Темы статей
Выбрать темы

«Санаторный» больничный: как оплачивать?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работник тяжело болел (больше 4 месяцев). После перенесенного заболевания ему был открыт больничный лист — медицинская реабилитация в санатории. Что это за больничный и как его оплачивать?

Все страховые случаи, при наступлении которых застрахованному лицу может быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, перечислены в ст. 22 Закона о соцстраховании.

Среди них — пребывание застрахованного лица в реабилитационных отделениях санаторно-курортного учреждения после перенесенных заболеваний и травм (п. 8 ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании).

Такой страховой случай имеет свои особенности:

• на лечение и/или для оказания реабилитационной помощи в отделения санаторно-курортного учреждения застрахованное лицо направляется непосредственно из стационара заведения здравоохранения (т. е. реабилитационное лечение является продолжением стационарного);

• для прохождения курса реабилитационного лечения застрахованное лицо должно иметь медицинские показания Их наличие определяет врачебно-консультативная комиссия (ВКК) больницы, где находится пациент.

Заключение ВКК дает основание медучреждению проинформировать ФСС о необходимости дальнейшего лечения застрахованного лица в реабилитационном отделении санатория. ФСС, в свою очередь, на основании заявления пациента об обеспечении реабилитационным лечением, инициирует заключение трехстороннего договора между отделением ФСС, пациентом и санаторно-курортным учреждением. После чего больной направляется в санаторий.

На весь период пребывания пациента в санаторно-курортном учреждении (с учетом времени на проезд и обратно) ему выдается больничный лист.

Такой листок нетрудоспособности:

• формируется на основании медзаключения категории «Лікування в санаторно-курортному закладі». Его создает лечащий врач санаторно-курортного учреждения на основании медицинской записи о пациенте и заключения его лечащего врача (п. 13 разд. II Порядка № 1066*);

* Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом МОЗ от 01.06.2021 № 1066.

• полностью оплачивается за счет ФСС.

Внимание!

«Санаторный» е-больничный является продолжением «стационарного» е-больничного.

Поэтому в таком е-больничном будут указаны:

• номер случая временной нетрудоспособности, совпадающий с номером случая временной нетрудоспособности «стационарного» больничного;

• причина нетрудоспособности «Перебування у відділенні санаторно-курортного закладу».

Сведения о направлении работника в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения из стационара с указанием дат начала и окончания лечения, даты и номера договора, названия заведения (при наличии) в Электронный реестр листков нетрудоспособности направит ФСС (п.п. 2 п. 8 Порядка № 328**).

** Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 № 328.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше