Темы статей
Выбрать темы

НСЛ-2021 «на детей»: вспоминаем правила

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Ребенок для родителей одновременно и счастье, и расходы. Ведь так много хочется ему дать, так многому научить. В некоторой степени государство пытается облегчить папам и мамам эту задачу, например, предоставляя им возможность воспользоваться налоговой социальной льготой (НСЛ). Что для этого нужно сделать — читайте в сегодняшней статье.

Кому и в каком размере?

Работники с детьми в соответствии с пп. 169.1.2 и 169.1.3 НКУ могут претендовать на получение НСЛ «на детей». Причем это может быть:

• либо обычная НСЛ «на детей»;

• либо повышенная НСЛ «на детей».

Обычная НСЛ «на детей» предоставляется работнику, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в размере 50 % от ПМТЛ, установленного на 1 января отчетного года (в 2021 году — 1135 грн) на каждого такого ребенка. Право применить льготу в таком размере имеют оба родителя, независимо от того, состоят они в браке или нет, при условии их участия в содержании детей и при соблюдении предельного размера зарплаты (о чем мы скажем ниже).

Повышенная НСЛ «на детей» в размере 150 % от ПМТЛ (в 2021 году — 1702,50 грн) в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется работникам, которые:

• являются одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, имеющим ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

• содержат ребенка (детей) с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Если работник содержит двоих и более детей, один их которых — ребенок с инвалидностью, то в этом случае НСЛ, предусмотренные п.п.«б» пп.169.1.3 и 169.1.2 НКУ, суммируются. То есть:

• на ребенка с инвалидностью предоставляют НСЛ в повышенном размере (1702,50 грн);

• на остальных детей— в обычном размере (1135 грн на каждого ребенка).

Однако для этого работнику следует соблюсти ряд условий.

Условия применения

Для получения НСЛ работнику необходимо:

во-первых, документально подтвердить свой статус (в зависимости от вида НСЛ, на которую он претендует). Как это сделать — см. в консультации «Документы для применения НСЛ» // «ОТ», 2020, № 3;

во-вторых, размер его зарплаты за месяц не должен превышать предельной границы, дающей право на применение НСЛ «на детей» (п.п. 169.4.1 НКУ).

Предельные суммы зарплаты, дающие право на применение НСЛ «на детей» в 2021 году, покажем в таблице.

Размер НСЛ «на детей» и предельная сумма зарплаты для ее применения в 2021 году

НСЛ «на детей» (норма НКУ)

Размер НСЛ

Предельная сумма зарплаты

Обычная

(п.п. 169.1.2)

1135 грн х количество детей в возрасте до 18 лет

Для одного из родителей — 3180 грн х количество детей в возрасте до 18 лет(1),

для второго — 3180 грн

Повышенная

(пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3)

1702,50 грн х количество детей в возрасте до 18 лет, на которых предоставляется НСЛ

(1) Такой родитель должен указать в заявлении на применение НСЛ то, что второй родитель (муж/жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, кратно количеству детей. Каких-либо других документов предоставлять не нужно (подкатегория 103.08.03 ЗІР).

Для сравнения с предельным размером зарплаты для применения НСЛ берем всю начисленную зарплату за месяц: за отработанное время, доплаты, надбавки, премии, отпускные, больничные и т. д.

Внимание! В общем случае такие выплаты относим к тем месяцам, В которых они были фактически начислены (доначислены/отсторнированы) в бухучете.

А вот отпускные и больничные — к месяцам, ЗА которые они начислены (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ). Только после такого распределения суммы отпускных и больничных за каждый месяц (в совокупности с зарплатой за такие месяцы, если она начислена) сравниваем с предельным размером зарплаты, дающей право на применение НСЛ.

Теперь остановимся на правилах применения льготы.

Правила применения

Их всего шесть.

img 1НСЛ применяем к доходу в виде заработной платы.

Внимание! НСЛ не применяют к зарплате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получал одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ). То есть «солдаты предприятия» права на НСЛ не имеют.

img 2НСЛ применяем ко всей заработной плате за месяц (статья «Аванс & НСЛ» //«ОТ», 2019, № 11). То есть к сумме аванса НСЛ не применяем.

img 3Два основания — одна (большая) НСЛ.

Исключение из приведенного правила — работники, которые содержат двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка c инвалидностью (детей с инвалидностью). В таком случае НСЛ суммируются: повышенная НСЛ на ребенка с инвалидностью и обычная НСЛ на других детей (п.п. 169.3.1 НКУ).

img 4НСЛ применяем только по одному месту работы.

Если работник трудится у нескольких работодателей, то только у одного из них к зарплате может быть применена НСЛ. При этом, где ее применять, решает работник путем подачи заявления.

img 5Отработанное время работника на размер НСЛ не влияет.

То есть если работник отработал полмесяца, остальные полмесяца был в отпуске за свой счет, пересчитывать сумму НСЛ пропорционально отработанному месяцу не нужно. Важна только сумма дохода и основания для применения НСЛ.

img 6Начинаем/заканчиваем применять НСЛ.

Работодатель начинает применять НСЛ к зарплате работника только после получения от него заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (в случае необходимости их предоставления).

У вновь принятого работника право на НСЛ появляется уже в месяце приема на работу, независимо от того, сколько дней в этом месяце он отработал.

Но будьте внимательны к работнику, которого вы приняли в том же месяце, в котором он уволился с предыдущего места работы. Он мог в этом месяце уже воспользоваться НСЛ на прежнем месте работы. Поэтому рекомендуем узнать у работника, применял ли его предыдущий работодатель к его зарплате НСЛ в месяце увольнения.

А вот утрачивается право на НСЛ «на детей» в следующих случаях (абзацы первый, второй п.п. 169.3.3 НКУ):

• работника-родителя лишили родительских прав;

• работник-родитель отказывается от ребенка или передает его на госсодержание;

• ребенок стал курсантом на условиях полного содержания;

• ребенку исполнилось 18 лет. Право на НСЛ утрачивается с года, следующего за годом, в котором ребенку исполнилось 18 лет;

• ребенок умер до достижения 18 лет. Право на НСЛ утрачивается с года, следующего за годом смерти ребенка.

Переходим к практике.

Гражданский брак

У работницы есть двое детей в возрасте до 18 лет: первый ребенок — от предыдущего брака, второй — от мужчины, с которым она сейчас совместно проживает, но не состоит в официальном браке. На какую НСЛ она может рассчитывать?

В данной ситуации работница номинально подпадает под две НСЛ:

• как мать, которая содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, в размере 100 % льготы (в 2021 году — 1135 грн) на каждого ребенка (п.п. 169.1.2 НКУ);

• как одинокая мать — в размере 150 % (в 2021 году — 1702,50 грн) на каждого ребенка (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ). Конечно, работница должна еще подтвердить свой «одинокий» статус, предоставив документы, перечисленные в п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227.

Напомним: одинокой матерью (отцом) может считаться лицо, которое на момент применения работодателем льготы, определенной п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и при этом не состоит в браке, зарегистрированном в соответствии с законом (абзац седьмой пп. 1 п. 5 Порядка № 1227*).

* Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1227.

Применять две НСЛ сразу согласно НКУ нельзя. Поэтому применяем повышенную НСЛ «на детей» по основанию, предусмотренному п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ (ср. ).

Общая сумма НСЛ составит 3405 грн (1702,50 х 2), а сумма предельного дохода для предоставления льготы — 6360 грн (3180 х 2).

Заметьте, тот факт, что женщина проживает с мужчиной в гражданском браке, на ее статус одинокой матери не влияет. Но предупреждаем! Работница утратит такой статус, как только выйдет замуж (абзац седьмой пп. 1 п. 5 Порядка № 1227). Даже если ее новый муж не усыновит/не удочерит первого ребенка.

Отец, который платит алименты

У работника двое детей до 18 лет от предыдущих браков. На данный момент мужчина не женат. Совместно со своими детьми не проживает, однако исправно платит алименты. Может ли он воспользоваться повышенной НСЛ «на детей»?

Воспользоваться повышенной НСЛ «на детей» работник не имеет права. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что право на повышенную НСЛ «на детей» имеют, в частности, одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель, имеющий ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ).

Ну а согласно пп. 1 п. 5 Порядка № 1227 одинокой матерью (отцом) считается лицо, которое на момент применения НСЛ имеет ребенка до 18 лет и не состоит в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Вместе с тем для получения отцу «одинокого» статуса этого недостаточно. Часть 2 ст. 143 Семейного кодекса выдвигает еще одно условие — он должен не только содержать, но еще и воспитывать ребенка. То есть фактически с ним совместно проживать.

Условие не выполнено? Рассчитывать на повышенную НСЛ «на детей» работник не вправе.

В то же время он может воспользоваться правом на обычную НСЛ на своих двоих детей. Напомним: такая льгота предоставляется всем налогоплательщикам при наличии у них двух и более детей в возрасте до 18 лет независимо от того, находятся ли они в браке, при условии, что они принимают участие в содержании детей (п.п. 169.1.2 НКУ).

Поскольку мужчина выплачивает алименты, то можно сказать, что данное условие выполняется.

В таком случае общая сумма НСЛ составит 2270 грн (1135 х 2), а сумма предельного дохода для предоставления льготы — 6360 грн (3180 х 2). Конечно, при условии, что матери не пользуются правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше