Темы статей
Выбрать темы

Компенсация отпуска новичка: принят не с первого дня месяца

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник принят на работу 5 мая 2021 года, увольняется по собственному желанию 30 июля 2021 года. График работы — стандартная пятидневка, ежегодный основной отпуск за отработанный год — 24 календарных дня. За сколько дней неиспользованного отпуска начислять компенсацию? Какие месяцы включать в расчетный период?

Количество «компенсированных» дней

Ежегодный основной отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. По условиям приведенного вопроса — это 5 мая 2021 года.

И первым рабочим годом, за который работник получил бы отпуск полной продолжительности, является 5 мая 2021 года — 4 мая 2022 года. Полный ежегодный основной отпуск (24 календарных дня) работник не заработал, но он имеет право на часть такого отпуска, количество дней которого мы сейчас определим пошагово.

img 1Рассчитываем количество календарных дней ежегодного основного отпуска, приходящееся на один календарный день текущего рабочего года (5 мая 2021 года — 4 мая 2022 года).

Для этого 24 календарных дня отпуска нужно разделить на общее количество календарных дней в рабочем году, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней:

24 : (365 - 11) = 0,0678 (к. дн.).

img 2Опрееляем «отпускной» стаж. Работник находился в трудовых отношениях 87 календарных дней: с 5 мая по 30 июля 2021 года. Исключаем 3 календарных дня, приходящихся на этот период: 2 праздничных (9 мая и 28 июня) и 1 нерабочий день (20 июня — Троица). И получаем:

87 - 3 = 84 (к. дн.).

img 3Определяем количество дней ежегодного отпуска, которые нужно компенсировать, перемножая показатели, найденные в двух предыдущих шагах:

84 х 0,0678 = 5,695 ≈ 6 (к. дн.).

Следовательно, работнику нужно компенсировать 6 дней ежегодного отпуска.

Расчетный период

Из условий вопроса следует, что работник:

а) принят не в первый календарный день месяца, но в первый рабочий день(!) по графику его работы;

б) уволен не в последний календарный, но в свой последний рабочий день месяца.

При определении расчетного периода для исчисления отпускных обратимся к Порядку № 100. Согласно абз. 1 и 2 п. 2 Порядка № 100 исчисление средней зарплаты для оплаты времени отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска проводится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, проработавшему меньше года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работник принят (оформлен) на работу не с первого числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, то этот месяц учитывается в расчетный период как полный месяц. С помощью этих правил «разрулим» приведенную в вопросе ситуацию. У работника нет стажа 12 календарных месяцев перед месяцем увольнения по месту работы, с которого он увольняется. Тогда в расчетный период включаем фактически отработанные полные месяцы работы, предшествующие месяцу начисления отпускной компенсации.

То, что июнь 2021 года входит в расчет среднедневной зарплаты при исчислении отпускных, вопросов не вызывает. Включать ли в расчетный период май (месяц приема на работу) и июль (месяц увольнения) как полностью отработанные по графику работы работника?

Сейчас расскажем. Здесь есть два важных момента, на которые мы обратим ваше внимание.

Месяц приема. В расчетный период месяц приема на работу (май 2021 года) включаем как полный (!), поскольку работник принят на работу с первого рабочего дня месяца (с 5 мая). То есть в расчет средней зарплаты войдет 31 календарный день полного месяца, без учета 2 праздничных (1 и 9 мая) и 1 нерабочего день (2 мая — Пасха). То есть 28 календарных дней.

Месяц увольнения. Поскольку работник увольняется 30 июля 2021 года, то месяц увольнения не нужно включать в расчетный период, даже если 30 июля является последним рабочим днем месяца по графику работы работника.

Также не входит в расчетный период для исчисления отпускной компенсации последний месяц работы работника в случае его увольнения в последний календарный день этого месяца. Потому что по правилам Порядка № 100 в расчетный период для исчисления средней зарплаты для расчета отпускной компенсации включаются месяцы, предшествующие месяцу ее выплаты.

Таким образом, в расчетный период включаем май и июнь 2021 года.

К приведенным в вопросе условиям добавим суммовые значения и покажем на примере, как рассчитать компенсацию за дни неиспользованного отпуска уволенному работнику.

Пример. Допустим, что принятый 5 мая и уволенный 30 июля 2021 года работник отработал за этот период все дни по графику работы. За май и июнь ему начислена зарплата по 6000 грн соответственно.

Данные, которые войдут в расчетный период, сведем в таблицу.

Данные о зарплате в расчетном периоде

Месяцы расчетного периода

Календарные дни расчетного периода

Сумма начисленной зарплаты, грн

Всего

Праздничные, нерабочие

Включаются в расчет

Май 2021 г.

31

3

28

6000,00

Июнь 2021 г.

30

2

28

6000,00

Всего

61

5

54

12000,00

Среднедневную зарплату для исчисления отпускной компенсации рассчитываем делением начисленной зарплаты расчетного периода на количество календарных дней расчетного периода без учета праздничных и нерабочих дней:

12000,00 : 54 = 222,22 (грн).

Сумму отпускной компенсации находим умножением среднедневной зарплаты на 6 дней неиспользованного отпуска:

222,22 х 6 = 1333,32 (грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше