Темы статей
Выбрать темы

Айболит-ФЛП: как оплачивать больничный

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник учреждения болел с 7 по 18 мая 2021 года (12 календарных дней). Больничный лист, который он предоставил, выдан лечащим врачом — ФЛП. Имеет ли право врач-ФЛП выдавать листки нетрудоспособности больше чем на 10 дней?

Право выписывать больничные листы

Врач-ФЛП, получивший лицензию МОЗ Украины на предоставление медуслуг, имеет такие же права, как и врачи государственных и негосударственных заведений здравоохранения (далее — ЗЗО).

Поэтому он также имеет право выдавать листки нетрудоспособности (далее — ЛН). Об этом четко прописано в п. 1.4.5 Инструкции № 455*.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

А значит, в случае заболевания или травмы на период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) врач-ФЛП может выдать ЛН.

Но есть ли ограничения по количеству дней болезни, на которые он может выдать ЛН? Выясним.

Количество дней болезни

В Инструкции № 455 прописано, что непосредственно врачом может быть выдан ЛН сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 15 календарных дней (абз. 1 п. 2.2 Инструкции № 455). Напомним, что раньше, до 11.11.2020 г. (до внесения изменений приказом МОЗ от 11.11.2020 г. № 2593 в Инструкцию № 455) лечащий врач, в том числе и врач-ФЛП, имел право лично продлевать ЛН только до 10 календарных дней. То есть врач-ФЛП на законных основаниях может выдавать ЛН сроком до 15 календарных дней. Но из этого правила есть исключение. Оно касается больных пациентов с COVID-19. Для них ЛН может быть выдан на больший срок лично лечащим врачом. Именно на срок, который необходим для лечения пациента с коронавирусной болезнью (абз. 4 п. 2.2 Инструкции № 455).

В случае, который рассматривается, врач-ФЛП имел право выдать ЛН сроком на 12 календарных дней. Такой ЛН (если он оформлен должным образом и не содержит ошибок) должен быть принят и оплачен работодателем на общих основаниях.

А в каком случае врач-ФЛП лично продлить ЛН не имеет права? Рассмотрим и этот случай.

Продление ЛН врачом

Если болезнь, кроме заболевания COVID-19, длится более 15 календарных дней, продлить ЛН лично лечащий врач не имеет права. Продление ЛН до 30 дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением, а в дальнейшем — ВКК, которая назначается руководителем лечебно-профилактического заведения, после комиссионного осмотра больного, с периодичностью не реже 1 раза в 10 дней (1 раза в 20 дней в отдельных случаях), но не больше срока, установленного для направления на МСЭК (абз. 2, 3 п. 2.2 Инструкции № 455).

В случае необходимости продления ЛН врачом-ФЛП больше чем на 15 календарных дней последний может договориться о сотрудничестве с ЗЗО, которое предоставляет первичную медпомощь, где есть отделение, заведующий и возможность сформировать ВКК. И только после вывода ВКК такой ЛН может быть продлен.

В случае когда врач-ФЛП вопреки этим требованиям продлит ЛН на более чем 15 календарных дней без вывода ВКК, оплачивать ЛН можно только в рамках 15 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше