Темы статей
Выбрать темы

Помощь на соцбыт в госслужбе

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов является одним из видов финансовой поддержки работников. Для работников бюджетной сферы возможность ее выплаты предусмотрена нормативно-правовыми документами. Какие правила получения такой помощи предусмотрены для госслужащих и работников, обслуживающих госорганы, рассмотрим в статье.

Порядок предоставления

Возможность выплаты помощи для решения социально-бытовых вопросов госслужащим предусмотрена ст. 54 Закона № 889*. В отличие от материальной помощи на оздоровление, помощь на соцбыт не имеет обязательного характера выплаты.

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Порядок предоставления и размер помощи для решения социально-бытовых вопросов определяются Порядком № 500**.

** Постановление КМУ «О порядке предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» от 08.08.2016 г. № 500.

Помощь на соцбыт госслужащим может предоставляться:

• с периодичностью 1 раз в календарный год;

по личному заявлению госслужащего;

• в размере среднемесячной зарплаты;

в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Выплата помощи на соцбыт возможна только после обеспечения работников обязательными выплатами, то есть после выплаты должностного оклада, надбавки за ранг и за выслугу лет, денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска, ежегодных отпусков и других гарантированных выплат.

Помощь на соцбыт госслужащим выдается в размере среднемесячной зарплаты или не выдается вообще, если средств на такой размер помощи недостаточно. Ее нельзя предоставлять в сумме меньше среднемесячной зарплаты (см. письмо Нацгосслужбы от 20.02.2017 г. № 1505/13-17).

Решение о предоставлении помощи на соцбыт принимает руководитель государственной службы в государственном органе путем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Решение о предоставлении руководителю госслужбы в госоргане и его заместителям такой помощи принимается руководителем соответствующего государственного органа по согласованию с соответствующим органом вышестоящего уровня (при наличии такого органа).

При этом оценивается весомость оснований для предоставления помощи на соцбыт. Такими основаниями могут быть тяжелое материальное положение, длительное лечение, семейные обстоятельства и тому подобное.

Условия и обстоятельства, при которых помощь на соцбыт предоставляется, прописывают, как правило, в соответствующем Положении или в коллективном договоре. Также в этих внутренних документах можно предусмотреть и конкретные случаи для предоставления такой помощи, и основания для ее выплаты.

Матпомощь новичку

Достаточно часто возникает вопрос, можно ли выплачивать помощь на соцбыт новичку.

Порядок № 500 не содержит запрета относительно выплаты ее новичкам и любой привязки к стажу службы. Поэтому госслужащему в его первый рабочий год может быть выплачена помощь на соцбыт при условии, что внутренними документами госоргана не установлены ограничения по этой причине. Например, если в положении о предоставлении матпомощи (или в колдоговоре) не установлены условия необходимого срока отработки. Он может составлять, например, 6 месяцев.

Нужно помнить, что госслужащим, переведенным из одного госоргана в другой, помощь на новом месте службы предоставляется при условии, что они не получали ее по предыдущему месту работы в текущем году.

То есть если предыдущим местом работы госслужащего был госорган и он уже получил там матпомощь на соцбыт в текущем году, новый работодатель (госорган) такую помощь не предоставляет (см. письмо Минсоцполитики от 04.09.2013 г. № 963/13/84-13). Ведь такая помощь может предоставляться только один раз в год.

Подтвердить то, что государственный служащий, который переведен из одного государственного органа в другой, не получал материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в текущем году по предыдущему месту работы, можно, по мнению НАГС, соответствующей справкой, предоставленной государственному служащему государственным органом, с которым он находился в трудовых отношениях (см. письмо НАГС от 20.02.2017 г. № 1505/13-17).

Но даже имея информацию (например, справку с предыдущего места работы), что новичок — государственный служащий не пользовался помощью на соцбыт по предыдущему месту работы или в первый год его работы на госслужбе, решение о выплате матпомощи принимает руководитель госоргана с учетом установленного порядка ее предоставления, условий, закрепленных в соответствующем положении или колдоговоре, и при наличии на это средств.

Работники патронатных служб и обслуживающие работники

Механизм оплаты труда работников патронатных служб в государственных органах и работников, обслуживающих государственные органы, урегулирован постановлением № 1112*.

* Постановление КМУ «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» от 24.12.2019 г. № 1112.

Этим постановлением определены условия оплаты труда работников патронатных служб в госорганах и «обслуживающих» госорганы работников.

Так, указанным категориям работников госорганов может быть предоставлена материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов:

• в размере, не превышающем среднемесячную зарплату работника;

• в пределах фонда оплаты труда;

• по личному заявлению работника (с указанием обстоятельств для ее предоставления).

Решение о предоставлении помощи на соцбыт:

• обслуживающим работникам госоргана (управления) — принимается руководителем госслужбы соответствующего госоргана (руководителем управления);

• работникам патронатных служб — Руководителем Аппарата ВРУ, Руководителем Офиса Президента Украины, Государственным секретарем КМУ, государственным секретарем министерства, руководителем госоргана или заместителем руководителя, на которого возложены функции руководителя аппарата, по предложению должностного лица, при котором образована патронатная служба, или председателя депутатской фракции (депутатской группы) во ВРУ.

Рабочие госорганов

Рабочим, занятым обслуживанием органов госвласти, приказом № 609** предусмотрена выплата одной материальной помощи в течение календарного года. То есть это может быть любая (одна) материальная помощь или на оздоровление к ежегодному отпуску, или на соцбыт, или на лечение, или другая, которую может получить рабочий в течение календарного года. Но только одна!

** Приказ Минэкономики «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 23.03.2021 г. № 609.

Матпомощь обслуживающим рабочим не имеет обязательного характера и выплачивается при наличии средств. Основания для предоставления (причины выплаты) лучше всего прописать в коллективном договоре или другом локальном документе об оплате труда (например, в отдельном Положении о предоставлении матпомощи работникам).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше