Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата: со службы опять на службу

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник пошел на военную службу по контракту. Этот контракт закончился, но работник сразу заключил новый контракт на прохождение военной службы с 28 декабря 2021 года.За период первого контракта за работником сохранились место работы, должность и выплачивался средний заработок. В период между обоими контрактами работник к работе не приступал.Среднедневная зарплата, которая сохранялась за работником по первому контракту, — 370,74 грн. Оклад работника в декабре 2021 года — 6133 грн.Нужно ли по второму контракту рассчитать новую среднюю зарплату? Как ее рассчитать?

Гарантии от работодателя

На время прохождения работником военной службы по контракту, заключенному во время действия особого периода*, работодатель обязан сохранять за ним место работы, должность и средний заработок (ч. 3 ст. 119 КЗоТ и ч. 2 ст. 39 Закона № 2232**).

* Особый период, действующий в Украине с 17.03.2014, продолжается и сегодня.

** Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

Заметьте, такие гарантии сохраняются за работником не только в период военной службы по призыву, но и в случае, если работник добровольно заключил контракт на ее прохождение. Об этом прямо идет речь в ч. 3 ст. 119 КЗоТ (...в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы...).

При этом указанные гарантии работодатель должен сохранять до окончания особого периода или до фактического увольнения с военной службы в том числе в связи с окончанием срока действия контракта.

С окончанием срока действия соответствующего контракта на прохождение военной службы прекращается сохранение гарантий. То есть действие каждого отдельного контракта имеет свои временные рамки, свою кадровую историю (основание, приказ и т. п.) и свою оплатную часть (средняя зарплата).

Средняя зарплата

Старая или новая средняя? В приведенной ситуации и по первому, и по второму контракту нужно сохранять за работником среднюю зарплату. Но будет ли она одинаковой? Давайте разбираться.

Во-первых, гарантия о сохранении среднего заработка подвязана под период действия соответствующего контракта. Следовательно, первый контракт закончился (произошло увольнение со службы) — прекратилась и выплата средней зарплаты, которая сохранялась на месте работы в течение действия этого контракта. Но начался второй контракт — начинаем выплату среднего заработка за период его действия. Соответственно, будет новый расчет средней зарплаты, ориентиром которого будет месяц начала военной службы по второму контракту.

В приведенном случае речи о продлении контракта нет.

При расчете среднего заработка, который сохраняется за освобожденным от работы работником в связи с поступлением на военную службу по контракту, руководствуемся Порядком № 100 (ср. ).

Расчет среднедневной зарплаты. Среднедневную зарплату определяем исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу начала военной службы. Если в течение этих двух месяцев работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (абз. 4 п. 2 Порядка № 100). В приведенной ситуации работник не работал последние 4 месяца, поскольку служил, и за ним сохранялся средний заработок.

В таком случае среднедневную зарплату рассчитываем по правилам абз. 21 — 22 п. 4 Порядка № 100. То есть

ЦИТАТА

Если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, расчеты проводятся из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада. Но не ниже МЗП на время расчета.

Следовательно, среднедневную зарплату рассчитываем исходя из оклада работника, установленного на время начала военной службы — на декабрь 2021 года (начало второго контракта). Но не меньше МЗП (в декабре 2021 года — 6500 грн).

Расчет среднедневной зарплаты (СЗП) проводим по формуле:

СЗП = О (МЗП) х 2 : РД,

где О (МЗП) — оклад (месячная тарифная ставка) или МЗП, если оклад (тарифная ставка) меньше МЗП;

2 — количество месяцев в условном расчетном периоде;

РД — общее количество рабочих дней в условном расчетном периоде.

Допустим, что график работы работника из приведенной ситуации — стандартная пятидневка. Рассчитаем его среднедневную зарплату для исчисления среднего заработка по второму контракту.

Его оклад 6133 грн оказывается меньше минималки (6500 грн). Тогда в расчете примет участие размер МЗП.

Условный расчетный период октябрь — ноябрь 2021 года. В нем 42 рабочих дня (20 в октябре + 22 в ноябре).

Расчет будет следующим:

6500 х 2 : 42 = 309,52 (грн).

Вместе с тем в рассматириваемой ситуации есть еще один важный нюанс, который иногда игнорируют.

Спецнорма Порядка № 100. При расчете средней заработной платы работникам, уволенным в запас с военной службы и повторно призванным (принятым) на военную службу во время действия особого периода, учитываем требования абз. 24 п. 4 Порядка № 100. А именно:

ВАЖНО!

Если рассчитанная среднедневная зарплата окажется ниже среднедневной зарплаты, которая сохранялась за работником в течение предыдущего периода военной службы, для расчета следует брать предыдущую «среднюю».

Итак, по условиям рассматриваемой ситуации предыдущая среднедневная зарплата работника составляет 370,74 грн, а среднедневная зарплата для выполнения гарантий на время его нового контракта — 309,52 грн.

Таким образом, в расчете среднего заработка за время нового военного контракта будет участвовать старая среднедневная зарплата — 370,74 грн. Поскольку она оказалась выше новой «средней».

И такие ситуации имеют место, поскольку новая среднедневная зарплата рассчитывалась исходя из оклада. А в исчислении старой «средней» участвовали выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде для ее исчисления (оклад + доплаты и надбавки). Получается, в приведенной ситуации среднедневная зарплата за время сохранения заработка по обоим случаям военной службы (старому и новому контрактам) будет одинаковой.

Расчет за каждый месяц сохранения заработка проводим умножением среднедневной зарплаты (370,74 грн) на количество рабочих дней по графику работы соответствующего месяца.

До окончания этого контракта среднедневная зарплата останется неизменной. Каждый месяц перерассчитывать или корректировать ее при повышении окладов не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше