Темы статей
Выбрать темы

Бумажные больничные после 1 октября

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
1 октября 2021 года Украина перешла на электронные больничные. Однако больничные листы в бумажной форме исчезнут не сразу, а лишь с 1 февраля 2022 года. До тех пор их будут выписывать, но только в строго определенных случаях. Каких? Сейчас расскажем.

Основание

Случаи, в которых разрешается выдавать бумажные больничные листы после 1 октября 2021 года, определены п. 8 приказа № 1066*.

* Приказ МОЗ «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки» от 01.06.2021 № 1066.

Их всего четыре. Рассмотрим каждый из них подробнее.

При продлении/закрытии

До 1 февраля 2022 года больничные листы в бумажной форме будут выдаваться при продлении и закрытии бумажных листков нетрудоспособности, выданных до 1 октября 2021 года.

Другими словами, если первичный листок нетрудоспособности был выдан в бумажной форме, то все остальные больничные листы, выданные как его продолжение, должны быть также оформлены на бумаге.

Напомним, что до 1 октября 2021 года бумажные листки нетрудоспособности выдавались:

• если у медучреждения не было технических возможностей формирования медзаключений в Реестре;

• лицам, которым уже был открыт больничный лист в бумажной форме;

• в связи с беременностью и родами. Категория медицинских заключений о временной нетрудоспособности «Беременность и роды» начала применяться только с 1 октября 2021 года;

• если временная нетрудоспособность пациента возникла вследствие заболевания ВИЧ или психического расстройства.

Определить, является ли бумажный больничный лист продолжением первичного листка нетрудоспособности, очень просто. В верхней части такого листка-продолжения обязательно будет указан номер первичного больничного.

Именно такой больничный принес ваш работник? Тогда без сомнений переходите к процедуре назначения матобеспечения за период нетрудоспособности работника.

Если истек срок для внесения изменений

Также бумажный больничный будет оформлен в случае, если истек срок, в течение которого лечащий врач может внести изменения в медзаключение в Реестре медицинских заключений.

Другими словами, если е-больничный был сформирован с ошибками, которые врач не успел (или не смог) исправить в установленный срок (7 календарных дней), работнику будет выписан бумажный больничный лист.

Что это за ошибки? Напомним, что в Электронный реестр листков нетрудоспособности попадают данные из нескольких источников. Например:

• из электронной системы здравоохранения — данные о медзаключениях, внесенных в Реестр медицинских заключений (п. 8 Порядка № 328*). В них, в частности, указывается информация о пациенте / временно нетрудоспособном лице (она подтягивается из Реестра пациентов);

* Порядок организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 № 328.

• из Госреестра физических лиц — плательщиков налогов (из него передаются данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов);

• из Реестра застрахованных лиц (данные из отчетности и уведомлений о приеме на работу) и т. д.

И вполне возможно, что в них обнаружатся ошибки.

Допустим, работодатель неверно заполнил отчетность (неправильно указал Ф. И. О. работника). А может быть, врач ошибся при заполнении медзаключения (на английской раскладке написал букву «і», а не на украинской).

Конечно, больничный с ошибочными данными не может быть основанием для оплаты периода нетрудоспособности.

А значит, допущенные неточности нужно исправить.

Для этого, возможно, понадобится:

• работодателю уточнить данные в поданной ранее отчетности или уведомлении о приеме на работу;

• работнику обратиться в ПФУ (обновить анкетные данные) или к врачу для внесения изменений в медзаключение.

Напомним, что внести изменения в медзаключение, на основании которого сформирован е-больничный (если в нем выявлена недостоверная информация), врач может не позднее седьмого дня с даты его формирования (п. 9 разд. IV Порядка формирования медзаключений**).

** Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом МОЗ от 01.06.2021 № 1066.

Если врач не успеет исправить е-больничный в установленный срок, ему придется выписать работнику бумажный листок нетрудоспособности.

Внимание! В этом случае решение о выдаче листка нетрудоспособности в бумажной форме принимает врачебно-консультативная комиссия учреждения здравоохранения, а при ее отсутствии — руководитель учреждения.

При усыновлении ребенка

После 1 октября 2021 года бумажный больничный лист также выпишут в случае усыновления новорожденного ребенка застрахованной женщиной.

Заметьте, такой бумажный листок нетрудоспособности выдается в течение двух месяцев со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении ребенка (на основании этого свидетельства и решения суда об усыновлении ребенка).

По техническим причинам

И последний случай, когда работнику может быть выписан больничный лист в бумажной форме, — если е-больничный не сформирован из-за технических проблем (ошибок).

Чаще всего это происходит из-за ошибок в персональных данных. В результате чего нарушается обмен информацией между базами данных, участвующих в создании Электронного реестра листков нетрудоспособности (они не могут синхронизироваться). Как следствие, система не может сформировать е-больничный.

Когда такое происходит? К примеру, если персональные данные пациента, указанные в электронной системе здравоохранения (E-Health), не совпадают с данными в Реестре застрахованных лиц (из-за смены фамилии или разных вариантов написания Ф. И. О., ошибок в ИНН или номере/серии паспорта).

Если в течение семи дней с даты создания медицинского заключения о временной нетрудоспособности не удалось устранить неточности, ставшие причиной того, что е-больничный не был создан, работнику будет выписан бумажный больничный лист.

Но как узнать, какая именно причина стала основанием для выдачи бумажного больничного?

На наш взгляд, ее выяснять не стоит. Поскольку основанием для назначения больничных, как и прежде, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Устанавливать причину, по которой работнику был выдан именно бумажный больничный лист, законодательство от работодателя не требует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше