Темы статей
Выбрать темы

«Инвалидный» отчет — 2020: подаем по новой форме

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
В этом году работодатели впервые подают отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью по новой форме. Общие принципы заполнения этого отчета остались неизменными, добавилась только детализация двух показателей. Давайте более подробно рассмотрим, как заполнить новый отчет, и напомним о соблюдении норматива.

Для кого обязателен норматив?

Статьей 19 Закона № 875 для работодателей (предприятий, учреждений, организаций и ФЛП) установлен норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью. Кто именно обязан его выполнять и в каком размере, представим на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Кто обязан выполнять «инвалидный» норматив

Чтобы правильно отнести себя к нужной категории работодателей для выполнения «инвалидного» норматива, нужно ориентироваться не на фактическое количество работников, а на показатель СКШР за год. Механизм определения этого показателя определен в п. 3.2 Инструкции № 286.

Кого учитываем в счет выполнения норматива?

Работника с инвалидностью можно засчитать в счет выполнения норматива только при одновременном выполнении двух условий.

1. Место работы на предприятии, в учреждении, организации для него является основным, то есть с ведением трудовой книжки. Внешнего совместителя зачесть в норматив не получится.

2. Инвалидность должна быть документально подтверждена. В качестве доказательства подойдет один из документов:

• копия справки МСЭК о группе и причине инвалидности (форма № 157-1/о, утвержденная приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577);

• копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии.

Заметьте! Работника можно зачесть в выполнение норматива независимо от установленной ему группы инвалидности.

Порядок подачи Отчета

Кто подает. Подавать Отчет обязаны все предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью, а также физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, у которых по основному месту работы работают 8 человек и больше (ст. 19 Закона № 875).

Обратите внимание! Предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, а также неприбыльные организации тоже должны подавать Отчет.

В качестве исключения освобождены от подачи Отчета:

• работодатели, для которых «инвалидный» норматив не устанавливается, то есть учреждения с численностью работников (СКШР) 7 и менее, а также представительства иностранных компаний, не являющиеся юрлицами;

обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций. Поскольку такие подразделения не имеют статуса юрлица, они не регистрируются в Фонде. В этом случае головное предприятие составляет один сводный Отчет с учетом данных обособленных подразделений (п. 3 Порядка № 70). При этом одновременно в Фонд следует подать Перечень предприятий, которые вошли в состав хозяйственного объединения, и/или обособленных подразделений работодателя (приложение к форме № 10-ПОІ).

Форма Отчета. О выполнении «инвалидного» норматива отчитываемся по форме № 10-ПОІ, утвержденной приказом Минсоцполитики от 27.08.2020 г. № 591.

Сроки подачи Отчета. Подаем Отчет ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 Порядка № 70).

В новой форме Отчета (непосредственно в бланке) указано, что он подается не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Учитывая позицию Верховного Cуда*, считаем, что подать форму № 10-ПОІ за 2020 год нужно не позднее 01.03.2021 г.

* См. статью «Когда закончится карантин: «до» или «по» 31 октября?» // «ОТ», 2020, № 18

Как подаем. Подавать Отчет, по всей видимости, придется по-прежнему на бумаге — лично или отправив по почте рекомендованным письмом. Подача Отчета в Фонд в электронном виде законодательством не предусмотрена: ни в Порядке № 70, ни в новой Инструкции № 591 никаких оговорок на этот счет нет.

Как и ранее, датой поступления Отчета считается:

• дата подачи согласно отметке Фонда на бланке — если Отчет подавался лично;

• дата на почтовом штемпеле — если Отчет вы отправляли по почте.

Документы к Отчету. Вместе с Отчетом по форме № 10-ПОІ отдельные категории работодателей подают дополнительные документы.

1. Предприятия, учреждения и организации, в том числе организации общественных организаций лиц с инвалидностью, которые полностью содержатся за счет бюджетных средств, а также неприбыльные организации подают копию решения о включении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (п. 2 Порядка № 70).

Заметьте: если вы подаете Отчет лично, то вместе с копией решения предоставляете его оригинал. Если же Отчет отправляете по почте, то копию решения нужно заверить нотариально.

2. Работодатели, имеющие обособленные подразделения, подают сводный Отчет по ф. № 10-ПОІ с учетом подразделений (п. 3 Порядка № 70). Если количество подразделений изменилось, вместе с Отчетом нужно подать обновленные сведения о подразделениях (теперь это приложение к самой форме № 10-ПОІ).

3. Хозяйственные объединения, созданные в соответствии со ст. 19 Закона № 875 (в состав которых входят предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью), вместе со сводным Отчетом по ф. № 10-ПОІ (с данными объединения и предприятий, вошедших в его состав) подают:

• отдельные отчеты объединения и предприятий по ф. № 10-ПОІ;

Перечень предприятий по форме приложения к ф. № 10-ПОІ;

• копии договоров, подтверждающих размещение на предприятии общественной организации лиц с инвалидностью, которое входит в состав хозобъединения, заказа на приобретение товаров (работ, услуг), платежных поручений по таким договорам, расчетов затрат на изготовление товаров (выполнение работ, предоставление услуг), подтверждающих непосредственное изготовление товаров (выполнение работ, предоставление услуг) предприятием общественной организации лиц с инвалидностью и включение в эти затраты зарплаты лиц с инвалидностью, работающих на указанном предприятии.

Кроме того, иногда на местах этим не ограничиваются.

Вместе с ф. № 10-ПОІ отделение Фонда может попросить подать:

• копии (заверенные работодателем) справок МСЭК по каждому лицу с инвалидностью, действующие в течение отчетного года;

• заверенную копию справки из Единого госреестра предприятий и организаций Украины с видами экономической деятельности (КВЭД);

• список работающих лиц с инвалидностью — штатных работников, которые имели инвалидность и были заняты в учреждении в течение отчетного года. Форма этого списка на нормативном уровне не утверждена. Касательно информации о необходимости его подачи и правил оформления рекомендуем обращаться в отделение Фонда по месту регистрации работодателя.

Заполняем Отчет: от строки к строке

Порядок заполнения новой формы «инвалидного» Отчета определен Инструкцией № 591. С заполнением заголовочной части Отчета вы справитесь без труда. Особое внимание мы уделим его табличной части (см. таблицу ниже).

Подсказки по заполнению строк Отчета по ф. № 10-ПОІ

Код строки

Пояснения по заполнению

01

В графе 1 указываете СКШР за 2020 год (в целых единицах).

Далее в графах 2 и 3 из общего показателя выделяете отдельно СКШР по мужчинам и СКШР по женщинам.

Следующий шаг: детализируем СКШР мужчин и СКШР женщин по месту проживания (графы 4 — 7) и возрасту (графы 8 — 13).

Важно! Для каждой графы показатель СКШР придется рассчитать отдельно

02

Указываете СКШР лиц с инвалидностью за отчетный (2020) год (в целых единицах). Этот показатель рассчитывается так же, как и СКШР всех работников, только в расчет принимаются лица с инвалидностью, для которых место работы в вашем учреждении является основным.

По аналогии с первой строкой общий «инвалидный» показатель СКШР детализируем сначала по половому признаку (определяем СКШР мужчин и СКШР женщин в графах 2 и 3), а затем полученные показатели еще больше детализируем по месту проживания (графы 4 — 7) и возрасту (графы 8 — 13)

03

Рассчитываете «инвалидный» норматив (в целых единицах). Показатель строки 03 для работодателей, у которых СКШР за 2020 год:

• от 8 до 25 человек — равен 1;

• 25 человек и более — определяется путем умножения показателя графы 1 строки 01 Отчета на 4 %

04

Отражаете сумму начисленной за отчетный год зарплаты штатным работникам, учтенным в графе 1 строки 01 Отчета

05

Согласно п. 11 Инструкции № 591 показатель этой строки нужно рассчитывать по формуле:

стр. 05 = стр. 04 х 1000 : стр. 01.

Эта формула «перекочевала» в Инструкцию № 591 из утратившей силу Инструкции по заполнению формы № 10-ПІ, утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42. Дело в том, что в «старой» ф. № 10-ПІ показатель стр. 05 нужно было приводить в гривнях. Поэтому показатель стр. 04, рассчитанный в тысячах гривень, нужно было перевести в гривни, умножив его на 1000.

В новой ф. № 10-ПОІ показатель стр. 05 так же, как и показатель стр. 04, рассчитывается в тысячах гривень (с одним знаком после запятой). Поэтому нужно использовать формулу:

стр. 05 = стр. 04 : гр. 1 стр. 01.

Ну а если вы воспользовались формулой из п. 11 Инструкции № 591, то не забудьте полученный показатель перевести обратно в тысячи гривень

06

Если вы не выполнили норматив (гр. 1 стр. 02 < стр. 03), здесь проставляете сумму АХС(1).

Работодатели, у которых работает от 8 до 15 лиц (показатель гр. 1 стр. 01), рассчитывают АХС по формуле: стр. 06 = стр. 05 : 2.

Работодатели, у которых работает 15 и более лиц, применяют другую формулу:

стр. 06 = (стр. 03 - гр. 1 стр. 02) х стр. 05.

Внимание! Бюджетные учреждения не уплачивают АХС. Поэтому эту строку они не заполняют

(1) Работодатель уплачивает санкции до 15 апреля года, следующего за отчетным (за 2020 год предельный срок уплаты — 14.04.2021 г.). В случае несвоевременной уплаты АХС начисляется пеня исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь срок ее существования (то есть за каждый календарный день просрочки) (ст. 20 Закона № 875).

«Инвалидно-отчетные» штрафы

За невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, а также за неподачу Отчета по ф. № 10-ПОІ должностным лицам учреждения может грозить админштраф в размере от 170 до 340 грн (ч. 2 ст. 1881 КоАП).

Важно! Админштраф за невыполнение «инвалидного» норматива по ст. 1881 КоАП налагается только в том случае, если норматив не был выполнен и АХС не были уплачены или уплачены с нарушением сроков, установленных ст. 20 Закона № 875.

Если же норматив не выполнен, но при этом работодатель своевременно уплатил АХС, админштрафа не будет — в этом случае считается, что работодатель выполнил требования ст. 20 Закона № 875. Можно ли избежать АХС в случае невыполнения норматива?

Да, можно, если доказать, что вы приняли все зависящие от вас меры, чтобы не допустить правонарушения (ст. 218 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV).

Для этого сообщите центру занятости о наличии вакансий и потребности в работниках с инвалидностью, подав отчет по форме № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)». Напоминаем: этот отчет подается в течение 3 рабочих дней с даты открытия вакансии.

Нелишним будет также дать объявление в местные СМИ о приеме на работу лиц с инвалидностью.

Пример. В течение 2020 года по основному месту работы на предприятии работали лица с инвалидностью:

Коноваленко С. В. (м., 35 лет, проживает в сельской местности) — с 1 апреля по 31 августа;

Степаненко А. М. (м., 32 года, проживает в городе) — с 1 апреля по 31 декабря;

Зозуля К. Р. (м., 55 лет, проживает в городе) — с 1 октября по 31 декабря (на 0,5 ставки);

Мишнева Г. О. (ж., 29 лет, проживает в сельской местности) — с 1 июня по 30 ноября (на 0,5 ставки);

Карпова В. Г. (ж., 36 лет, проживает в городе) — с 3 февраля по 31 августа.

Фонд оплаты труда штатных работников за 2020 год составил 3948 тыс. грн.

Данные для расчета СКШР предприятия за 2020 год приведем в таблице ниже.

img 2

«Инвалидный» норматив за 2020 год для предприятия равен 2 чел.

(47 чел. х 4 % = 1,88 ≈ 2 чел.).

Это значение строки 03 Отчета.

Таким образом, предприятие должно было трудоустроить в 2020 году двух лиц с инвалидностью. Фактически СКШР лиц с инвалидностью за 2020 год равно 2.

Так как норматив выполнен, АХС работодатель не рассчитывает и не платит.

Как заполнить Отчет по форме № 10-ПОІ за 2020 год, покажем на рис. 2.

img 3

Рис. 2. Пример заполнения табличной части Отчета по форме № 10-ПОІ за 2020 год

Использованные документы и сокращения

КоАПКодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

Закон № 875Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Порядок № 70Порядок предоставления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Инструкция № 591Инструкция по заполнению формы № 10-ПОІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью», утвержденная приказом Минсоцполитики от 27.08.2020 г. № 591.

Инструкция № 286Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

СКШР — среднеучетное количество штатных работников.

Фонд — Фонд социальной защиты инвалидов.

АХС — административно-хозяйственные санкции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше