Темы статей
Выбрать темы

Прививка одной дозой: отстранять или нет?

Кучерова Оксана, юрист
Невакцинированных работников отстранили от работы с 9 декабря. Некоторые из них сделали по одной прививке, предоставили соответствующие документы и были допущены к работе. Однако вторую дозу вакцины они делать не собираются. Что делать в таком случае?

С 09.12.2021 в Перечень работников, для которых прививка против COVID-19 является обязательной, были добавлены соцработники, работники предприятий, которые имеют стратегическое значение (см. постановление КМУ от 04.03.2015 № 83), а также работники предприятий, учреждений и организаций в сфере управления органов госисполнительной власти (Укрпочта, Украинская железная дорога и т. п.). Соответствующие изменения введены приказом Минздрава от 01.11.2021 № 2393.

А с 31 января 2022 года вакцинация от COVID-19 стала обязательной еще и для работников ОМС, заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности и коммунальных предприятий, учреждений и организаций (приказ Минздрава от 30.11.2021 № 2664).

Поэтому если такие работники не имеют абсолютных противопоказаний и не вакцинированы, они должны быть отстранены от работы.

Вместе с тем работники, имеющие по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19, не могут быть отстранены от работы. Объяснение простое: они не отказываются и не уклоняются от проведения вакцинации. На это указывало и Минэкономики в письме от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03. Однако имеет ли она какой-то срок действия и обязательно ли получать вторую дозу вакцины?

Ответ будем искать в «карантинном» постановлении №1236, исходя из документов, которыми нужно подтвердить факт вакцинации.

Например, в п.п. 151 п. 3 постановления № 1236, кроме документа, подтверждающего полный курс вакцинации, или справки о наличии противопоказаний, для снятия запрета на посещение определенных заведений образования разрешены:

1) документ, подтверждающий получение одной дозы двухдозной вакцины от COVID-19, включенной ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, который может быть применен в течение 30 дней с даты введения дозы;

2) международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой двухдозной вакцины (желтые сертификаты) или одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Обратите внимание! С 06.12.2021 действует новая редакция таблицы 4 приложения к Порядку № 677*. В связи с этим срок действия желтого сертификата теперь составляет 30 дней (вместо 120) с даты введения дозы.

* Порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию <…> утвержденный постановлением КМУ от 29.06.2021 № 677.

Как видим, документы, подтверждающие наличие одной дозы вакцинации, действуют всего 30 дней со дня введения вакцины. Поэтому после истечения этого срока такой документ является недействительным и не может быть применен. Следовательно, работник, у которого закончился срок действия сертификата о прививке, не сможет подтвердить факт вакцинации.

Поэтому, по нашему мнению, такого работника следует отстранить от работы до получения им второй дозы вакцины (либо до окончания карантина или получения подтверждения противопоказания по форме № 028-1/о).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше