Темы статей
Выбрать темы

Календарь рабочего времени для шестидневки — 2022: делу время, потехе час

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Традиционно Минэкономики приводит нормы продолжительности рабочего времени на грядущий год задолго до его начала. Такие нормы для 2022 года представлены в разъяснении Министерства от 19.08.2021 г.* Воспользоваться ими смогут исключительно те учреждения, которые работают по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности ежедневной работы в течение рабочей недели. А как быть учреждениям, работающим по шестидневному графику? Увы, их кадровикам придется самостоятельно рассчитать нормы продолжительности рабочего времени. Поможет вам в этом наша статья.

* См. по ссылке www.me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=00e9e1b4-5537-42f3-8fe3-9d6b600e956e&title=ProRozrakhunokNormiTrivalostiRobochogoChasuNa2022-Rik.

Шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем вводят только на предприятиях и в организациях, где по характеру производства и условиям работы установление пятидневной рабочей недели является нецелесообразным (ч. 2 ст. 52 КЗоТ). При этом общим выходным днем является воскресенье (ч. 2 ст. 67 КЗоТ).

Исчисление нормы продолжительности рабочего времени для организаций с шестидневкой требует не только точных расчетов. Здесь нужны также знания норм трудового законодательства, присущие такому графику работы. Поэтому предлагаем вспомнить основные «трудовые» правила для шестидневки.

img 1Соблюдаем продолжительность рабочей недели.

Продолжительность рабочей недели зависит от разных факторов, в том числе от занимаемой работником должности. Однако всегда помните: нормальная продолжительность рабочего времени как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе не может превышать 40 часов в неделю (ч. 1 ст. 50 КЗоТ). При этом отдельным категориям работников работодатель обязан установить сокращенное (ст. 51 КЗоТ) или неполное (по желанию работника, ст. 56 КЗоТ) рабочее время.

img 2Правильно определяем продолжительность рабочего дня.

При шестидневке «длина» рабочего дня не должна превышать (ч. 2 ст. 52 КЗоТ):

7 часов при 40-часовой рабочей неделе;

6 часов при 36-часовой рабочей неделе;

4 часа при 24-часовой рабочей неделе.

Для работников, которым установлена другая продолжительность рабочей недели (30-часовая, 18-часовая и т. п.), нормы главного трудового закона подобных ограничений не содержат.

Заметьте! Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

Чтобы выполнить требования ч. 2 ст. 52 и ч. 2 ст. 53 КЗоТ, для 40-часовой рабочей недели продолжительность рабочего времени распределяют так: 5 дней работы по 7 часов плюс 5 часов работы в предвыходной день.

В остальных случаях на практике время работы в течение недели с учетом указанных правил распределяют так:

Продолжительность рабочей недели

Продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу

Продолжительность рабочего дня накануне выходного (в субботу)

40-часовая

7 ч

5 ч

30-часовая

5 ч

5 ч

25-часовая

4 ч 30 мин

2 ч 30 мин

24-часовая

4 ч

4 ч

18-часовая

3 ч

3 ч

Обратите внимание! Именно указанные в таблице часы работы взяты за основу при определении нормы продолжительности рабочей недели для шестидневки (см. таблицу ниже).

Напомним: информацию о продолжительности рабочей недели и рабочего дня, установленных в организации, прописывают в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка. Поэтому вы с легкостью их вспомните, заглянув в эти документы.

img 3Учитываем нюансы «празднично-выходного» переноса.

Трудовым законодательством предусмотрены нормы, регламентирующие режим работы накануне и в дни праздников, перечисленных в ст. 73 КЗоТ. Но не во всех случаях они одинаковы для пятидневки и шестидневки.

Так, продолжительность рабочего дня сокращают на 1 час накануне праздничных и нерабочих дней (ч. 1 ст. 53 КЗоТ). Это также справедливо и для шестидневной рабочей недели.

Важно! Норма ч. 1 ст. 53 КЗоТ распространяется только на 40-часовой график работы. По отношению к работникам, которые трудятся на условиях сокращенного или неполного рабочего времени, это правило не применяется (см. письма Минсоцполитики от 28.08.2014 г. № 395/13/116-14, от 22.12.2017 г. № 2960/0/107-17/284 // «ОТ», 2018, № 2, с. 6).

Если праздничный или нерабочий день приходится на выходной, то выходной день переносят на следующий после праздничного или нерабочего дня (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). Это правило работает и для шестидневной рабочей недели. Например, празднование Пасхи традиционно приходится на воскресенье (24 апреля 2022 года). Поскольку воскресенье является выходным днем при шестидневке, срабатывает «празднично-выходной» перенос и 25 апреля 2022 года (понедельник) становится выходным днем.

А вот праздничный день 1 января приходится на субботу, которая является рабочим днем при шестидневке. Поэтому здесь «празднично-выходной» перенос не срабатывает.

Будьте бдительны при таких переносах для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели (подробности — в «ОТ», 2018, № 2, с. 18)*.

* Вам также может быть интересна статья «Чи скорочувати робочий час напередодні свята «півставковому» працівникові?» (спецвыпуск «ОТ», 2019, № 24/1, с. 23).

Рекомендации правительства о переносе выходных и рабочих дней для оптимизации графика работы учреждения при отмечании праздников на шестидневную рабочую неделю не распространяются.

Дело в том, что в ч. 4 ст. 67 КЗоТ четко указано: такие рекомендации направлены исключительно на работников, работающих по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Алгоритм расчета норм

Теперь переходим к механизму расчета нормы продолжительности рабочего времени для шестидневной рабочей недели. С уже рассчитанными нормами вы можете ознакомиться в таблице ниже. Но они рассчитаны с учетом графика работы, приведенного в таблице выше. Поэтому если ваша организация (отдельный работник) работает по другому графику, то вам стоит ознакомиться с алгоритмом, предложенным далее. Он поможет точно определить индивидуально для вашей организации (отдельного работника) норму продолжительности рабочего времени.

В примере будем проводить расчеты для 40-часовой рабочей недели с продолжительностью работы: понедельник — пятница — по 7 часов в день, суббота — 5 часов в день, воскресенье — выходной день.

img 4Определяем количество рабочих дней в месяце (Крд). Для этого воспользуемся формулой:

Крд = Ккд - Квд - Кпнд,

где Ккд — количество календарных дней в месяце.

Квд — количество выходных (в том числе из-за переноса праздничных и нерабочих) дней в месяце;

Кпнд — количество праздничных и нерабочих дней в месяце согласно ст. 73 КЗоТ.

Пример 1. В январе 2022 года (31 к. дн.) количество выходных дней — 5 (2, 9, 16, 23 и 30 января). В этом месяце два праздничных дня — Новый год (1 января) и Рождество Христово (7 января). При этом праздничный день 1 января приходится на субботу. Поскольку при шестидневной рабочей неделе суббота является рабочим днем, «празднично-выходной» перенос не работает. То есть праздничный день 1 января (суббота) не переносится на 3 января (понедельник).

Количество рабочих дней в январе составит: 31 - 5 - 2 = 24 раб. дн.

Пример 2. В июне 2022 года (30 к. дн.) количество выходных дней — 4 (5, 12, 19 и 26 июня) и два праздничных дня: 12 июня (Троица) и 28 июня (День Конституции Украины). Троица традиционно приходится на воскресенье — выходной день. Поэтому этот выходной день автоматически переносится на следующий за ним рабочий день — понедельник 13 июня.

Соответственно количество рабочих дней в июне 2022 года составит: 30 - 4 - 2 = 24 раб. дн.

Пример 3. В декабре 2022 года праздничный день — Рождество Христово (25-е число) приходится на воскресенье. Поэтому выходной день автоматически переносится на следующий за ним рабочий день — понедельник (26 декабря). Общее количество выходных дней составляет 4 (4, 11, 18 и 25 декабря). А общее количество праздничных и выходных дней — 5. Соответственно количество рабочих дней в декабре 2022 года составляет: 31 - 4 - 1 = 26 раб. дн.

img 5Определяем продолжительность работы в каждый рабочий день недели.

Помните, что при шестидневке продолжительность рабочего дня, как правило, не одинаковая в течение недели.

Также не забывайте о правиле сокращения рабочего дня накануне праздничного (актуально для 40-часовой рабочей недели) и переносе праздничных и нерабочих дней при совпадении их с выходными днями.

Совет. При проведении расчетов на этом этапе (т. е. когда вы определяете продолжительность работы в разные дни каждого месяца) возьмите календарь на 2022 год и проставьте напротив каждого дня его продолжительность. Так легче ориентироваться при подсчете нормы продолжительности рабочего времени.

Месяц

Продолжительность рабочего дня в соответствующем месяце

7 ч

6 ч

5 ч

4 ч

Январь

19 раб. дн.

1 раб. дн.*

4 раб. дн.**

—***

* Для рассматриваемого графика работы 6-часовая продолжительность рабочего дня актуальна, если предпраздничный день выпадает на дни недели с понедельника по пятницу. В январе 2022 года такая продолжительность рабочего дня будет в четверг 6 января, который предшествует праздничному дню — Рождество Христово — 7 января.

** Продолжительность рабочего дня накануне выходного: 8, 15, 22 и 29 января.

*** В январе 2022 года такой продолжительности рабочего дня нет. Для выбранного режима работы актуально, если предвыходной день предшествует праздничному дню.

Июнь

19 раб. дн.

1 раб. дн.*

3 раб. дн.**

1 раб. дн.***

* В июне 2022 года такая продолжительность рабочего дня будет в понедельник 27 июня, который предшествует праздничному дню — Дню Конституции Украины — 28 июня.

** Продолжительность рабочего дня накануне выходного: 4, 18 и 25 июня.

*** Продолжительность рабочего дня в субботу 11 июня, который предшествует праздничному дню — Троице и поэтому сокращается на 1 ч (вместо 5 часов длится 4).

Декабрь

21 раб. дн.

―*

3 раб. дн.**

2 раб. дн.***

* В декабре 2022 года такой продолжительности рабочего дня нет.

** Продолжительность рабочего дня накануне выходного: 3, 10 и 17 декабря.

*** Продолжительность рабочего дня в субботу 24 и 31 декабря, которые предшествуют праздничным дням — Рождество Христово (25 декабря) и Новый год (1 января) соответственно.

img 6Определяем норму продолжительности рабочего времени на месяц. Она составляет:

для января: 19 х 7 + 6 + 4 х 5 = 159 ч;

для июня: 19 х 7 + 6 + 3 х 5 + 4 = 158 ч;

для декабря: 21 х 7 + 3 х 5 + 2 х 4 = 170 ч.

Далее осуществляем аналогичные расчеты по каждому месяцу 2022 года и выводим норму продолжительности рабочего времени за год.

Как видите, при расчете нормы продолжительности рабочего времени простым умножением не обойтись. Но есть и исключения — касаются они тех режимов работы, которые предусматривают одинаковую продолжительность рабочего дня в течение всей недели. Например, при 30-часовой рабочей неделе продолжительность ежедневной работы в течение недели составляет 5 часов. Чтобы определить норму продолжительности рабочего времени за месяц, достаточно умножить количество рабочих дней в соответствующем месяце на продолжительность рабочего дня.

Пример 4. При 30-часовой рабочей неделе продолжительность рабочего дня составляет 5 часов. Тогда в мае 2022 года норма продолжительности рабочего времени составит: 24 х 5 = 120 ч, где 24 — количество рабочих дней в мае.

В заключение приведем рассчитанную норму продолжительности рабочего времени для шестидневки на 2022 год (см. таблицу ниже).

img 7

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше