Темы статей
Выбрать темы

Назначаем больничные, соблюдаем сроки

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
1 октября 2021 года стартовала эра электронных больничных. Несмотря на это, процедура назначения и выплаты пособия практически не изменилась. Она все так же включает в себя 5 этапов, каждый из которых нужно завершить в установленные сроки. Что это за сроки и предусмотрена ли ответственность за их нарушение, расскажем в сегодняшней статье.

Соблюдаем процедуру

Процедуру назначения и выплаты больничных, как и раньше, регламентируют два документа: Закон о соцстраховании и Порядок № 12*.

* Порядок финансирования страхователей для предоставления матобеспечения застрахованным лицам в связи со временной утратой трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств ФСС, утвержденный постановлением Правления ФСС от 19.07.2018 № 12.

Согласно этим документам, указанная процедура включает следующие этапы:

1) работник уведомляет работодателя об открытии больничного листа;

2) комиссия по соцстрахованию принимает решения об оплате / отказе в оплате больничного листа;

3) бухгалтерия рассчитывает и начисляет больничные выплаты, подает заявление-расчет в ФСС;

4) работнику выплачивают пособие;

5) работодатель отчитывается в ФСС о выплате средств.

Для каждого из этих этапов установлены свои сроки завершения (см. рисунок).

img 1

Этапы назначения и выплаты больничных

Заметьте, что соблюдать их следует при назначении матобеспечения как по бумажным больничным**, так и по электронным листкам нетрудоспособности.

** С 1 октября 2021 года по 1 февраля 2022 года наряду с е-больничными действуют также бумажные листки нетрудоспособности. Подробности в статье «Бумажные больничные после 1 октября» // «ОТ», 2021, № 21.

Вместе с тем, приступая к процедуре назначения больничных по электронным больничным листам, нужно учитывать следующие особенности.

1. Уведомление работодателя об открытии больничного листа.

Согласно ч. 5 ст. 32 Закона о соцстраховании, пособие за счет средств ФСС выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности.

С переходом на е-больничные может показаться, что эта норма справедлива лишь для бумажных листков нетрудоспособности. Ведь такой больничный работник должен еще принести работодателю (совместитель — его копию). И на это ему дается 12 календарных месяцев с даты окончания болезни.

А вот электронный больничный виден в кабинете страхователя уже в день его открытия. Значит, требования ч. 5 ст. 32 Закона о соцстраховании тут не применимы?

Вовсе нет. Наши читатели знают, что переход на е-больничные проходит не так гладко. Все еще возникают технические сбои или ошибки, в результате чего некоторые электронные больничные листы могут не отобразиться в кабинете всех страхователей, с которыми работник находится в трудовых отношениях.

Особенно это характерно для страхователей, у которых работник трудится по совместительству.

Как тогда работнику (в том числе совместителю) подтвердить факт временной нетрудоспособности? Специалисты ФСС в своем письме от 27.07.2021 № 03/С-619з-798 рекомендуют работнику обратиться в органы ПФУ и получить Извлечение из Реестра (в бумажной форме).

Такой документ нужно предоставить каждому работодателю отдельно.

На все про все работнику дается 12 календарных месяцев со дня окончания болезни (по данным Извлечения).

Заметьте: добавлять 7 календарных дней к последнему дню болезни (чтобы «больничный» считался выданным / готовым к оплате) в этом случае не нужно.

2. Старт процедуры назначения больничных.

Начинать процедуру назначения матобеспечения на основании бумажного больничного листа можно со дня его предоставления (ст. 32 Закона о соцстраховании).

Пример 1. Работник предоставил работодателю бумажный больничный 22.11.2021.

Соответственно, комиссия по соцстрахованию должна принять решение об оплате (отказе в оплате) больничного листа в период с 22.11.2021 по 01.12.2021 (10 к. дн.).

В случае с е-больничным придется немного подождать. Такой листок нетрудоспособности еще должен получить статус «Готовий до сплати (виданий)».

А это случится только через 7 календарных дней:

• после даты его закрытия (в общем случае);

• после даты открытия (для е-больничного по беременности и родам).

И только на 8-й день после даты закрытия можно переходить к процедуре назначения больничных (письмо ФСС от 11.10.2021 № 2369-11-1).

Пример 2. Работник сообщил об открытии е-больничного (с 18.11.2021 по 22.11.2021). В кабинете страхователя он засветился со статусом «Закритий».

Статус «Готовий до сплати (виданий)» электронный больничный получит через 7 календарных дней после его закрытия — то есть 29.11.2021.

На 8-й день начнется отсчет 10 календарных дней, установленных для принятия решения комиссией по соцстрахованию. То есть — с 30.11.2021.

Отслеживая все эти сроки для назначения больничных выплат, невольно задумаешься: а что будет, если их нарушить?

Если сроки нарушены

Сразу хотим успокоить. Не грозит ответственность работодателю, который нарушит сроки, установленные для:

• принятия решения комиссией по соцстрахованию о назначении / отказе в матобеспечении (10 к. дн.);

• подачи заявления-расчета в ФСС (5 к. дн).

Об этом прямо заявил ФСС в своем письме от 11.10.2021 № 2369-11-1 (ср. ). А все потому, что ответственность за такие нарушения не предусмотрена ни Законом о соцстраховании, ни Порядком № 12.

Кстати, за нарушение сроков выплаты больничных или декретных также не штрафуют.

Но предупреждаем! Если работодатель вообще не оплатит работнику его период болезни (период отпуска по беременности и родам), то за такое нарушение ему грозит:

«трудовой» штраф в размере 1 МЗП за каждое нарушение (с декабря 2021 года — 6500 грн), а за повторное нарушение в течение года — 2 МЗП за каждое нарушение (с декабря 2021 года — 13000 грн) (ст. 265 КЗоТ);

админштраф должностным лицам работодателя в размере от 510 до 1700 грн. За повторное в течение года нарушение или те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое заменяет их и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, — от 1700 до 5100 грн (ст. 41 КоАП).

А если опоздать с подачей в ФСС Уведомления о выплате средств? Тоже ничего страшного. Ведь Порядком № 12 штрафы за это не предусмотрены. Главное — не тянуть и все же подать такой документ (хоть и с опозданием).

Внимание! Если подать Уведомление по истечении 3 месяцев со дня выплаты пособия, то ФСС захочет проверить, куда вы использовали средства Фонда (п. 11 Порядка № 12). В таком случае — ждите проверки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше