Темы статей
Выбрать темы

НСЛ «на детей» для приемных родителей

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
В мае 2021 года на работу приняли работника, у которого есть трое детей (1 родной ребенок и 2 приемных). Оклад работника — 6000 грн. Имеет ли мужчина право на НСЛ, если его жена не пользуется льготой? И если да, то в каком размере?

Прежде всего, напомним, что право на НСЛ «на детей» имеют три категории налогоплательщиков:

1) лица, которые содержат двоих или более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ);

2) одинокие матери (отцы), вдовы (вдовцы) или опекуны, попечители (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

3) лица, которые содержат ребенка-инвалида (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

А вот приемные родители в приведенных нормах не указаны. Поэтому воспользоваться правом на НСЛ как приемный родитель ваш работник не сможет.

Сразу возникает мысль: наверное, такой работник имеет право на НСЛ как лицо, которое содержит троих детей?

И тут промашка. Нет, такого права у работника нет. И дело тут не в размере его месячного дохода, который не должен превышать предельной границы, дающей право на применение НСЛ (п.п. 169.4.1 НКУ).

А в том, что для получения права на НСЛ работнику, который имеет двоих и более детей до 18 лет, необходимо:

1) документально подтвердить свой статус*.

* Подробности — в статье «Документы для применения НСЛ» // «ОТ», 2020, № 3.

То есть доказать, что на него возложены родительские права и обязанности в отношении хотя бы двоих из его детей. Сможет ли наш приемный отец выполнить это условие? Нет. И вот почему.

Согласно ст. 2562 Семейного кодекса приемные родители являются лишь законными представителями своих приемных детей. То есть дети, попадая в приемную семью, не получают прав дочки или сына (как это происходит при усыновлении). За ними сохраняется статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения (п. 2 Положения № 565**).

** Положение о приемной семье, утвержденное постановлением КМУ от 26.04.2002 г. № 565.

В связи с этим приемный отец для получения права на НСЛ как плательщик, который имеет двоих или более детей в возрасте до 18 лет, не сможет предоставить ни один из документов, указанных в п.п. 3 п. 5 Порядка № 1227***.

*** Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

Например: копию свидетельства о рождении ребенка (детей), в котором он вписан в качестве отца, документ, подтверждающий установление отцовства, или копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

2) подтвердить, что он содержит и воспитывает детей.

И это условие для приемных родителей невыполнимо. Поскольку хоть на них и возложены обязанности по воспитанию и развитию приемных детей, таких детей содержат не они, а государство.

Так, согласно п. 18 Положения № 565 средства на содержание приемных детей в приемной семье выделяет государство в виде социальной помощи детям и денежного обеспечения приемным родителям.

Отсюда вывод: к сожалению, ваш работник не имеет права на НСЛ ни как приемный родитель, ни как лицо, которое содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше