Темы статей
Выбрать темы

Начисление ЕСВ: основной работник стал совместителем

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник (без инвалидности) 21 февраля уволился с основного места работы и 22 февраля принят на работу по совместительству к тому же работодателю. Его зарплата за февраль по основному месту работы составляет 5281,10 грн, а по внешнему совместительству — 812,50 грн. Сравнивать ли общий заработок (основное место работы и совместительство) в целом за месяц с МЗП и уплачивать ЕСВ с минималки?

Изменение места работы с основного на совместительство и наоборот — это достаточно распространенная ситуация. И в ней легко запутаться неопытному бухгалтеру. Поэтому давайте внимательно проследим нюансы начисления ЕСВ в описанной ситуации.

В этом случае ЕСВ уплачиваем отдельно по каждому трудовому договору с фактического заработка. Правило об уплате ЕСВ с МЗП здесь не работает. Объясним.

Во-первых. Работа по основному трудовому договору и по внешнему совместительству в рассматриваемом случае — это два разных трудовых договора, которые не пересекаются по периодам действия. Поэтому даже если они заключены с одним и тем же работодателем и между ними нет ни одного дня разрыва, для целей начисления ЕСВ рассматриваем каждый из них отдельно (см. рисунок).

img 1

Начисление ЕСВ за февраль 2022 года

Во-вторых, обязательность соблюдения правила взимания ЕСВ с МЗП в месяце увольнения основного работника (без инвалидности) возникает, если он увольняется в последний день месяца (весь месяц находился в трудовых отношениях) или отработал все рабочие дни этого месяца по графику работы и его заработок за этот месяц меньше МЗП. Кстати, как начислять ЕСВ по основному трудовому договору в месяце увольнения, мы подробно рассмотрели в статье «ЕСВ с заработка в месяце увольнения» этого номера.

В приведенной ситуации работник увольняется с основного места работы не в последний день месяца. И даже если его заработок за этот месяц меньше минималки, то ЕСВ уплачиваем с фактической суммы начислений, то есть с суммы 5281,10 грн.

Итак, в последний рабочий день работника (21 февраля) начисляем ему все причитающиеся суммы зарплаты (зарплата, «отпускная» компенсация и т. п.). Определяем фактическую базу начисления взноса, на которую начисляем ЕСВ, и уплачиваем в бюджет.

При этом требование об уплате ЕСВ с МЗП не выполняем. Определим сумму ЕСВ по основному трудовому договору:

5281,10 х 22 % = 1161,84 (грн).

Дальше, в конце месяца начисляем ЕСВ на зарплату работника по трудовому договору по совместительству. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ЕСВ начисляем на сумму фактической зарплаты (дохода) (ч. 3 п. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). То есть ЕСВ также начисляем на фактическую базу начисления взноса:

812,50 х 22 % = 178,75 (грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше