Темы статей
Выбрать темы

Пособие по безработице: как уволиться, чтобы сразу получить

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Есть ли разница, по какой статье КЗоТ увольняться (по соглашению сторон или по собственному желанию), для того чтобы сразу получать выплаты от центра занятости?

Порядок назначения пособия по безработице регламентирует Закон № 1533*. За последнее время этот документ подвергся многим изменениям.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 № 1533-III.

Общие правила

На сегодня в Законе № 1533 указано, что пособие по безработице выплачивается по следующим правилам.

1. В общем случаес 8-го дня после регистрации застрахованного лица в службе занятости (ч. 5 ст. 22 Закона № 1533).

2. Лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон* — начиная с 31-го календарного дня (ч. 4 ст. 23 Закона № 1533).

* Заметим, что еще в 2009 году слова «по соглашению сторон», которые также были указаны в ч. 4 ст. 23 Закона № 1533, признаны неконституционными (см. решение Конституционного Суда Украины от 28.04.2009 № 9-рп/2009). После этого их убрали из указанной нормы. Однако после корректив, внесенных Законом Украины от 21.09.2022 № 2622-IX, эта фраза опять появилась в ч. 4 ст. 23 Закона № 1533.

Заметьте, если лицо уволилось по собственному желанию, но по уважительным причинам* (ст. 38 КЗоТ), то пособие по безработице выплачивается с 8-го дня после регистрации.

* Уважительными причинами считаются переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в заведение образования; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до 14 лет или ребенком с инвалидностью; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу и т. п.

3. Лицам, которые были уволены с последнего места работы (службы) по основаниям, предусмотренным пп. 3 (систематическое невыполнение трудовых обязанностей), 4 (прогул), 7 (появление на работе в нетрезвом состоянии) и 8 (кража) ч. 1 ст. 40, ст. 41 (по инициативе работодателя) и ст. 45 (увольнение руководителя по требованию профсоюза) КЗоТ — начиная с 61-го календарного дня.

Специальные правила

На период карантина. Период карантина внес свои изменения. В разд. VIII «Заключительные положения» Закона № 1533 появилась новая норма (п. 32), согласно которой на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным КМУ, пособие по безработице назначается с первого дня предоставления статуса безработного.

Что это значит? Что лица, которые уволились с последнего места работы в период карантина (с 12.03.2020) по собственному желанию (по уважительным причинам или без них) и стали на учет в службе занятости, должны получать пособие по безработице с первого дня приобретения статуса безработного.

То есть на период карантина правило об отложении выплаты пособия по безработице для уволенных по собственному желанию не применяется (см. разъяснение Управления Гоструда в Ровенской обл).

Напомним, что карантин действует и сегодня (его действие было продлено до 30.04.2023). Поэтому и сейчас на получение пособия по безработице не влияет то, по какому основанию лицо было уволено с последнего места работы. Пособие будет назначено с первого дня приобретения статуса безработного.

На период действия военного положения. С началом действия военного положения (а если точнее, то с 07.05.2022) разд. VIII «Заключительные положения» Закона № 1533 был дополнен еще одной нормой — п. 33. В соответствии с ней во время действия военного положения пособие по безработице также назначается с первого дня предоставления статуса безработного.

Поэтому даже если карантин, в течение которого задержка в выплате пособия по безработице для уволенных по собственному желанию не применяется, закончится, будет действовать «военный» п. 33 разд. VIII Закона № 1533.

А следовательно, лица, уволенные в это время по собственному желанию без уважительных причин, смогут рассчитывать на выплаты от центра занятости с первого дня приобретения статуса безработного.

Выводы

  • В общем случае пособие по безработице выплачивается с 8-го дня после регистрации застрахованного лица в службе занятости.
  • Лицам, которые уволились по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон, пособие по безработице выплачивается начиная с 31-го календарного дня.
  • В период карантина и во время действия военного положения действуют специальные правила — пособие по безработице в это время назначается с первого дня предоставления статуса безработного. Независимо от основания, по которому лицо уволено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше