№18

Оплата труда, сентябрь, 2021/№ 18 Другие номера журнала ›
  • Год на карантине: рассчитываем отпускную компенсацию Работник принят на работу 01.07.2020 г. Ему установлен должностной оклад в размере 8000 грн. Продолжительность ежегодного основного отпуска, установленная на предприятии, — 24 календарных дня. Он увольняется 10.09.2021 г. Как рассчитать дни, подлежащие компенсации, и сумму такой отпускной компенсации, если с 01.09.2020 г. по день увольнения работник был в карантинном отпуске?
  • Госбюджет-2022: размеры МЗП и ПТМЛ Кабмин одобрил проект закона о Государственном бюджете на 2022 год и передал его на рассмотрение ВРУ (законопроект от 15.09.2021 г. № 6000).
  • КМУ утвердил новые карантинные нормы Кабмин постановлением от 13.09.2021 г. № 954 подкорректировал карантинные нормы.
  • Инспекционные посещения снова вне закона 14 сентября 2021 года постановлением Шестого апелляционного админсуда по делу № 640/17424/19 от 14.09.2021 г. было признано противоправным и отменено постановление КМУ «О порядке осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде» от 21.08.2019 г. № 823.
  • Средняя по Порядку № 100: изменения в поисках совершенства Изменения к Порядку № 100, вступившие в силу в декабре прошлого года, вызвали шквал критики со стороны работодателей. И это понятно, ведь новый механизм включения премий и других поощрительных выплат в расчет средней зарплаты значительно его усложнял. Правительство решило пойти навстречу работодателям и… нет, не вернуть все, как было раньше, а предложить новые правила «игры в среднюю».
  • ЕТСники & помощь на соцбыт Бюджетники имеют право получить материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Возможность выплаты матпомощи предусмотрена нормативно-правовыми документами, но не является обязательной. Сейчас расскажем, кому, сколько, на каких основаниях и при каких условиях она может быть выплачена.
  • ЕСВ с МЗП в месяце увольнения Работник по основному месту работы (без инвалидности) увольняется. Сумма его дохода за месяц увольнения оказалась меньше минимальной зарплаты. Нужно ли в этом месяце выполнять требование об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты?
  • Такая разная средняя: матпомощь и отпуск новичку Особенности расчета отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, матпомощи и других выплат, которые исчисляются исходя из средней зарплаты, регулирует Порядок № 100. Но некоторые из них рассчитываются исходя из расчетного периода 12 календарных месяцев, а другие — исходя из расчетного периода 2 календарных месяца. Поэтому правила расчета у них разные, несмотря на то что исчисление этих выплат регламентирует один документ. В этой статье напомним, как рассчитать по среднему заработку матпомощь на соцбыт и отпускные работнику. При этом сакцентируем внимание на расчете этих выплат новичку, отработавшему меньше одного месяца.
  • Помощь на соцбыт в госслужбе Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов является одним из видов финансовой поддержки работников. Для работников бюджетной сферы возможность ее выплаты предусмотрена нормативно-правовыми документами. Какие правила получения такой помощи предусмотрены для госслужащих и работников, обслуживающих госорганы, рассмотрим в статье.
  • Помощь на соцбыт в ОМС Работникам ОМС так же, как и другим бюджетникам, можно выплачивать материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Кому, как, при каких условиях и сколько можно выплатить, рассмотрим в статье.
  • Как будем работать в 2022 году: рекомендации Минэкономики и Кабмина Если задуматься, до 2022 года вроде бы ой как далеко! Хотя, скорее, это иллюзия: время мчится неумолимо. Поэтому нам стоит внимательно присмотреться к нормам рабочего времени на 2022 год еще сейчас. И помогут нам в этом разъяснение Минэкономики от 19.08.2021 г. и распоряжение КМУ от 26.08.2021 г. № 1004-р.
  • Календарь рабочего времени для шестидневки — 2022: делу время, потехе час Традиционно Минэкономики приводит нормы продолжительности рабочего времени на грядущий год задолго до его начала. Такие нормы для 2022 года представлены в разъяснении Министерства от 19.08.2021 г.* Воспользоваться ими смогут исключительно те учреждения, которые работают по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности ежедневной работы в течение рабочей недели. А как быть учреждениям, работающим по шестидневному графику? Увы, их кадровикам придется самостоятельно рассчитать нормы продолжительности рабочего времени. Поможет вам в этом наша статья.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в сентябре 2021 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше