Темы статей
Выбрать темы

Аванс: сроки и правила выплаты

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Зарплата — это вознаграждение за труд, а достойная зарплата — это хороший мотиватор труда. Большинство работников уже давно привыкли получать заработную плату за месяц двумя частями: зарплата за первую половину месяца (так называемый аванс) и зарплата за вторую половину месяца. И это полностью соответствует действующим требованиям законодательства. Сроки и правила выплаты аванса мы вам сейчас напомним.

Сроки и периодичность выплаты зарплаты

Все работодатели без исключения должны выплачивать заработную плату работникам в рабочие дни не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата (ч. 1 и 2 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда).

Сроки выплаты зарплаты должны быть установлены коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации, или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, выбранными и уполномоченными трудовым коллективом).

Общие правила выплаты зарплаты изображены ниже.

img 1

Сроки и периодичность выплаты зарплаты — общие правила

Рассмотрим более подробно каждое правило.

img 2Что значит «не реже двух раз в месяц»? Этой нормой установлено минимальное количество раз выплаты зарплаты. То есть работодателю предоставлено право устанавливать любое количество выплат зарплаты на месяц, но не менее двух раз.

Например, зарплату можно выплачивать три, четыре и более раз в месяц. Даже каждый день. Это не запрещено.

img 3Выплата зарплаты проводится в рабочие дни. Если день выплаты совпадает с выходным, нерабочим или праздничным днем, то зарплата выплачивается накануне (см. письма Гоструда от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18 и Минсоцполитики от 06.09.2019 г. № 1268/0/206-19). При этом следующая выплата заработной платы не переносится. Ее нужно провести в дни, определенные коллективным договором или другим нормативным актом предприятия.

img 4Устанавливая сроки выплаты зарплаты, надо придерживаться максимального периода между выплатами — 16 календарных дней.

А также срока выплаты, ограниченного 7 днями после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Что это значит? Рассмотрим, как действуют эти правила, на наиболее распространенной ситуации, когда зарплата выплачивается два раза в месяц: за первую половину месяца (аванс) и остальное — в конце месяца.

Количество календарных дней в месяцах отличается (от 28 до 31 дня), и чтобы не было путаницы в определении первой половины месяца, специалисты Минтруда и Минсоцполитики отмечают (см. письма Минтруда от 09.12.2010 г. № 912/13/155-10 и Минсоцполитики от 06.09.2019 г. № 1268/0/206-19):

• первая половина месяца — это первые 15 календарных дней (с 1-го по 15-е число), независимо от того, сколько дней в месяце;

• вторая половина месяца, соответственно, — следующие календарные дни месяца, начиная с 16-го числа и до последнего календарного дня месяца.

Ограничение семидневным сроком касается выплат как аванса, так и зарплаты.

Тогда зарплата за первую половину месяца (аванс) должна выплачиваться не позднее 22-го числа текущего месяца (15 + 7), а зарплата за вторую его половину — не позднее 7-го числа следующего месяца.

В какой именно срок в рамках этих ограничений устанавливать выплату зарплаты, решает каждый работодатель самостоятельно.

Можно устанавливать любые сроки выплаты в рамках предельных ограничений и с соблюдением 16-дневного промежутка времени между выплатами.

Это может быть, например:

• аванс — 16-го числа, а зарплата — 1-го числа следующего месяца,

• аванс — 22-го числа, а зарплата — 7-го числа и тому подобное.

А вот бюджетники, чтобы избежать «кредиторки» в месяце начисления зарплаты, выплачивают аванс 15-го числа, а зарплату — в последний рабочий день месяца.

И это не считается нарушением.

Распространенные ситуации из практики

Работник не хочет аванса. Даже если работник отказывается от получения аванса (хочет получать зарплату один раз), предостерегаем работодателей. Не соглашайтесь на такое, даже если работник настаивает на этом. Нормы ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда обязывают работодателя выплачивать зарплату минимум два раза в месяц.

Отсутствует зарплата за половину месяца. Если работник с 1-го по 15-е число месяца находился в отпуске без сохранения зарплаты, то зарплата ему будет выплачена лишь один раз в месяц (без аванса). И это не будет нарушением. Потому что размер аванса привязан к отработанному времени (см. статью «Размер аванса: определяем правильно»), а у работника не было ни одного отработанного дня.

Если работник вторую половину месяца находился в отпуске без сохранения зарплаты и не имел начислений, то он может при выплате аванса получить всю зарплату. Нарушения в этом случае тоже нет. Работодатель выполнил условия выплаты зарплаты и выплатил ему заработок за первую половину месяца. Но не всегда это будет полностью выплаченная зарплата. Ведь при расчете зарплаты за месяц работнику могут быть начислены доплаты, надбавки, премии, доплата до МЗП (пропорционально отработанному времени) и тому подобное. Также может быть применена НСЛ (если работник имеет на нее право), ведь при выплате аванса она не применяется.

Разовый перенос выплаты аванса. Бухгалтер идет в отпуск. Можно ли выплатить аванс раньше установленного срока? Мы считаем, что это не будет нарушением установленного срока выплаты зарплаты.

Во-первых, для этого были веские причины. На всякий случай оформите все должным образом. Напишите докладную записку руководителю о том, что в установленные сроки не будет возможности выплатить аванс, и издайте соответствующий приказ (распоряжение).

Во-вторых, оплатные условия работников не ухудшены (аванс они получили раньше и в полном объеме). Ведь практика переноса выплаты зарплаты имеет место в случае, когда срок ее выплаты совпал с выходным, нерабочим или праздничным днем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше