Темы статей
Выбрать темы

Болезнь совпала с…

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Пока разработчики е-больничных продолжают их совершенствовать, бухгалтеры приспосабливаются к нововведениям, а работники продолжают болеть. Поэтому, как и раньше, случаются «накладки»: первого дня открытого е-больничного и рабочего дня, болезни и отпуска, болезни и командировки. Что с этим делать сейчас — читайте в статье.

Работа и болезнь в один день

Когда возможно совпадение. Неединичными являются случаи, когда работник, отработав свой рабочий день, заболел, обратился к врачу и в тот же день ему был открыт больничный. Поскольку с 1 октября 2021 года состоялся общий переход на е-больничные, то в этой ситуации работнику будет открыт больничный именно в электронной форме.

е-Больничный автоматически формируется на основании созданного медзаключения в электронной системе здравоохранения в случае идентификации пациента в качестве застрахованного лица в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (п. 2 разд. 2 Порядка № 1234*).

* Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.06.2021 № 1234.

То есть врач создает медзаключение в день обращения к нему пациента и автоматически в тот же день сформируется е-больничный.

Даты открытия и закрытия е-больничного соответствуют датам начала срока действия и окончания срока действия медицинского заключения, на основании которого сформирован этот листок нетрудоспособности (п. 3 разд. 2 Порядка № 1234).

Поскольку период е-больничного автоматически привязан к медзаключению, то это делает невозможным открытие больничного со следующего после обращения к врачу дня, как это было возможно в случае выдачи бумажного больничного.

Итак, ситуации совпадения отработанного дня и болезни будут случаться чаще, чем раньше.

Оплата. Здесь действуем, как и раньше в такой ситуации. В табеле оставляем день совпадения отработанным днем и соответственно оплачиваем.

При оплате больничного:

• отсчет первых пяти дней болезни, которые оплачивает работодатель (общий случай), начинаем со дня открытия больничного (он же день совпадения);

• день совпадения не оплачиваем как больничный. Основание — прямая норма п.п. 1 ч. 1 ст. 22 3акона о соцстраховании: пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты (дохода) в случае болезни или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве. Это также подтверждают специалисты ФСС в письме от 10.09.2018 № 6-14/Н-1231з-1589. Поскольку заработок в день совпадения не утрачен, то за счет работодателя оплачиваем только 4 дня болезни;

• определяя расчетный период, отталкиваемся от дня открытия больничного, несмотря на то что он не оплачивается как больничный. Это важно, поскольку можно ошибиться в ситуации, когда первый день больничного (день совпадения) приходится на последний день месяца.

Например, работник отработал 30 сентября 2021 года и в тот же день ему открыт е-больничный. Действуем так: день совпадения оплачиваем как обычный рабочий день. Больничные выплачиваем начиная с 1 октября 2021 года. При этом расчетным периодом для их исчисления будет сентябрь-2020 — август 2021 года (отталкиваемся от дня начала нетрудоспособности).

Болезнь и отстранение от работы

Сейчас назрели самые актуальные вопросы, связанные с отстранением от работы невакцинированных работников. Отметим, что работодатели вынуждены, начиная с 8 ноября 2021 года, отстранять от работы работников, которые подлежат обязательным профилактическим прививкам, но отказываются вакцинироваться от COVID-19. Кого будут отстранять, можно ли «прикрыться» противопоказаниями, хватит ли одной дозы вакцины для работы без отстранения, как «работает» отстранение и сколько оно будет длиться, читайте в статье «Отказ от вакцинации: кого, как и когда отстранять» в статье «Отказ от вакцинации: кого, как и когда отстранять» этого номера.

В связи с этим уже возникли вопросы об оплате е-больничных после 8 ноября 2021 года. Рассмотрим две ситуации.

Начало болезни пришлось на период до 8 ноября. Что делать, если невакцинированный работник, подпадающий под обязательную вакцинацию, по состоянию на 8 ноября болеет (болезнь началась до этой даты)?

Отстранить работника, который и так не выполняет свои обязанности в связи с уважительными причинами (среди них болезнь), работодатель не может. Но должен это сделать, как только работник сможет приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

А что с больничными за время болезни в этом случае? Звучали мнения, что период болезни с 8 ноября оплачивать нельзя. Внимание! Это неправильно. Период болезни по одному страховому случаю, которая началась до 8 ноября и продолжается после этой даты, оплачиваем по общим правилам за все время болезни.

Болезнь началась после 8 ноября. Рассмотрим ситуацию, когда работника отстранили от работы и уже после этого события ему был открыт больничный. Подлежит ли оплате такой е-больничный?

С одной стороны, в соответствии со ст. 22 Закона о соцстраховании пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из страховых случаев. А отстраненный от работы работник не работает и заработок не получает. При этом трудовые отношения с ним не прерываются. Более того, сохранение заработка работнику за период отстранения законодательство не предусматривает. То есть этот период не подлежит оплате. Исходя из этого, отстраненный работник не имеет заработка, значит, и в случае болезни компенсировать ему нечего.

С другой стороны, ст. 23 Закона о соцстраховании прямо предусматривает основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности.

Так, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им уголовного правонарушения;

2) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

3) за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Как видим, среди перечисленных оснований нет запрета на предоставление пособия по временной нетрудоспособности за период отстранения работника от работы.

Отстранение от работы законодательство предусматривало и раньше, но оно не приобретало достаточно больших масштабов. Так, в соответствии со ст. 72 Закона № 889* государственный служащий может быть отстранен от выполнения должностных обязанностей в случае выявления нарушений, установленных пп. 1, 7 — 10 и 14 ч. 2 ст. 65 этого Закона, за которые к нему может быть применено дисциплинарное взыскание.

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889-VIII.

По поводу такого отстранения специалисты ФСС в письме от 03.03.2021 № 502-11-1 предоставили разъяснение, что в случае болезни в период отстранения пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Аргументом для этого они считают именно норму ст. 22 Закона о соцстраховании (нет потери заработка — нечего компенсировать).

Об отказе в оплате дней болезни, совпавших с отстранением от работы невакцинированных от COVID-19 работников, ФСС пока что разъяснений не предоставил, но, скорее всего, они будут аналогичными. И такие е-больничные оплачиваться не будут.

Поддержит ли их позицию Минсоцполитики? Пока что неизвестно. Соответствующий запрос мы направили в Минсоцполитики и ожидаем ответа. Как только его получим — обязательно сообщим нашим читателям.

Болезнь в командировке

Представьте ситуацию: работник заболел (открыт е-больничный), находясь в командировке. Как оплатить дни совпадения командировки и болезни?

О болезни работника в командировке работодатель может узнать, увидев в своем электронном кабинете е-больничный на такого работника, и/или работник может сообщить о своей болезни. Из-за болезни работнику, скорее всего, придется задержаться в командировке.

Задержка в командировке. Поскольку командировка работника оформляется приказом, где указан конкретный срок пребывания в командировке, то при задержке нужно внести изменения в отношении сроков командировки. Задержку в командировке оформляем в зависимости от правил, закрепленных во внутреннем Положении о командировке.

1. После возвращения на постоянное место работы работник предоставляет работодателю докладную записку, в которой указывает причину задержки, на основании которой руководитель принимает решение о продлении срока командировки и издает соответствующий приказ или распоряжение (п. 10 разд. II и п. 4 разд. III Инструкции № 59**).

** Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 № 59.

К докладной записке обязательно прилагаются оригиналы подтверждающих документов, например листок нетрудоспособности в случае его открытия в бумажном виде, е-больничный предоставлять не нужно, работодатель сам увидит его в электронном кабинете.

Или...

2. Сразу после того, как руководитель узнал о болезни работника (при открытии е-больничного, работодатель увидит его в кабинете), он может издать приказ о продлении сроков командировки на основании докладной записки работника (ее копию можно отправить, например, по электронной почте, а после возвращения предоставить оригинал).

Ведь работнику в период болезни понадобятся дополнительные средства на проживание (если он находится не в стационаре), питание, вероятный обмен билетов и т. п.

А без приказа перечисление дополнительных сумм на командировку невозможно.

В своем письме от 14.03.2011 № 31-18030-07-10/6681 Минфин отмечал, что выдача работнику дополнительной суммы средств на ту же командировку может осуществляться в соответствии с решением руководителя предприятия на основании докладной записки командированного работника (факсограммы).

Приказ (распоряжение) руководителя на продление срока пребывания работника в командировке в связи с болезнью обязательно должен содержать обоснованную причину задержки в командировке (докладная записка + подтверждающие документы), новый (продленный) срок командировки и необходимость перечисления дополнительных средств.

Оплата болезни в командировке. По сути, командировка — это такое же выполнение работы в пределах трудового договора, но в другом населенном пункте. Поэтому если работник в связи с болезнью (подтвержденной листком нетрудоспособности) не может выполнять свои обязанности — компенсируем ему потерю заработка на основании больничного листа.

В соответствии с абз. 3 п. 9 разд. II Инструкции № 59 за период болезни, который совпал с командировкой, работнику на общих основаниях выплачивают больничные. Основанием для этого будет сформированный в установленном порядке е-больничный.

Поскольку дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки, то и в табеле дни болезни в командировке, подтвержденные листком нетрудоспособности, следует отмечать кодом «ТН» (26).

Обратите внимание: за дни совпадения больничного и командировки за весь период болезни, пока он не может по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного жительства, но на срок не более двух месяцев, работнику:

• выплачиваются суточные;

• возмещаются расходы на наем жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) (п. 9 разд. II Инструкции № 59).

Болезнь в отпуске

Если работник заболел в отпуске, некоторые бухгалтеры не сомневаются, что оплачиваются дни болезни, а отпуск, который совпал с больничным, продлевается или переносится на другой период.

Нормой ст. 11 Закона об отпусках установлена обязанность работодателя переносить ежегодный отпуск на другой период или продлевать его, если болезнь работника пришлась на ежегодный отпуск.

Но болезнь может совпасть не только с ежегодным отпуском, но и с любым другим, например с учебным, чернобыльским или отпуском без сохранения зарплаты. При таком совпадении работают другие правила.

Также имеет значение, кто болеет — работник или член семьи, за которым работник осуществляет уход. Рассмотрим совпадение разных видов отпуска и болезни в таблице.

Отпуск совпал с болезнью

Виды отпусков

Заболел работник

Уход за больным членом семьи

Ежегодные отпуска (основной и дополнительные)

Отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен (ч. 2 ст. 80 КЗоТ, ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках). Больничный оплачивается по общим правилам (абз. 5 ч. 2 ст. 22 Закона о соцстраховании)

Пособие по уходу за больным ребенком, больным членом семьи не предоставляется за дни, когда работник во время болезни ребенка (члена семьи) находился в любом отпуске

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы

Соцотпуска на детей переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном ст. 11 Закона об отпусках, т. е. по правилам, установленным для ежегодного отпуска (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Больничный оплачивается по общим правилам

Дополнительные отпуска в связи с обучением

Больничные во время таких отпусков (дни совпадения отпуска и болезни) не оплачивают (п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании). Период такого совпадения в учебном или творческом отпуске оплачен соответственно отпускными.

Если работник продолжил болеть и после окончания отпуска, то больничные ему оплачивают только со дня, следующего за днем окончания отпуска. При этом отсчет первых 5 дней нетрудоспособности (за счет работодателя) начинают с первого дня болезни работника. Заметьте, при определении расчетного периода для исчисления средней зарплаты ориентируемся на первый день болезни работника, указанный в больничном

Пособие по уходу за больным ребенком, больным членом семьи не предоставляется за дни, когда работник во время болезни ребенка (члена семьи) находился в любом отпуске

Творческие отпуска

Отпуска без сохранения зарплаты

«Чернобыльские», «боевые» отпуска

Период болезни, который совпал с такими отпусками, оплате не подлежит.

Если работник продолжает болеть и после окончания отпуска, то время болезни оплачивают начиная со дня, следующего за днем окончания этого отпуска

Выводы

• При совпадении отработанного рабочего дня с первым днем открытого е-больничного оплачиваем отработанный день, а не больничные. Больничные оплачиваем начиная со следующего дня, но отсчет первых пяти дней начинается со дня начала болезни.

• Пособие по больничным листам не предоставляется работникам, которые были отстранены от работы из-за отказа или уклонения от обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19.

• Если работник заболел в командировке, то за период такой временной нетрудоспособности командированному работнику выплачиваем больничные. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

• Если болезнь совпала с ежегодным отпуском или с дополнительным отпуском, работникам, имеющим детей, такой отпуск продлевается или переносится на другой период. Если же болезнь пришлась на период других отпусков (без сохранения, творческого, учебного, «чернобыльского», «боевого»), больничный не оплачивается, а отпуска не переносятся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше