Темы статей
Выбрать темы

«Охрана, отмена!»: загранпомощь беженцам декларировать не надо

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В последнее время Интернет запестрел сообщениями о том, что украинские беженцы должны задекларировать иностранную помощь. Речь идет о самостоятельной подаче гражданами налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах до 1 мая 2023 года. Более того, за неподачу некоторые эксперты пугали тюрьмой. Хотя, на наш взгляд, речь могла быть только об админштрафе, но есть хорошие новости. О них читайте далее.

Иностранная помощь и декларация об имуществе

Говорим о помощи от государств, предоставивших украинцам временную защиту. Каждая страна предоставляет разные виды выплат: единовременные, ежемесячные, оплата жилья и т. п. Не остались в стороне многочисленные международные благотворительные организации. Они также помогают материально и нематериально.

Все дело в том, что такие выплаты являются иностранными доходами, которые в соответствии с пп. 168.2.1 и 170.11.1 НКУ следует задекларировать. Причем среди приведенных в п. 179.2 НКУ исключений (позволяющих не подавать декларацию) описанная ситуация не указана.

В то же время НДФЛ и ВС из этих выплат уплачивать не нужно. Ведь имеем освобождающую норму в п. 27 подразд. 1 разд. ХХ НКУ специально для дохода за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы для тех, кто пострадал от вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и воспользовался правом на временную защиту иностранного государства. Поэтому в налогооблагаемый доход не включаются средства или бесплатно полученные товары (услуги), предоставленные за счет бюджетных средств иностранных государств-защитников и их государственных фондов такому налогоплательщику и членам его семьи первой степени родства.

Это правило распространяется на все формы предоставления иностранной помощи, в том числе в случае ее получения как дополнительное благо. То есть если получали продуктовые наборы, сертификаты, другие товары и т. п.

Также освобождение от налогообложения касается помощи от иностранных компаний, организаций, которые в соответствии с законодательством соответствующей иностранной юрисдикции осуществляют благотворительную деятельность. Речь идет о помощи от ООН, Юнисеф, Красного креста и т. п.

В целом картина получалась следующая: не облагаемое налогом декларирование. То есть декларацию подайте, сумму помощи укажите, но НДФЛ и ВС не отражайте. Все это подтвердили и налоговики в консультации из подкатегории 103.02 ЗІР ГНСУ и на официальном сайте ГНС.

Изменения в законодательстве

Вскоре упомянутый выше п. 27 подразд. І разд. ХХ НКУ, который выводит из-под налогообложения загранпомощь беженцам, дополнят новыми предписаниями.

11.04.2023 ВРУ приняла закон, поданный как законопроект № 7632. Он освобождает от декларирования иностранную помощь для беженцев.

Со вступлением в силу соответствующего закона можно будет не подавать декларацию за 2022 и 2023 годы, если получили такую иностранную помощь и нет других оснований для подачи декларации.

Например, если украинка получила временную защиту в Польше, Германии, Франции, Чехии... и в течение 2022 года получала только помощь от этого государства, то она может не подавать декларацию. Если вдобавок еще была помощь от ООН или другой организации, также декларировать не нужно. Она имела еще и зарплату от украинского работодателя? Так же подавать декларацию не нужно.

Когда придется задекларировать иностранную помощь

А вот если украинские беженцы имеют другие основания для подачи декларации, то это уже другое дело. Например (но не только), претендуют на налоговую скидку, получили доход от аренды, получили нецелевую благотворительную помощь более 3470 грн за весь 2022 год, имеют зарплату за работу за границей.

Если украинцы остались резидентами Украины*, в декларации нужно показать все доходы, в том числе и загранпомощь беженца. Как это сделать, читайте в нашей статье «Денежная помощь ВПЛ и беженцам: «танцы» с декларацией» этого номера.

* Подробнее об этом читайте в статье «Резидентский статус физлица» // «Налоги & бухучет», 2022, № 19.

Также законодатели предусмотрели план действий на случай, если вдруг налогоплательщику, получившему помощь беженца, придет налоговое уведомление-решение за неподачу или несвоевременную подачу декларации. Такой документ будет считаться отмененным (отозванным) со дня вступления в силу соответствующего закона, о котором сейчас говорим.

Осмотрительно. Ведь закон может не успеть вступить в силу до конца декларационной кампании. Хотя он стремительно идет по карьерным ступенькам, получая необходимые подписи.

Итак, сейчас можно выдохнуть и скрестить пальцы, чтобы законопроект № 7632 успешно получил президентскую подпись. И тогда точно на одну проблему станет меньше.

Выводы

  • Всех смутила новость о том, что загранпомощь украинским беженцам, которую они получили вместе с временной защитой, надо задекларировать, хотя и без указания (уплаты) НДФЛ и ВС.
  • Уже на финишной прямой имеем законопроект № 7632, который отменит необходимость такого декларирования.
  • Если украинец остался налоговым резидентом Украины и должен подать декларацию по другим основаниям (налоговая скидка, иностранные доходы и т. п.), задекларировать нужно все доходы, в том числе помощь беженца.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше