Темы статей
Выбрать темы

Волонтеры: когда декларировать доходы

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Сегодня много небезразличных людей пытаются помогать как ВСУ, так и обычным физлицам, пострадавшим от вооруженной агрессии России. Для этого собираются (иногда огромные, а иногда и не очень) суммы денежных средств. Считать ли такие деньги доходом лица, которое их собирает, и нужно ли их декларировать? Сейчас разберемся.

Волонтер и его доходы

В соответствии с п.п. 162.1.1 НКУ физическое лицо, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, является плательщиком НДФЛ.

Причем в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого налогоплательщика включается любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика в течение отчетного налогового периода.

Из этого следует, что когда обычный человек собирает деньги для помощи ВСУ или для поддержки пострадавших от войны (еще и на свою личную карту), то такие средства в глазах налоговиков являются не чем иным, как доходами такого человека (в соответствии с п.п. 164.2.20 НКУ). Как следствие, из такого дохода следует удержать НДФЛ (по ставке 18 %) и ВС (по ставке 1,5 %).

Совсем другая ситуация — если такие средства получает волонтер.

Напомним, что волонтер — это также физлицо, добровольно осуществляющее социально направленную неприбыльную деятельность путем предоставления волонтерской помощи (ст. 7 Закона № 3236*).

* Закон Украины «О волонтерской деятельности» от 19.04.2011 № 3236-VI.

Однако волонтер может предоставлять волонтерскую помощь:

— как на базе организации или учреждения, привлекающего таких лиц к своей деятельности, на основании договора об осуществлении волонтерской деятельности (в случае возмещения расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи);

— так и индивидуально (но с некоторым ограничением направлений предоставления волонтерской помощи — см. абз. 7, 8 ч. 3 ст. 1 Закона № 3236).

То есть у волонтера есть два источника получения средств:

— от физических и юридических лиц для предоставления благотворительной помощи;

— от неприбыльных организаций как возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи.

Так вот, средства, собираемые в пределах волонтерской деятельности, могут быть освобождены от обложения НДФЛ и ВС. Но при определенных условиях.

Условия для НДФЛ-освобождения

Средства получены от физлиц и предприятий. От обложения НДФЛ освобождаются полученные волонтером средства в случае выполнения условий, прописанных в п.п. 165.1.54 НКУ.

Условие 1. Волонтер должен быть внесен в Реестр волонтеров

Такой Реестр ведет ГНСУ в соответствии с Порядком № 1089 (утвержден приказом Минфина от 30.10.2014 № 1089).

Напомним, что волонтерская помощь — это форма благотворительной деятельности. А значит, в соответствии с требованиями п. 21 разд. VII Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073—VI, благотворитель-физлицо должно зарегистрироваться в Реестре волонтеров.

Для этого он подает в ГНСУ заявление по форме № 1-РВ (приложение 3 к Порядку № 1089) и указывает в нем:

реквизиты счетов, открытых в банках на имя такого волонтера, которые предназначены для осуществления благотворительной деятельности.

Внимание! Именно на эти счета должны будут приходить благотворительные средства;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта (для физлиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера и имеют соответствующую отметку в паспорте).

Условие 2. Полученные средства потрачены исключительно для предоставления благотворительной помощи

Полученные волонтером средства будут освобождены от обложения НДФЛ, если они потрачены:

а) для предоставления благотворительной помощи в пользу лиц, перечисленных в п. «а» и «в» п.п. 165.1.54 НКУ (участников боевых действий, военных, переселенцев и т. п.), на цели, определенные в п.п. 170.7.8 НКУ*, и в размере, фактически использованном на такие цели.

Кстати, категории физлиц, в пользу которых предоставляется благотворительная помощь волонтером, будут указаны в письме, которое волонтер получит от налоговой как подтверждение его включения в Реестр (п. 2.5 Порядка № 1089).

* Подробнее о том, что это за категории лиц и на какие именно цели можно тратить средства, читайте в статье «Волонтеры и благотворительная помощь» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85.

Здесь есть важный момент. Если волонтер зарегистрировался в Реестре до 01.01.2023, то благотворительная помощь, полученная им в период с 24.02.2022 до даты его включения в Реестр, тоже подпадает под действие «освобождающего» п.п. «б» п.п. 165.1.54 НКУ;

б) на возмещение документально подтвержденных расходов самого волонтера, связанных с предоставлением благотворительной помощи указанным выше категориям лиц.

Обратите внимание! В п.п. 165.1.54 НКУ требование о документальном подтверждении прописано только в отношении расходов самого волонтера. Однако все средства, которые волонтер потратил на обеспечение волонтерской деятельности, обязательно должны быть подтверждены документально!

Иначе есть риск, что налоговики расценят полученные волонтером суммы, не подтвержденные документально, как прочие доходы (в соответствии с п.п. 164.2.20 НКУ) и будут требовать удержать из таких доходов НДФЛ и ВС.

Поэтому обязательно запаситесь такими документами. Это могут быть: заявления лиц, которым предоставлена помощь, накладные, акты приема-передачи / получения благотворительной помощи, чеки, выписки, квитанции и т. п.

Внимание! Условие об обязательности документального подтверждения расходов не применяется только к расходам волонтеров, осуществленным в период 24.02.2022 — 01.05.2022(п. 29 подразд. 1 разд. XX НКУ). Расходы других периодов должны быть подтверждены документально.

И еще один момент. Не облагать налогом благотворительную помощь в соответствии с п.п. 165.1.54 НКУ можно до 31 декабря (включительно) года, следующего за годом, в котором будет прекращено или отменено военное положение, и/или завершено осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Средства получены от неприбыльной организации. Если волонтер предоставляет помощь на базе организации или учреждения, привлекающего таких лиц к своей деятельности, на основании договора об осуществлении волонтерской деятельности, то здесь тоже следует помнить об НДФЛ-освобождении.

Ведь в соответствии с п.п. 165.1.65 НКУ не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход волонтера средства, полученные им как возмещение неприбыльной организацией документально подтвержденных расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи.

И это чудесно. Однако логично возникает вопрос — если полученные волонтером средства подпадают под НДФЛ-освобождение, нужно ли ему тогда отчитываться (подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах)?

Декларация об имущественном состоянии

Обязанность подать декларацию. Если обычное физлицо, не имеющее статуса предпринимателя, получило в отчетном году определенные виды доходов, подлежащие обязательному декларированию, то ему придется подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах (форма утверждена приказом МФУ от 02.10.2015 № 859).

Вот и получается, что волонтер-физлицо, получавший в 2022 году доходы, подлежащие декларированию, должен отчитаться.

Срок подачи декларации об имущественном состоянии — до 1 мая 2023 года (п.п. 49.18.4 НКУ). Однако в 2023 году 30 апреля приходится на воскресенье, потому должен сработать «выходной» перенос. Учитывая то, что 1 мая не является праздничным (военное положение продлено до 20 мая 2023 года), то

последним днем подачи декларации будет 01.05.2023

Внимание! Не придется подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах только в таких случаях — если волонтер получал доходы (п. 179.2 НКУ):

— которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход от налоговых агентов*;

* Налоговым агентом является юрлицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции, обязанные начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ, в бюджет от имени и за счет физического лица (п.п. 14.1.180 НКУ).

— исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных разд. IV НКУ (ср. ).

А все потому, что налоговые агенты сами начислят, удержат (при необходимости) и уплатят НДФЛ в бюджет от имени и за счет нашего физлица-волонтера. И к тому же еще и в отчетности покажут, кому они перечислили сумму благотворительной помощи и в каком размере.

А вот если волонтер получал на банковский счет, предназначенный для осуществления благотворительной деятельности, средства не от налоговых агентов (в частности, обычных физлиц*, иностранных фондов), тогда ему придется подать в налоговую декларацию об имущественном состоянии (см. категорию 103.15 ЗІР, разъяснение ГУ ГНС в г. Киеве от 21.02.2023). И в ней показать все доходы (средства), которые он получил, в частности средства, поступившие на его волонтерский счет в течение отчетного года.

* Лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющееся лицом, состоящим на учете в контролирующих органах в качестве лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность (п.п. 168.2.2 НКУ).

Как показать доходы волонтера в декларации. При этом благотворительные взносы, а также прочие доходы, не вошедшие в расчет общего годового налогооблагаемого дохода (освобожденные от НДФЛ в соответствии со ст. 165 НКУ), попадут в стр. 11.3 разд. III «Доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу» декларации.

Если на конец года на счете волонтера остались средства, нужно ли их декларировать как доход и платить налоги? Наверное, нет. Потому что в НКУ нет требования о сроке использования средств. Главное, чтобы эти средства были использованы на освобожденные от налогообложения цели.

И еще раз обращаем внимание: в раздел III декларации можно вносить информацию о тех доходах (средствах), целевое получение/расходование которых подтверждено документально.

А что делать, если на момент составления декларации у волонтера нет таких подтверждающих документов? На наш взгляд, средства, которые волонтер потратил на предоставление благотворительной помощи после 1 мая 2022 года, но которые не имеют документального подтверждения их целевого использования, вносить в раздел ІІІ декларации очень рискованно. Ведь если налоговики придут на проверку, то возникнут вопросы о наличии подтверждающих документов. Поэтому тем волонтерам, которые не готовы спорить с контролерами, придется суммы таких средств сразу показать в разделе ІІ декларации и уплатить из них НДФЛ и ВС.

Ответственность за неподачу декларации. Неподача, несвоевременная подача физическим лицом налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах влечет за собой наложение штрафа в размере 340 грн (п. 120.1 НКУ).

Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КоАП, разъяснение ГНСУ в категории 103.28 ЗІР).

Выводы

  • Средства, полученные волонтером, освобождаются от обложения НДФЛ, если будут выполнены условия, прописанные в п.п. 165.1.54 НКУ.
  • Все средства, которые волонтер потратил на благотворительную и волонтерскую деятельность, обязательно должны быть подтверждены документально.
  • Если волонтер получал средства от физлиц (не налоговых агентов), он должен подать декларацию об имущественном состоянии и доходах.
  • Благотворительные взносы, а также другие доходы, освобожденные от НДФЛ в соответствии со ст. 165 НКУ, указывают в стр. 11.3 раздела III декларации об имущественном состоянии и доходах.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше