Темы статей
Выбрать темы

Отпуск после военной службы

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник вернулся с трехлетней военной службы по контракту и приступил к работе. По колдоговору работники имеют право на ежегодный основной отпуск 24 календарных дня и за работу во вредных и тяжелых условиях — 7 календарных дней. Работник хочет использовать все отпуска за прошлый период. Имеет ли он право на ежегодный основной и дополнительный отпуск за период службы?

Трудовые гарантии во время военной службы

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ работникам, призванным или принятым для прохождения военной службы, предусмотренной, в частности, Законом № 2232*, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения работодатель:

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

• сохраняет место работы, должность;

• выплачивает средний заработок.

Заметьте, указанные гарантии предусмотрены как по основному месту работы работника, так и по совместительству. В период военной службы работника (в том числе и по контракту) трудовой договор с работодателем не прерывается и работодатель выплачивает «солдату предприятия» средний заработок.

Расчет средней зарплаты происходит по правилам Порядка № 100. При сохранении среднего заработка «трудовую» доплату до МЗП проводить не нужно, а вот гарантию по уплате ЕСВ с МЗП выполнить надо обязательно.

Вернемся к условиям приведенного вопроса. Имеет ли работник право на основной отпуск и на дополнительный за вредные условия? Рассмотрим каждый по очереди.

Основной ежегодный отпуск после «дембеля»

Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время военной службы, в случаях, определенных в ст. 119 КЗоТ), входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Тогда, после возвращения с военной службы, работнику не надо отрабатывать 6 месяцев у этого работодателя, чтобы получить отпуск полной продолжительности. Он имеет на него право, даже если перед поступлением на службу проработал на предприятии меньше месяца.

Более того, некоторые работники после военной службы могут предоставить удостоверение участника боевых действий.

А оно дает право на отпуск вообще в любое удобное для него время.

А в случае увольнения (даже сразу после «дембеля»), независимо от оснований, нужно выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Отпуск за несколько лет

Ограничение продолжительности отпусков. В приведенной ситуации работник после окончания трехлетнего «военного» контракта хочет взять все накопленные за это время ежегодные основные отпуска.

Можно ли предоставить работнику основной отпуск на более чем 59 (69) календарных дней? Ведь ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках требует, чтобы общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не превышала 59 календарных дней (для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней).

Ограничение об общей продолжительности ежегодных основного и дополнительных отпусков установлено для отпусков, которые предоставляют за рабочий год, и его не применяют в случае предоставления отпусков за разные рабочие годы. Это также подтверждают специалисты Минсоцполитики в письме от 08.07.2019 № 793/0/204-19.

Оформление отпусков. Работодатель может предоставить работнику подряд несколько отпусков, неиспользованных в течение прошлых лет, по его заявлению.

Предоставление отпусков за прошлые годы оформляется так же, как и отпуск за текущий год. На основании заявления руководитель издает приказ (решение) о предоставлении отпусков. В приказе обязательно указывают количество предоставленных календарных дней отпуска и за какой рабочий год они предоставляются. А дальше — дело бухгалтерии, расчет и выплата отпускных.

Как и при исчислении отпускных за текущий год, средняя зарплата для расчета определяется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (абз. 1 п. 2 Порядка № 100).

Рассмотрим на примере.

Пример. Работник, который в ноябре 2021 года вернулся с трехлетней военной службы по контракту, написал заявление на предоставление ему основного ежегодного отпуска с 22 ноября 2021 года за три рабочих года: 10.08.2018 — 09.08.2021. Продолжительность основного ежегодного отпуска составляет 24 календарных дня. За рабочий год 10.08.2018 — 09.08.2019 работник использовал 14 дней отпуска.

В приказе на отпуск среди прочего указываем, что отпуск предоставляется с 22.11.2021 по 21.01.2022 на 58 календарных дней (10 дней за период 10.08.2018 — 09.08.2019, 24 дня за период 10.08.2019 — 09.08.2020 и 24 дня за период 10.08.2020 — 09.08.2021).

При расчете отпускных ориентируемся на дату ухода работника в отпуск, и это 22 ноября 2021 года. Следовательно, расчетным периодом для определения средней зарплаты будет ноябрь-2020 — октябрь 2021 года.

Заметьте, при исчислении отпускных для всех трех основных ежегодных отпусков в приведенном примере будет рассчитана одна средняя зарплата. Ведь это один вид отпусков, которые предоставляются подряд одним приказом.

Выплачивать всю сумму отпускных нужно не позднее чем за три дня до начала отпуска, в приведенной ситуации — не позднее 18 ноября 2021 года.

Дополнительный отпуск за условия труда

В ситуации, которую мы рассматриваем, по условиям коллективного договора и аттестации рабочих мест работник имеет право на отпуск за работу во вредных и тяжелых условиях труда (по Списку*) — 7 к. дн.

* Приложение 1 «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск» к постановлению от 17.11.97 № 1290.

Формируется ли стаж для отпуска «за вредность» в период военной службы?

Этот отпуск так же, как и основной, предоставляется за рабочий год. И в соответствии с ч. 2 ст. 82 КЗоТ и ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках в стаж для его предоставления засчитывается время:

• фактической работы во вредных условиях не менее половины продолжительности рабочего дня;

• ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;

• работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не испытывают влияния неблагоприятных производственных факторов.

Как видите, время военной службы не засчитывается в стаж для предоставления отпусков «за вредность».

Поэтому за период военной службы работник не имеет права на отпуск «за вредность».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше