Темы статей
Выбрать темы

Медосмотры работников: будет ли дополнительно благо

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Предприятие занимается проведением технических испытаний и исследований. Для ведения такой деятельности нужно иметь лицензию, требующую наличия медицинских справок для всех работников от врача-нарколога и врача-психиатра. Будет ли прохождение медосмотра для получения таких справок дополнительным благом для работников?

Обязательные медосмотры

Законодательство (в определенных случаях) обязует работодателей обеспечивать проведение медосмотров работников. Психиатрический и наркологический медосмотры как раз входят в перечень таких обязательных медосмотров.

Такие медосмотры (психиатрический и наркологический) проводятся:

— в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О психиатрической помощи» от 22.02.2000 № 1489—III;

— с учетом Перечня № 577*. В частности, в нем указаны профессии и работы, при выполнении которых работники должны проходить психиатрический и наркологический медосмотры. А также виды веществ и сырья, работа с которыми требует предварительного осмотра врача-нарколога и врача-психиатра.

* Перечень медицинских психиатрических противопоказаний относительно выполнения отдельных видов деятельности (работ, профессий, службы), которые могут представлять непосредственную опасность для лица или окружающих, утвержденный постановлением КМУ от 10.05.2022 № 577.

Результат осмотра оформляют в виде соответствующего сертификата.

Важный нюанс. Несмотря на то, что психиатрический и наркологический медосмотры предусмотрены другим (нетрудовым) законодательством, рассматриваются они в контексте возможности выполнения работниками своих трудовых обязанностей. Поэтому есть основания классифицировать их как трудовые медосмотры.

Итак, делаем вывод: если работники предприятия во время выполнения своих функциональных обязанностей используют виды сырья, веществ и материалов, работа с которыми требует прохождения психиатрического и наркологического осмотров, работодатель обязан его провести.

Как правильно организовать трудовой медосмотр работников, читайте в статье «Трудові медогляди працівників: порядок проведення» // «Оплата труда», 2022, № 22.

Что касается оплаты таких медосмотров, то отметим, что работодатель должен организовать и провести обязательный медосмотр за собственные средства (ст. 169 КЗоТ).

Но направить средства на оплату медосмотра он должен непосредственно медзаведению, которое его проводит, а не самому работнику. Возникнет ли в этом случае доход у работника? Давайте выясним.

Что с НДФЛ и ВС

Есть ли доход у работника? Проходя в заведении здравоохранения медосмотр (наркологический и психологический), работники получают услугу. Оплачивает такую услугу работодатель.

В соответствии с п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика (работника) включается, в частности, доход, полученный им как дополнительное благо в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг).

Конечно, можно поспорить, кому именно нужна эта услуга: работнику или работодателю. Ведь результат получения услуг — сертификат, позволяющий получить/продлить лицензию работодателю. Но исходя из норм НКУ можно утверждать, что стоимость медосмотра работника является дополнительным благом. Но не все блага, которые получает работник от работодателя, облагаются НДФЛ.

Освобождающие нормы НКУ. В соответствии с п.п. 165.1.19 НКУ стоимость услуг, предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону № 1645*, не включается в общий месячный налогооблагаемый доход такого налогоплательщика. А значит, и не облагается НДФЛ.

* Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 № 1645-III.

Конечно, при наличии документов, подтверждающих понесенные расходы (договоров, заключенных между работодателем и медзаведением, платежных и расчетных документов и т. п, — см. категорию 103.15 ЗІР).

Обратите внимание! В п.п. 165.1.19 НКУ:

— речь идет об оплате услуг, предоставляемых как помощь на любое медицинское обслуживание. А значит, сюда можно отнести и оплату услуг по медицинскому осмотру работников;

— перечень медуслуг, на которые предоставляется помощь, не является исчерпывающим (в том числе в него попадают расходы на обязательный медосмотр работников);

— сделан акцент на том, что расходы работодателя связаны именно с обязательным медосмотром работников. А как мы выяснили, в рассматриваемом случае медосмотр работников является обязательным.

Поэтому считаем, что

стоимость трудового медосмотра (наркологического и психиатрического) не должна включаться в общий месячный налогооблагаемый доход работника. И как следствие, не должна облагаться НДФЛ

В то же время в приложении 4ДФ сумму, потраченную на обязательный медосмотр конкретного работника, работодатель должен отразить с признаком дохода «143».

И только если работодатель возмещает работнику стоимость оплаченного им предварительного медосмотра, то сумма такого возмещения включается в налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Фискальная позиция контролеров. Должны предупредить. Иногда фискалы настаивают, что медуслуги, которые прямо не упомянуты в п.п. 165.1.19 НКУ, являются дополнительным благом работника.

Так, в своем письме от 15.03.2019 № 1067/6/99-99-13-02-03-15/ІПК налоговики заявили, что стоимость трудовых медосмотров, оплаченных работодателем, является дополнительным благом работников.

Почему? Потому что в п.п. 165.1.19 НКУ речь идет об обязательных профилактических осмотрах работников только в соответствии с Законом № 1645. Поэтому именно их стоимость не попадает в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика. А значит, не облагается НДФЛ.

Стоимость же других медосмотров, оплаченных работодателем (в том числе психологического и наркологического), является дополнительным благом работников. Соответственно ее следует облагать НДФЛ (с применением «натурального» коэффициента) и указывать в приложении 4ДФ Объединенной отчетности с признаком дохода «126».

В то же время в письме от 06.11.2017 № 2541/6/99-99-13-02-03-15/ІПК контролеры отметили, что стоимость услуги по проведению ежегодного профилактического рентгенологического исследования работников не облагается НДФЛ. Но при условии, если соблюдены требования п.п. 165.1.19 НКУ (есть документы, подтверждающие понесенные работодателем расходы).

Более того, в разъяснении, размещенном в категории 103.02 ЗІР, налоговики подтвердили, что стоимость услуг, бесплатно предоставленных работникам в виде тестирования на коронавирусную болезнь (COVID-19), включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход таких работников как дополнительное благо. Но! Только если работодателем не соблюдено требование п.п. 165.1.19 НКУ (нет документального подтверждения).

Учитывая такую непостоянную позицию фискалов, есть риск того, что при проверке они все же будут настаивать на обложении НДФЛ стоимости проведенных медосмотров. Поэтому наш совет:

получите индивидуальную налоговую консультацию о порядке обложения НДФЛ тех медосмотров, которые проходят ваши работники. Тогда сможете спать спокойно

Военный сбор. Что касается ВС, то согласно п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, если доходы освобождены от обложения НДФЛ, то и ВС их не нужно облагать. Если уплачиваете НДФЛ, то придется уплатить и ВС.

Выводы

  • В п.п. 165.1.19 НКУ есть норма, освобождающая от налогообложения медуслуги, предоставленные работнику за счет работодателя.
  • На наш взгляд, стоимость медосмотра (психологического и наркологического) работников не должна облагаться НДФЛ как дополнительное благо при наличии документов, подтверждающих расходы, понесенные работодателем.
  • Поскольку фискалы часто расценивают услуги, которые прямо не указаны в п.п. 165.1.19 НКУ, как дополнительное благо, советуем заручиться индивидуальной налоговой консультацией.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше