Темы статей
Выбрать темы

Алименты «с задержкой»: начисляем правильно

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
31 мая 2021 года работника приняли на работу. 2 июля 2021 года поступило постановление исполнителя об удержании алиментов в размере 50 % заработка, из которых:
— 1/6 часть, но не менее 50 % прожиточного минимума, — ежемесячный размер алиментов;
— остальная часть направляется на погашение долга по алиментам.
Согласно постановлению удерживать алименты следует с 31.05.2021 г. Как это сделать, если зарплата за май (1 день) составляет 300 грн, а за июнь — уже выплачена?

При принудительном взыскании алиментов основанием для их начисления является, в частности, постановление исполнителя об обращении взыскания на зарплату (прочие доходы) должника (ч. 1 ст. 3 Закона № 1404*).

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Поэтому, получив такой документ, работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы работника. Но не с даты, которая указана в постановлении, а с того периода (месяца), в котором оно поступило на предприятие (в организацию, учреждение). Именно такой вывод следует из требований ч. 4 ст. 11 Закона № 1404.

В нашем случае постановление поступило на предприятие 2 июля 2021 года. А значит, впервые удерживать алименты из заработной платы работника нужно начиная с заработной платы за июль 2021 года.

В то же время, поскольку в постановлении датой, с которой следует удерживать алименты, указано 31 мая 2021 года, у работника образовалась задолженность по платежам. В связи с этим на первых порах из зарплаты работника нужно будет:

• удерживать алименты за текущий месяц (1/6 часть, но не менее 50 % прожиточного минимума на ребенка**);

** С 1 июля 2021 года минимальный размер алиментов на ребенка в возрасте до 6 лет составляет не менее 1006,50 грн, в возрасте от 6 до 18 лет — не менее 1255 грн.

• погашать сумму задолженности за прошлые периоды (до полного погашения, даже если ребенку исполнится 18 (23) лет).

Как рассчитать сумму задолженности? На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации самостоятельно рассчитывать сумму алиментной задолженности не стоит.

Судите сами. Май 2021 года отработан работником не полностью (фактически отработан всего 1 день). Как начислять алименты за такой месяц — в законодательстве не сказано. На практике выбирают один из следующих вариантов:

• либо рассчитывают алименты пропорционально количеству календарных дней неполного месяца;

• либо начисляют алименты исходя из полного месяца.

Учитывая то, что бухгалтер по своей инициативе не вправе уменьшать или увеличивать размер алиментов, наиболее безопасным вариантом будет заранее уточнить у исполнителя сумму задолженности.

Тем более, что определять сумму задолженности по уплате алиментов — его обязанность (ст. 71 Закона № 1404).

Ну а после того, как вы определитесь с размером выплат, не забудьте, что при принудительном взыскании алиментов общий размер всех отчислений из зарплаты не может превышать 50 % зарплаты после удержания из нее НДФЛ и ВС (ст. 128 КЗоТ).

Но помните и про исключение. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы может достигать 70 %. Выше этого предела удерживать с работника алименты нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше