Темы статей
Выбрать темы

Объявление о вакансии: когда ожидать штрафа?

Кучерова Оксана, юрист
Работодателя может оштрафовать Гоструда не только за нарушение прав его реальных работников, но и за «пострадавших» виртуальных, то есть тех, кого он собирается принимать на работу. И это не шутка, а обновленный штраф за нарушение правил рекламы о вакансиях. Далее обо всем этом подробнее.

О чем идет речь

С 8 января 2022 года вступил в силу Закон № 1750*. Почему это важно для работодателей? Объясняю.

* Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно противодействия дискриминации по признаку пола» от 10.09.2021 № 1750-IX.

В Украине существует много сайтов по поиску работы, где работодатели обычно привыкли размещать свои объявления о вакансиях. Размещая такое объявление, работодатели становятся рекламодателями, то есть заказчиками рекламы о вакансиях (приеме на работу) для ее производства или распространения, следовательно на них распространяется Закон о рекламе**.

** Закон Украины «О рекламе» от 03.07.1996 № 270/96-ВР.

Однако, на практике мало кто задумывался над тем, что есть определенные правила и ограничения на такую рекламу. Более того, некоторые из своих пожеланий к будущему работнику вообще не стоит указывать.

Например, большинство работодателей хотят видеть в качестве секретарей и офисных служащих исключительно девушек. Распространенными являются и определенные возрастные ограничения для кандидатов. Часто как высшую границу указывают возраст 35 лет. Не говоря уже о требованиях относительно семейного положения, наличия или отсутствия детей, к внешности или другим физическим качествам кандидата.

Такое легкомысленное отношение объясняется одним — отсутствием реальных механизмов применения штрафа за такие нарушения. Однако, законодатели решили изменить правила игры.

Будет ли штраф?

Одним из самых обсуждаемых изменений является штраф за нарушение требований к рекламе услуг по трудоустройству. Так, по правилам ч. 3 ст. 241 Закона о рекламе:

ЦИТАТА

В случае нарушения требований данной статьи рекламодатель уплачивает в государственный бюджет штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент совершения нарушения, в установленном Кабинетом Министров Украины порядке.

Откровенно говоря, не такая это уже и новация, ведь этот штраф был и раньше. Однако до этих изменений он должен был бы уплачиваться в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Единственной проблемой было отсутствие механизма его взыскания. На это даже указывало Гоструда в письме от 29.07.2014 № 1673/26/60/01/2676-14.

Поэтому чтобы заполнить этот пробел, был разработан и размещен для обсуждения проект постановления Кабмина, которым предлагается утвердить Порядок уплаты рекламодателями в государственный бюджет штрафов за нарушение требований Закона Украины «О рекламе» относительно рекламы о вакансиях (приеме на работу)*. Причем, для полноценной картины, по идее правительственных чиновников, он должен был бы вступить в силу в тот же день, что и обсуждаемые нами изменения, а именно с 08.01.2022. Однако, на время подготовки этого номера к печати, информации о его принятии еще нет.

* Проект Постановления КМУ «Об утверждении Порядка уплаты рекламодателями в государственный бюджет штрафов за нарушение требований Закона Украины «О рекламе» относительно рекламы о вакансиях (приеме на работу)» (опубликован 07.12.2021) см. на официальном сайте Минэкономики (me.gov.ua) по ссылке «Главная» «Обсуждение проектов документов».

Не секрет, что контроль за соблюдением требований законодательства относительно объявлений о вакансиях (приема на работу) осуществляет Гоструда (ст. 26 Закона о рекламе).

Соответственно упомянутым проектом предусматривается, что штраф будет налагаться на основании акта проверки Гоструда, о чем оформляется соответствующий распорядительный документ и направляется рекламодателю. Последний в свою очередь в течение 15 дней со дня его получения должен уплатить сумму штрафа в государственный бюджет по месту его государственной регистрации на счета, открытые в органах Госказначейства. В случае неуплаты штрафа в этот срок, он будет взиматься в судебном порядке. Единственное исключение — обжалование штрафа в соответствующий центральный орган исполнительной власти или в суд.

Более того, в унифицированной форме Акта проверки в перечне вопросов, которые должны проверить «трудовые» инспекторы, нет вопроса о соблюдении требований законодательства относительно рекламы о вакансиях. А значит, для реального наложения штрафа в 10 МЗП эти вопросы еще нужно дорабатывать.

Однако на забывайте, что наряду со штрафом за рекламу о вакансиях есть еще ч. 1 ст. 22 КЗоТ, которой запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Гоструда** объясняет:

** dp.dsp.gov.ua/novyny/neobgruntovana-vidmova-u-pryiniatti-na-robotu/

ЦИТАТА

«Необоснованным» считается отказ, который не содержит конкретных причин или ссылается на мотивы, не связанные с деловыми или профессиональными качествами претендента на рабочее место. Необходимой является ссылка на нормы законодательства, также должно быть указано, каких именно качеств не хватает претенденту. Не будет считаться необоснованным отказ в приеме, если на предприятии отсутствует соответствующая вакансия.

Контролеры вполне могут расценить его как иные нарушения трудового законодательства, а это 1 МЗП за каждое такое нарушение. При этом работник и сам может обратиться в суд, если ему неправомерно отказали в приеме на работу. Хотя, конечно, для того чтобы весь этот механизм сработал, необходимо иметь подтверждение такого необоснованного отказа.

Поэтому напомним, что закон требует дать отказ в письменной форме только беременным женщинам, женщинам с детьми до трех лет и одиноким матерям (ст. 184 КЗоТ). Если же работник все же будет настаивать на письменном ответе, составьте его в двух экземплярах с нейтральными формулировками, которые бы не свидетельствовали ни о дискриминации, ни о необоснованности отказа. Однако, конечно, лучше ничего не нарушать.

О каком нарушении идет речь?

Требования к рекламодателям установлены в ст. 241 Закона о рекламе (см. таблицу).

Запреты в рекламе о вакансиях

Запрещено

Пример

Указывать возраст кандидатов

Нельзя писать «Требования к кандидату: возраст от 18 до 35 лет»

Предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола

Нельзя писать «В связи с расширением Фитнес- центра приглашаем в нашу команду девушек от 20 до 35 лет на должность администратора»

Выдвигать требования, которые предоставляют преимущество женскому или мужскому полу, представителям определенной расы, цвета кожи (кроме случаев, определенных законодательством, и случаев специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола)

Нельзя писать «Мы ищем красивых и улыбчивых официантов в наше заведение! Если вы стройная и умеете улыбаться, у вас не конфликтный характер, обязательно блондинка с длинными волосами, мы ждем именно вас»!

Устанавливать ограничения для кандидатов в отношении политических, религиозных и других убеждений, членства в профессиональных союзах или других объединениях граждан, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам

Нельзя писать «Ищем только украинцев — жителей прилегающих районов»

Есть ли исключения?

Как видим, законодательство позволяет обходить вышеупомянутые запреты только в случае специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола. Что же это за робота? Ответ находим в письме Минсоцполитики от 21.03.2013 № 69/021/150-13 (ср. ).

Как пример таких работ находим запрет использовать женский труд:

• на работах, связанных с поднятием и перемещением вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы (ч. 2 ст. 174 КЗоТ). Предельные нормы поднятия и перемещения тяжелых вещей женщинами утверждены приказом Минздрава от 10.12.93 № 241;

• в ночное время, на сверхурочных работах и работах в выходные дни, а также направлять в командировку беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ).

Можно было бы вспомнить еще и Перечень запрещенных для женщин работ*. Однако в 2017 году он был отменен. Единственное, что осталось пока что работать — это Глава 3 раздела І этого Перечня, которая утратит силу с даты, когда Украиной будет завершена процедура денонсации Конвенции об использовании труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода № 45. Поэтому будьте внимательны.

* Приказ Минздрава «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин (ДНАОП 0.03-8.08-93)» от 29.12.93 № 256.

Следовательно, работодатель-рекламодатель при составлении объявлений о вакансиях должен учитывать указанные выше запреты, и если работа требует, например, поднятия тяжелых предметов, которые превышают предельные нормы, можно смело указывать в вакансии, что нужны именно мужчины.

Кроме того, в законодательстве могут быть установлены и специальные возрастные ограничения. Например, на должность судьи могут претендовать лица не моложе 30 и не старше 65 лет. Поэтому указание в вакансии такого возрастного ограничения не будет нарушением. Также, как пример, приказ Минздрава «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних» от 31.03.94 № 46 содержит как виды работ, так и конкретные названия профессий, на которых не могут работать несовершеннолетние.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше