Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск: переносим, продлеваем

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Даже если ежегодный отпуск был запланирован в графике отпусков в полном соответствии с пожеланиями работника и интересами производства, он может быть перенесен на другой период или продлен. О всех нюансах такого переноса и продления поговорим в сегодняшней статье.

Когда переносят/продлевают отпуск

Условно все случаи переноса/продления ежегодного отпуска можно разделить на три группы:

1) по требованию работника;

2) в связи с непредвиденными обстоятельствами;

3) по инициативе работодателя.

В разрезе этих групп приведем случаи переноса/продления ежегодного отпуска в таблице ниже.

Случаи переноса и продления ежегодного отпуска

Основания для переноса/продления отпуска

Примечание

1. Перенос ежегодного отпуска по требованию работника

Нарушение работодателем срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска

О дате начала ежегодного отпуска работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока ухода в отпуск

Несвоевременная выплата работодателем зарплаты работнику за время ежегодного отпуска

Зарплату за время отпуска выплачивают работникам не позднее чем за 3 дня до его начала (ч. 4 ст. 115 КЗоТ, ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках)

2. Перенос или продление ежегодного отпуска в связи с непредвиденными обстоятельствами

Наступление временной нетрудоспособности работника, подтвержденной в установленном порядке

Если нетрудоспособность работника наступила в период ежегодного отпуска, то отпуск подлежит продлению (или переносу на другой период) на количество календарных дней, в течение которых работник был нетрудоспособен

В общем случае документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность, является листок нетрудоспособности. Но перенести на другой период или продлить отпуск можно и на основании справки о прохождении обследования в специализированном лечебно-профилактическом учреждении (письмо Минтруда от 20.08.2010 г. № 233/18/99-10).

Выполнение работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству на это время он подлежит освобождению от основной работы с сохранением зарплаты

Гарантии таким работникам определены ст. 119 КЗоТ

Наступление срока отпуска в связи с беременностью и родами

Подтверждает право на отпуск надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности

Совпадение ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением

Подтверждает право на отпуск справка-вызов из учебного заведения

3. Перенос ежегодного отпуска по инициативе работодателя

Ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период в качестве исключения в случае, если предоставление ежегодного отпуска в ранее оговоренный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия

Перенос ежегодного отпуска возможен при соблюдении следующих условий:

• работник дал письменное согласие на перенос ежегодного отпуска;

• перенос согласован с профсоюзом (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом;

• часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет предоставлена в текущем рабочем году

Имейте в виду: по инициативе работника или работодателя ежегодный отпуск можно только перенести на другой период. А вот при наступлении непредвиденных обстоятельств возможны варианты.

img 1Непредвиденные обстоятельства наступили до начала ежегодного отпуска. Тогда отпуск переносят на другой период.

img 2Непредвиденные обстоятельства наступили во время отпуска. Тогда неиспользованную часть отпуска:

• предоставляют после окончания действия причин, которые его прервали, или

• переносят на другой период с соблюдением требования ст. 12 Закона об отпусках*.

* Согласно этой статье, основная непрерывная часть ежегодного отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Но кто решает: продлевать или переносить отпуск из-за наступивших непредвиденных обстоятельств?

Нужно ли заявление?

Ранее вопрос о переносе/продлении отпуска из-за непредвиденных обстоятельств решался по согласованию между работником и работодателем.

Однако недавно ВС заявил: для продления отпуска, который прервала болезнь, работнику не нужно подавать еще одно заявление, поскольку отдых возобновляется после перерыва автоматически (постановление от 13.10.2020 г. по делу № 712/9213/18 // «ОТ», 2021, № 1).

Но если работник хочет перенести отпуск на другой период, то он должен подать работодателю заявление с просьбой перенести отпуск, в котором указать желаемую дату переноса. После того как работодатель и работник согласуют новую дату отпуска, издают соответствующий приказ (распоряжение).

Заметим: неиспользованную часть ежегодного отпуска желательно предоставить до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Пример. Работнику предоставлен ежегодный отпуск с 1 по 16 июня 2021 года продолжительностью 16 календарных дней. Находясь в ежегодном отпуске, работник заболел. Согласно предоставленному листку нетрудоспособности он болел с 14 по 18 июня 2021 года, из которых 3 календарных дня (14.06.2021 г. — 16.06.2021 г.) приходятся на отпуск.

В этом случае отпуск может быть:

1) продлен на 3 календарных дня. При этом продленный отпуск начинается со дня, когда работник должен был приступить к работе (с 19 июня). В связи с тем, что на продленные 3 дня отпуска приходится нерабочий день (20 июня — Троица), отпуск продлевается еще на один день. Поэтому в этом случае работник приступит к работе 23.06.2021 г.;

2) перенесен на другой период. Для этого работник должен подать заявление с соответствующей просьбой и указать в нем новую желаемую дату и продолжительность отпуска. Если работодатель согласен, он издает приказ (распоряжение) о переносе отпуска.

Напомним: правила продления/переноса касаются только ежегодных отпусков. Если же болезнь работника пришлась на другой вид отпуска (учебный, «чернобыльский» и т. п.), то такие отпуска не продлеваются и не переносятся на другой период.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше