованию. То есть в текущем месяце за текущий и будущие месяцы декретного отпуска (классическая ситуация).

Для целей начисления ЕСВ (при сравнении минбазы и МЗП) декретные относим к месяцам, за которые они начислены.

Заметьте: в месяце начисления декретных за будущие месяцы ЕСВ начисляем из их фактической суммы. То есть заранее не сравниваем фактическую и минимальную базу начисления взноса на декретные. Осуществлять контроль минбазы ЕСВ нужно месяц в месяц в течение всего периода декретного отпуска, за который начислено пособие по беременности и родам.

Тогда в случае если в каком-нибудь из этих месяцев фактическая база начисления ЕСВ окажется ниже МЗП, то на разницу между этими двумя величинами доначисляем ЕСВ.

Что касается декретных, рассчитанных ранее, которые приходятся на весь декабрь 2021 года или его часть, то их фактическую сумму нужно сравнить с МЗП 6500 грн. И если сумма декретных окажется меньше МЗП, то на разницу нужно начислить ЕСВ.

Внимание! Если отпуск по беременности и родам начался до декабря и пособие было рассчитано исходя из старой минималки (6000 грн), то за декабрь стопроцентно нужно начислить ЕСВ на дополнительную базу.

Пособие по беременности и родам за декабрь со старой минималкой составляет 6110,41 грн. Дополнительная база — 389,59 грн (6500 - 6110,41), ЕСВ с дополнительной базы — 85,71 грн (389,59 х 22 %).

Дополнительную базу начисления и взнос обязательно указываем в Д1 Налогового расчета за декабрь 2021 года.

ЕСВ и отпуск для ухода

В период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет она продолжает находиться с работодателем в трудовых отношениях.

Как правило, при таких отпусках работница не работает и не получает от работодателя зарплатных выплат. Следовательно, база начисления взноса в полных месяцах «уходового» отпуска отсутствует. В таком случае ЕСВ не начисляем и не выполняем правило уплаты ЕСВ с МЗП.

Но в месяце начала такого отпуска и в месяце, когда работница приступает к работе после «уходового» отпуска (при наличии начислений), обязательно выполняем контроль минбазы ЕСВ. Обратите внимание: этот контроль применяем по основному месту работы для работников без инвалидности (см. рисунок выше).

Например, последний день отпуска по беременности и родам у работницы (основной, без инвалидности) — 1 декабря, а со 2 декабря 2021 года работница уходит в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. В декабре к работе она не приступает, но за 1 день декретного отпуска имеет начисление. В этой ситуации обязательно нужно произвести контроль минимального взноса декабря (1430 грн) и начислить ЕСВ на дополнительную базу.

При этом в Д1 Налогового расчета за декабрь 2021 года не забудьте сформировать строку для дополнительной базы ЕСВ.

ЕСВ и отпускные

Если фактическая база начисления ЕСВ за месяц, на который пришелся оплачиваемый отпуск, ниже МЗП, на разницу между этими величинами доначисляем ЕСВ.

На практике часто встречаются переходные отпускные, то есть в текущем месяце начисленные отпускные за следующий месяц. Тогда для целей сравнения месячной базы начисления ЕСВ с МЗП отпускные за следующие месяцы, начисленные в текущем, относим к месяцам, ЗА которые они начислены. Далее придерживаемся требования об уплате ЕСВ с МЗП.

Отпускные, начисленные месяц в месяц, включаем в общую базу начисления ЕСВ в месяце их проведения в бухучете. Затем эту базу сравниваем с МЗП. В случае если она окажется меньше минзарплаты, ЕСВ начисляем с МЗП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше