Темы статей
Выбрать темы

Электронные больничные: знакомимся

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Ну, наконец-то! С 4 июня 2021 года началась эра электронных больничных листов. А вот бумажные листки нетрудоспособности постепенно уйдут в прошлое. Что же такое е-больничный и в чем его отличие от бумажного? Кто сможет его получить уже сегодня? Как работодателю узнать о его существовании и как оплатить? Все эти вопросы обсудим в статье.

Е-больничный

Электронный листок нетрудоспособности (е-больничный) — это больничный лист, сформированный (выданный) программными средствами Реестра листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка № 328*).

* Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 328.

Он (как и больничный лист в бумажной форме) является основанием для:

а) освобождения от работы;

б) оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности;

в) получения пособий от ФСС.

Другими словами, е-больничный наделен всеми теми же функциями, что и бумажный листок нетрудоспособности. Вот только:

а) его не нужно распечатывать (дублировать на бланке);

б) все данные о нем постоянно хранятся в Реестре листков нетрудоспособности;

в) он формируется на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

Как можно будет получить е-больничный, покажем на схеме.

img 1

Порядок формирования е-больничного

Хотите знать подробности? О них расскажем далее. И начнем с основы основ — медицинского заключения.

Основание — медзаключение

Медицинское заключение — это также электронный документ. Его формирует лечащий врач:

• на основании медицинских записей в электронной системе здравоохранения, чем и удостоверяет временную нетрудоспособность пациента (п. 2 Порядка № 328);

• при предъявлении паспорта и другого документа, удостоверяющего личность нетрудоспособного.

Порядок формирования медзаключений и других документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, регламентирует Порядок формирования медзаключений**.

** Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом МОЗ от 01.06.2021 г. № 1066.

Внимание! Согласно этому документу медзаключение формируется:

1) только после личного осмотра больного лечащим врачом.

Исключение сделано лишь на период действия карантина. В таком случае формировать медзаключение разрешено на основании обращения и опроса больного по телефону или интернет-телефонии, с использованием средств телемедицинской связи:

• с обязательной отметкой об этом в Реестре медицинских записей, записей о направлении и рецептов;

• и только для медзаключений с категорией «Заболевание или травма общего характера», «Обсервация, самоизоляция…» и «Карантин» (что это такое — поговорим далее);

2) не позднее следующего рабочего дня со дня установления временной нетрудоспособности лица.

Только в некоторых случаях этот срок может сдвигаться, в частности:

• если медобслуживание осуществлялось не по месту осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике;

• из-за проблем технического характера.

После того как медзаключение попадет в систему и она идентифицирует пациента в качестве застрахованного лица, в тот же момент в Реестре листков нетрудоспособности сформируется больничный лист. При этом ему будет присвоен единый регистрационный номер (уникальный номер листка нетрудоспособности).

Так как медзаключение — это основание для создания больничного листа, в него попадут данные:

• о пациенте;

• о лечащем враче;

• о медучреждении, врачом которого установлен факт временной нетрудоспособности лица и сформировано медзаключение в Реестре;

категория медицинского заключения (!);

• отметки об алкогольном и / или наркотическом опьянении и о связи временной нетрудоспособности с профдеятельностью пациента (при наличии);

• дата нарушения режима лечения и вид нарушения режима лечения;

• период действия медзаключения;

• ссылка на запись в Реестре о предыдущем медзаключении (если такое было) и т. д.

Внимание! По категории медзаключения определяется причина нетрудоспособности в е-больничном.

Заметим, что категории медзаключения немного отличаются от причин нетрудоспособности, указанных в бумажном листке нетрудоспособности.

Судите сами. Это: «Заболевание или травма общего характера», «Уход за больным ребенком», «Уход за больным членом семьи», «Уход за ребенком в случае болезни лица, ухаживающего за ребенком», «Карантин», «Обсервация, самоизоляция во время действия карантина…», «Перевод лица на более легкую работу», «Беременность и роды» и т. д.

Более того, для медзаключений каждой из указанных категорий Порядком формирования заключений установлен свой период действия.

Допустим, что медзаключение сформировано, а на его основании в Реестре появился больничный лист. Что с ним делать дальше?

Действия работника

Работнику, в отношении которого сформирован электронный больничный, уже не нужно передавать его работодателю для оплаты периода временной нетрудоспособности.

Ему достаточно сообщить работодателю о том, что лечащий врач сформировал медзаключение или открыл электронный больничный (можно даже по телефону). И на этом все.

Хотя не лишним будет проверить информацию, указанную в е-больничном. Для этого у работника есть три способа:

1) через личный кабинет на сайте ПФУ (пункт меню «Мои листки нетрудоспособности»);

2) с помощью запроса на веб-портале электронных услуг «Дія» (такая услуга станет доступной в конце июня). Здесь можно просмотреть данные о медзаключении (номер его записи в Реестре, категорию, дату и время формирования, период действия и т. д.) и предъявить их по месту требования;

3) обратившись в орган ПФУ. В этом случае можно получить информацию о е-больничном в бумажном виде (как извлечение из Реестра листков нетрудоспособности) (п. 16 Порядка № 328).

А что делать работодателю?

Действия работодателя

Получив от работника сообщение об открытии е-больничного, работодатель прежде всего может проверить полученную информацию.

Причем одним способом — через личный кабинет страхователя на сайте ПФУ (portal.pfu.gov.ua) (раздел «Листки нетрудоспособности»).

Для этого достаточно ввести хотя бы один из реквизитов, по которым проводится поиск: номер е-больничного, дату его открытия / дату закрытия; РНУКПП или Ф. И. О. работника.

Заметьте: страхователи могут увидеть информацию о больничных листах своих сотрудников только за период пребывания с ними в трудовых отношениях.

После того как е-больничный будет закрыт (в случае е-больничного с причиной нетрудоспособности «Беременность и роды» — сразу после его открытия), работодатель сможет приступать к процедуре оплаты периода временной нетрудоспособности.

Важно! Появление электронных больничных не повлияет на:

1) размер оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и размер пособия по временной потере трудоспособности;

2) процедуру расчета и выплаты больничных;

3) сроки получения пособия от ФСС (они зависят исключительно от даты подачи работодателем заявления-расчета в ФСС).

Небольшие коррективы затронут только процедуру назначения пособия.

Конечно, комиссии по соцстрахованию и дальше будут назначать матобеспечение застрахованным лицам (в течение 10 дней после закрытия е-больничного). Но с некоторыми нюансами. ФСС в своем разъяснении от 07.06.2021 г.* рекомендует поступать так:

* fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/975855

1) распечатать е-больничный или оставить его в электронном виде в кадровой службе;

2) кадровая служба определит страховой стаж застрахованного лица (льготы) и количество календарных дней нетрудоспособности, подлежащих оплате. После чего оформит эту информацию либо в бумажном, либо в электронном виде;

3) е-больничный и информацию от кадровой службы передать в комиссию по соцстрахованию;

4) комиссия по соцстрахованию примет решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения и передаст его в бухгалтерию для начисления больничных выплат;

5) бухгалтерия проведет необходимые расчеты (в бумажном или электронном виде), заполнит заявление-расчет и направит его в ФСС по месту учета.

Внимание! Заявления-расчеты по е-больничным следует оформлять отдельно от заявлений-расчетов, сформированных по бумажным больничным листам**.

** fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/975846

Почему? На это есть две причины:

• у е-больничных нет номера серии как у бумажных бланков. При попадании в Реестр листков нетрудоспособности им присваивается единый регистрационный номер (состоит только из цифр);

• е-больничные выдаются с обновленными кодами причин временной нетрудоспособности.

Кстати, просмотреть, сформировать и напечатать заявления-расчеты по листкам нетрудоспособности работодатель может в личном кабинете на сайте ПФУ (раздел «Заявления-расчеты»).

Когда все заработает?

Конечно, для того чтобы полноценно внедрить е-больничные (отладить все процессы на каждом этапе), просто необходим переходный период. И такой промежуточный (подготовительный) этап будет. Он определен Инструкцией № 1066*.

* Инструкция по работе с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения и листками нетрудоспособности на период действия переходной модели, утвержденная приказом МОЗ от 01.06.2021 г. № 1066.

Так, согласно этому документу:

с 1 июня по 31 августа 2021 года электронные больничные листы будут выдаваться наряду с листками нетрудоспособности в бумажной форме;

• а с 1 сентября 2021 года использование электронных больничных станет обязательным для всех учреждений здравоохранения.

Внимание! Переходный период будет иметь свои особенности.

1. Создавать и вносить медзаключения в Реестр смогут только те учреждения здравоохранения, которые:

• подключены к электронной системе здравоохранения;

• имеют техническую возможность формировать медзаключения.

Заметим, что техническая возможность у учреждения возникает с даты публикации на веб-сайте электронной системы здравоохранения (ehealth.gov.ua) информации о подключении медучреждения к центральной базе данных электронной медицинской информационной системы (МИС).

Важно! Как только медучреждение сформирует свое первое медзаключение, ему будет запрещено выдавать бумажные листки нетрудоспособности.

Но есть и исключения. Так, до 1 сентября 2021 года листки нетрудоспособности исключительно в бумажном виде следует оформлять:

• лицам, которым уже был открыт больничный лист в бумажной форме (согласно Инструкции № 532). То есть продлевать открытые в бумажной форме больничные листы (до полного закрытия) также следует в бумажной форме. Даже если медучреждение уже перешло на е-больничные;

• в связи с беременностью и родами. Поскольку категория медицинских заключений о временной нетрудоспособности «Беременность и роды» начнет применяться только с 1 сентября 2021 года;

• если временная нетрудоспособность пациентов возникла вследствие заболевания ВИЧ или психического расстройства.

Все остальные учреждения здравоохранения (до появления технических возможностей формирования медзаключений в Реестре или до 1 сентября 2021 года) соблюдают требования Инструкции № 455 и Инструкции № 532. То есть открывают и выдают больничные листы в бумажной форме.

2. Если лицу, у которого открыт листок нетрудоспособности в бумажной форме, будет установлен факт временной нетрудоспособности по новому случаю и в этот период у медучреждения будет техническая возможность сформировать медзаключение в Реестре, то по такому новому случаю формируется е-больничный.

3. Если лицо, у которого сформировано медзаключение в Реестре в одном учреждении, обратится для прохождения обследования, консультации, долечивания, прохождения реабилитации и т. д. в другое учреждение, у которого нет технической возможности формировать медзаключение в Реестре, то для такого лица открывается листок нетрудоспособности как новый случай временной нетрудоспособности (в бумажной форме).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше