Темы статей
Выбрать темы

Простой: будут ли гарантии для доноров?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда

Для работников-доноров предусмотрен ряд льгот. В частности и те, которые обязан предоставить работодатель (ст. 124 КЗоТ и Закон Украины от 30.09.2020 г. № 931-IX)*. Среди них:

* Больше подробностей — в статье «Доноры: льготы от работодателя» // «ОТ», 2021, № 5.

• освобождение от работы с сохранением среднего заработка в дни медицинского обследования и в день донации крови;

• предоставление дополнительного дня отдыха после каждого дня проведения донации с сохранением среднего заработка в такой день.

Не предоставляется освобождение от работы в дни, когда работник не работал — сдавал кровь в выходной (праздничный или нерабочий) день или в день учебного отпуска, отпуска за свой счет и т. д.

Исключение — если донация произошла во время ежегодного отпуска. Тогда отпуск продлевают на один день. Что касается периода простоя, то во время приостановки деятельности предприятия (учреждения) работники могут как находиться на рабочих местах, так и отсутствовать на работе.

Сможет ли тогда воспользоваться «донорскими» льготами работник, которому не нужно находиться на рабочем месте во время простоя?

В комментируемом письме от 21.05.2020 г. № 3511-06/32103-09 специалисты Минэкономики настаивают, что «донорские» дни предоставляются донорам независимо от того, находится ли предприятие или подразделение в простое, и оплачиваются по среднему заработку**.

** Несмотря на то, что в комментируемом письме специалисты Минэкономики ссылаются на нормы «старого» Закона от 23.06.95 г. № 239/95-ВР, их выводы остаются актуальными, так как аналогичные гарантии прописаны и в новом Законе № 931.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше