Темы статей
Выбрать темы

Зарплата медработников: встречаем улучшение

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Правительство установило минимальный уровень зарплаты для врачей — 20000 грн, а среднего медперсонала — 13500 грн. Но, как часто бывает, механизм воплощения этого улучшения прописан очень витиевато. Чтобы помочь бухгалтерам правильно «дотянуть» зарплату медработников до задекларированного уровня, давайте разбираться с этим нововведением.

Кому повезло

В начале этого года Правительство приняло постановление № 2*, которое вступило в силу с 13.01.2022 (день официального опубликования), но применить его нужно с 1 января 2022 года. Именно оно предусматривает повышение зарплаты медработникам с 1 января 2022 года.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников заведений здравоохранения» от 12.01.2022 № 2.

Обратите внимание! Повышение зарплаты медработникам в размерах, определенных постановлением № 2, предусмотрено на 2022 год и в пределах фонда оплаты труда на этот год. Что будет в следующих годах — покажет время.

Действие постановления № 2 распространяется только на некоторые категории работников заведений здравоохранения (ЗЗО) государственной и коммунальной форм собственности. Подпунктом 1 п. 1 постановления № 2 установлен минимальный размер зарплаты (базовый) за полностью выполненную месячную норму (см. табл. 1).

Таблица 1. Базовые размеры зарплаты в государственных и коммунальных ЗЗО

Категория медработников

Размер зарплаты, грн

Врачи (кроме врачей-интернов) и профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности

не менее 20000(1)

Младшие специалисты с медицинским образованием (профессиональных младших бакалавров), специалисты с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования, первым (бакалаврский) уровнем высшего медицинского образования и магистры по медсестринству

не менее 13500(1)

(1) Ограничения при применении указанных минимальных размеров зарплаты внесены в приложение 3 к Типовой форме договора о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий. Для медработников ЗЗО, привлеченных исключительно к предоставлению первичной медицинской помощи (как врачи, так и средний медперсонал в команде первичной медицины), применяются базовые ограничения зарплаты только тогда, когда врача выбрали не менее чем 70 % пациентов оптимального объема практики первичной медпомощи (семейного врача — 1800 пациентов, терапевта — 2000, педиатра — 900).

Конкретизировать категорию медработников по должностям для выполнения требований постановления № 2 поможет Приказ № 385* (с изменениями, внесенными Приказом Минздрава от 24.02.2021 № 346). Этим приказом предусмотрены перечни врачебных должностей и должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием в ЗЗО. При этом медработники должны соответствовать требованиям, установленным к занимаемой ими должности, которые можно найти в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников, выпуске 78 «Здравоохранение», утвержденном приказом Минздрава от 29.03.2002 № 117. Такое разъяснение опубликовано на сайте Минздрава 28.01.2022.

* Приказ Минздрава «Об утверждении перечней учреждений здравоохранения, врачебных должностей <...>» от 28.10.2002 №385.

Заметьте, правила определения размера зарплаты согласно постановлению № 2 распространяются на указанных медработников-совместителей.

В случае установления медицинскому работнику неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также при невыполнении работником в полном объеме установленной нормы продолжительности рабочего времени требование о размере оплаты труда (20000 и 13500 грн) применяется пропорционально отработанному времени. Например, при полной норме продолжительности рабочего времени 20 рабочих дней врач отработал только 10 (часть месяца находился в отпуске), тогда и минимальный предел его зарплаты за 10 отработанных дней этого месяца составит 10000 грн (20000 : 20 х 10).

Зарплата медиков с учетом её базового уровня должна вписаться в пределы фонда оплаты труда на 2022 год (п.п. 1 п. 1 постановления № 2).

На медработников частных ЗЗО, а также на медработников, работающих (пребывающих в трудовых отношениях), например, в заведениях образования или в ЦПАУ (в заведениях без медлицензии, без статуса ЗЗО), установленные постановлением № 2 базовые размеры зарплат не распространяются.

Механизм повышения зарплаты

Какие надбавки повышаем? Применение требования о зарплате медработников не менее базового уровня (см. таблицу) нужно реализовать не путем установления повышенного оклада таким работникам, а через определенные выплаты.

Постановление № 2 не предусматривает конкретного вида выплат для достижения уровня зарплаты медработникам не ниже базового. Но в ней прямо указано, что выполнить требование о минимальном базовом уровне зарплаты медработникам можно за счет надбавок, установленных в п.п. «а» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298** (надбавки за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы, за сложность, напряженность в работе). Бюджетные ЗЗО в вопросах оплаты труда руководствуются Условиями № 308/519***, разработанными для ЗЗО во исполнение постановления № 1298. И указанные надбавки продублированы в п. 4.4. разд. 4 Условий № 308/519.

** Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 № 1298.

*** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519.

Выполнить требование о минимальном уровне зарплаты медработников можно за счет повышения размера этих надбавок.

Постановление № 1298 и Условия № 308/519 предусматривают, что размер таких надбавок составляет до 50 % должностного оклада. Но для целей выполнения п.п. 1 п. 1 постановления № 2 это ограничение не применяется:

Внимание!

Предельный размер надбавок, предусмотренных в п.п. «а» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298, может быть увеличен для достижения размера начисленной заработной платы медицинским работникам ЗЗО государственной или коммунальной формы собственности.

Тогда врачам и среднему медперсоналу ЗЗО для достижения зарплаты не менее базового уровня медработников можно устанавливать указанные надбавки в неограниченном размере. Например, в размере 100 % или 200 %.

Можно ли достичь «медицинского» уровня зарплат за счет премий? Постановление № 2 не определяет конкретной выплаты, за счет которой нужно выполнять требование о базовом уровне зарплаты медработникам. Оно лишь не отрицает возможности увеличения надбавок, указанных в п.п. «а» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298 (ср. ).

Вместе с тем и не содержит запрета обеспечивать уровень зарплаты не менее базового для медработников за счет премии.

А для ЗЗО коммунальной формы собственности это вообще не принципиальный вопрос*. Они могут устанавливать доплаты, надбавки и премии любого размера, в соответствии со своим колдоговором, чтобы зарплата медработников соответствовала требованиям постановления № 2.

* Об оплате труда в КНП читайте в статье «Помощь на оздоровление работникам здравоохранения в КНП» // «ОТ», 2020, № 12.

При установлении надбавки медработникам для достижения уровня зарплаты не менее чем базовый стоит запомнить, что:

ВАЖНО!

Такие надбавки не учитываются при установлении доплат и прочих надбавок медработникам ЗЗО.

Например, при расчете «ковидной» доплаты до 300 % от зарплаты, выплачиваемой медработникам в соответствии с постановлениями № 246** и № 372*** в 2022 году, надбавка, установленная для выполнения требования о зарплате не менее 13500 грн и 20000 грн, участия не принимает.

** Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труды медицинских и других работников, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 23.03.2020 № 246.

*** Постановление КМУ «О выделении средств для обеспечения осуществления некоторых мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 06.05.2020 № 372.

Прочие «особые» доплаты «сверху» базового уровня зарплаты или нет? При выполнении постановления № 2 возникает вопрос: нужно ли доплату за условия труда, за работу в ночное время и сверхурочное время, разъездной характер работ начислять «сверху» базового уровня зарплаты? Ситуация неоднозначная и требует разъяснений уполномоченных органов. Дело в том, что в постановлении № 2 ничего об этом не сказано. Поэтому однозначно сказать, что эти выплаты должны учитываться «сверху» базового уровня зарплаты, нельзя. Кроме того, в этом случае будут необходимы дополнительные средства на выплаты. Будут ли они профинансированы — большой вопрос.

И в то же время, если указанные выплаты учитывать «внутри» базового уровня зарплаты медиков, то это прямой путь к «уравниловке» в зарплате. Вряд ли правительственные чиновники имели целью именно это, принимая постановление № 2.

Итак, ждем разъяснений по поводу этого вопроса.

Дифференциация зарплаты

Зарплата медработников состоит из должностного оклада, размер которого для бюджетников определяется по ЕТС, доплат, надбавок и премий.

И у некоторых медработников заработок за полностью отработанную месячную норму больше установленной для его категории базовой зарплаты (13500 и 20000 грн). В таком случае требование п. 1 постановления № 2 автоматически считается выполненным и можно не проводить дополнительные выплаты.

Но у многих медработников, на которых распространяется действие постановления № 2, зарплата со всеми надбавками, доплатами и премиями ниже базового уровня (13500 и 20000 грн), установленного этим постановлением. И таким работникам нужно подтягивать заработок, чтобы достичь базового уровня.

Во избежание «уравниловки», постановление № 2 требует соблюдать дифференциацию зарплаты. Для этого руководители ЗЗО обязаны устанавливать доплаты и надбавки с учетом сложности, ответственности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его работы.

Но выполнить это требование будет сложно, поскольку при всех этих манипуляциях с зарплатой нужно не выйти за пределы фонда оплаты труда, установленного на 2022 год. А размер этого фонда у большинства ЗЗО на 2022 год может оказаться недостаточным.

Практика применения

Постановление № 2 не содержит механизма установления надбавки для достижения базового уровня зарплаты медработникам. Также в нем нет объяснений по поводу того, как ее устанавливать: в процентном значении или в фиксированной сумме. Этот «ребус» каждое ЗЗО решает по такому механизму, как ему будет удобнее вести расчеты и интегрировать такую надбавку в фонд оплаты труда. Такое мнение выразил на брифинге 26 января заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко. Он добавил, что руководитель каждого ЗЗО для достижения размера зарплаты медработникам не ниже базового уровня имеет право распоряжаться средствами на свое усмотрение.Итак, размер надбавки как в фиксированной сумме так и процентный приемлемы для достижения базового уровня зарплаты. Также не принципиально и изменение размера этой надбавки каждый месяц. Ее можно как установить на определенный период 2022 года, так и изменять каждый месяц, подстраиваясь под наличие средств.

Сначала рассчитайте плановый размер зарплаты медработника при условии полностью отработанного месяца со всеми постоянными доплатами и надбавками. А потом сравните его с базовыми размерами. Рассмотрим это на примере, в котором возьмем фиксированную сумму надбавки за полностью выполненную месячную норму.

Пример. В ЗЗО врачу без категории установлены должностной оклад 5265 грн и надбавка за выслугу лет 10 % (526,50 грн). А врач 2-й категории имеет оклад 5699 грн и «вислужные» также 10 % (569,90 грн). Другие доплаты и надбавки им не установлены. Оба врача имеют одинаковые условия и график работы.

Тогда обоим врачам из приведенного примера нужно дотягивать заработок до установленного базового уровня 20000 грн. Но при этом еще надо учесть дифференциацию. Постановление № 2 также не содержит разъяснений, каким образом она должна быть учтена. Но исходя из устных разъяснений заместителя министра здравоохранения Алексея Яременко — дифференциацию зарплаты нужно соблюдать любым удобным и приемлемым для конкретного ЗЗО способом.

Допустим, что руководитель ЗЗО принял решение установить надбавку за сложность и напряженность в фиксированной сумме и дифференцировать зарплату размером разницы в окладах (такая дифференциация вмещается в фонд оплаты труда).

Как правило, врач 2-й категории более опытен, чем врач без категории. Минимальный уровень зарплаты будет у врача без категории, а зарплата врача 2-й категории будет больше на размер разницы между их окладами.

Разница в окладах врача без категории и врача 2-й категории составляет 434 грн (5699 - 5265).

Расчет планового уровня зарплаты приведен в таблице 2.

Таблица 2. Пример расчета зарплаты врача без категории и врача 2-й категории за полностью выполненную месячную норму в январе 2022 года

Вид выплаты

Размер выплаты, грн

Врача без категории

Врача 2-й категории

Оклад

5265, 00

5699, 00

«Выслужная» надбавка, 10 %

526,50

569,90

Надбавка за сложность

14208,50

14165,10

ИТОГО

20000,00

20434,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше