Темы статей
Выбрать темы

Отпуск на детей: можно ли не компенсировать при увольнении?

Кучерова Оксана, юрист
Напомним, что с 9 мая 2021 года порядок предоставления соцотпуска на детей был изменен. Круг работников, имеющих на него право, был расширен.

Так, в ст. 19 Закона об отпусках слова «Женщине, работающей и имеющей двоих или более детей…» были заменены на «Одному из родителей, имеющих двоих или более детей…».

Эти изменения вызвали немало вопросов. Как определить, кто именно из родителей пойдет в такой отпуск? Нужно ли получать какой-то подтверждающий документ и если нужно, то какой именно? Как компенсировать такой отпуск при увольнении?

Ответы на них вы можете найти в статье «Соцотпуск на детей: как теперь предоставлять?» // «ОТ», 2021, № 16.

В комментируемом письме от 09.12.2021 № 4712-06/57931-07 Минэкономики предоставило «свежие» разъяснения по поводу такой ситуации:

Цитата

может ли работодатель не начислять компенсацию, если работник в заявлении укажет, что соцотпуском на детей за текущий год планирует воспользоваться (на момент увольнения еще не воспользовался) другой из супругов?

Этот вопрос возник из-за того, что выплачивая компенсацию работнику, мы автоматически лишаем другого из супругов права на такой отпуск в этом году. Ведь право на него имеет только один из родителей.

Напомним, что по требованиям ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника, который имеет право на соцотпуск на детей, но не воспользовался им, работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию за все не использованные им дни такого отпуска.

Минэкономики предлагает с 09.05.2021 денежную компенсацию за неиспользованные дни соцотпуска на детей выплачивать в случае подтверждения, что другой из родителей не воспользовался правом на такой отпуск и не получил за него компенсацию. При этом добавляет стандартную фразу о том, что конкретный перечень документов, подтверждающих факт не использования отпуска, в законодательстве не установлен. Следовательно, можно предоставить любой документ, свидетельствующий, что другому из родителей такой соцотпуск не предоставлялся и компенсация за него не выплачивалась.

Поэтому, если увольняющийся работник:

• предоставил документы, подтверждающие, что его жена (муж) воспользовалась(лся) соцотпуском на детей, как «один из родителей…», то работодатель не начисляет такому работнику компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска;

• предоставил документы, подтверждающие, что его жена (муж) не воспользовалась(лся) соцотпуском на детей, как «один из родителей…», то работодатель обязан начислить такому работнику компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска.

А вот в ситуации, когда работник не предоставил никаких документов, то учитывая разъяснение Минэкономики, для работодателя будет безопаснее выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск на детей. Иначе работник может обратиться в суд с требованием о ее выплате, а также о взыскании среднего заработка за задержку расчета при увольнении. И суд здесь может встать на сторону бывшего работника.

Логика проста: действующее законодательство четко указывает, что при увольнении нужно провести полный расчет с работником. На наш взгляд, просьба работника не выплачивать компенсацию при увольнении не освобождает работодателя от обязанности выплатить такую компенсацию. Единственное основание для того, чтобы не начислять компенсацию — отсутствует право на такой отпуск из-за того, что второй из родителей уже воспользовался правом на этот отпуск. Аналогичный вывод можно сделать из разъяснений Минэкономики в комментируемом письме.

То есть к сведению надо брать не намерения супругов, указанные в заявлении работника, а документально подтвержденные факты (соцотпуск на детей уже использован вторым из супругов или нет). При этом какие-либо требования к документам, подтверждающим факт использования такого отпуска, законодательством не установлены. Поэтому это может быть и заявление работника.

Исправить эту ситуацию призван проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительного отпуска работникам, имеющим детей от 23.11.2021 № 6343*. Им предлагается опять обновить порядок предоставления соцотпуска на детей, изменив слова «Одному из родителей, имеющих двоих или более детей…» на «Работнику, имеющему двоих или более детей». То есть право на такой отпуск будут иметь как мать, так и отец ребенка.

* w 1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=73265

Однако пока что будем работать с теми нормами, которые были введены с 09.05.2021. Причем эта дата имеет важное значение и в вопросе компенсации соцотпуска на детей. Дело в том, что такие изменения были введены именно с 9 мая 2021 года, следовательно вопрос о компенсации отпуска одному из родителей и предоставлении соответствующих подтверждающих документов может возникнуть только за 2021 и последующие календарные годы.

В отношении компенсации соцотпуска на детей за предыдущие годы помним следующие правила:

1. Изменения в Закон об отпусках обратной силы не имеют. Поэтому до 09.05.2021 отец двоих или более детей до 15 лет имел право на соцотпуск только при условии, что он воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении). Проще говоря, за 2020 год и предыдущие годы начислять компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск на детей отцу двоих или более детей до 15 лет не нужно. Единственное исключение — отец воспитывает детей без матери.

2. Раньше существовало непоколебимое правило: дополнительный отпуск на детей предоставляется лицам, которые фактически работают (то есть выполняют свои трудовые обязанности). Следовательно, для получения права на соцотпуск на детей за прошлые годы работнице недостаточно было иметь двоих детей в возрасте до 15 лет. Она должна была отработать хотя бы один рабочий день в соответствующем календарном году. На этой позиции настаивали и контролеры из Гоструда**, и специалисты Минсоцполитики (см. письма от 06.02.2018 № 203/0/101-18/284, от 05.08.2016 № 435/13/116-16, от 20.10.2011 № 307/13/133-11).

** km.dsp.gov.ua/news/380-chi-mozhe-pracvnik-otrimati-kompensacyu-za-socalnu-vdpustku-na-dtey.html

А с 09.05.2021 правила предоставления такого отпуска изменились, и право на него не зависит от того, есть отработанные дни в календарном году, за который предоставляется соцотпуск, или нет.

3. Отпуск за предыдущие годы не сгорает. Если работница, имеющая право на этот отпуск, по каким-либо причинам не воспользовалась этим правом за несколько предыдущих лет, она может использовать этот отпуск позже. На это указывает Минсоцполитики в письмах от 20.09.2013 № 807/13/155-13 и от 12.05.2015 № 256/13/116-15 (ср. ). Основной аргумент: срок давности, после которого «сгорает» право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не установлен! При этом учтите, что продолжительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, должна определяться согласно нормам законодательства, действовавшим на то время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше