Темы статей
Выбрать темы

Продление больничного после возобновления действия трудового договора

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
С работником было приостановлено действие трудового договора. Во время этой приостановки работник заболел (открыт е-больничный). Потом было возобновлено действие трудового договора, но больничный работника был продлен. Оплачивать ли продление такого больничного после возобновления трудового договора? Как проводить оплату такого больничного? И как в таком случае подать заявление-расчет в ПФУ?

Больничный и приостановка трудового договора

Оплата больничного. Возможность приостановки с работниками действия трудовых договоров появилась у работодателей еще с 24 марта 2022 года. Однако для того, чтобы такая приостановка была осуществлена законно и не «вылезла боком» работодателю, необходимо одновременное выполнение двух условий:

— работодатель не может обеспечить работника работой;

— работник не может ее выполнять.

О нюансах приостановки действия трудового договора вы можете почитать в статье «Изменения в трудовом законодательстве: как приостанавливать действие трудового договора» // «Оплата труда», 2022, № 14.

Теперь есть много работодателей, которые воспользовались правом приостановки действия трудового договора с работниками. Однако многие из них уже опомнились и возобновили действие трудовых договоров.

За время приостановки трудового договора работодатель не сохраняет за работником зарплату. Возместить работнику неполученные трудовые выплаты в связи с приостановкой действия трудового договора должна РФ как страна-агрессор.

Что касается оплаты больничных, то ФСС в своем разъяснении указал, что обычные больничные, которые приходятся на период приостановки действия трудового договора, не оплачиваются. Ведь в этот период факт потери заработка из-за болезни или травмы отсутствует, соответственно и отсутствует право на компенсацию потерянного заработка из-за временной нетрудоспособности за счет работодателя и за счет средств ПФУ. Однако пособие по беременности и родам ПФУ профинансирует независимо от приостановки действия договора.

В то же время компенсация всех потерянных работником вследствие нападения россии средств, в том числе за время временной нетрудоспособности, возлагается на государство-агрессора.

Следовательно, финансирование выплаты пособия по беременности и родам осуществляется независимо от приостановки действия трудового договора. А вот обычный больничный в таком случае оплате не подлежит. То есть если согласно больничному листу период нетрудоспособности полностью пришелся на время приостановки действия трудового договора, то такой больничный не подлежит оплате ни за счет работодателя, ни за счет ПФУ.

Действия работодателя. Что делать работодателю в случае временной нетрудоспособности работника в период приостановки с ним трудового договора? Больничный лист (е-больничный) будет предоставлен (сформирован) работнику, который временно потерял трудоспособность и обратился к врачу, независимо от того, приостановлен с ним трудовой договор или нет. Следовательно, работодатель получит больничный (или бумажный, или в электронном кабинете).

А дальше работодатель должен отреагировать на этот больничный. Если работник предоставил бумажный листок нетрудоспособности (на бланке или на белом листе), то с ним работодатель начинает работу сразу после предоставления работником. Если у работодателя в кабинете засветился е-больничный, то ожидаем его закрытия (статус «закрыт») и только через семь дней на восьмой его можно брать в работу. При этом он приобретает статус «готов к уплате».

Дальше работодатель должен принять решение об оплате / отказе в оплате этого больничного.

С 1 января 2023 года решения о назначении больничных/декретных принимает страхователь или уполномоченные им лица (ч. 3 ст. 22 Закона о соцстраховании*).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-ХIV.

Советы о назначении уполномоченных лиц вы найдете в статье «Назначаем больничные-2023: кто заменит комиссию по соцстрахованию» // «Оплата труда», 2023, № 2.

Поскольку больничные, которые пришлись на период приостановки действия трудового договора, не должны быть оплачены, то работнику отказывают в их оплате. Документальное оформление принятого решения об отказе в оплате больничного листа зависит от того, кто это решение принимал. Если руководитель предприятия, то издаем соответствующий приказ (или распоряжение). Если речь идет о группе уполномоченных лиц, оформляем протокол, об одном уполномоченном — решение.

Уведомление об отказе с указанием его причин и порядка обжалования должно быть выдано (или послано) застрахованному лицу не позже 5 дней после принятия соответствующего решения.

Наряду с этим работодатель за все время приостановки действия трудового договора фиксирует условную сумму зарплаты, которую бы работник получил, если бы не было такой приостановки. И эти данные не проводит ни в бухучете, ни в отчетности. Просто записывает. Так же он должен сделать и с больничными, которые пришлись на период приостановки действия трудового договора. Работодатель рассчитает их условную сумму и запишет. А впоследствии зарплату и потерянную компенсацию в период болезни за это время будет компенсировать россия.

Действие трудового договора возобновлено, а больничный продлен

Если действие трудового договора возобновляется, то работодатель должен за 10 календарных дней сообщить работнику о необходимости начать работу. Работник в свою очередь в указанную дату должен приступить к работе, а работодатель должен оплачивать ему такую работу в соответствии с условиями трудового договора. Или, в случае невозможности приступить к работе, работник оформляет свое отсутствие в соответствии с законодательством.

В приведенной ситуации работник к работе приступить не смог, поскольку болел. Оплачивать ли ему продление больничного?

В период приостановки трудового договора трудовые отношения не прерываются и работодатель для работника (застрахованного лица) продолжает быть страхователем. При наступлении в это время страхового случая (болезни) работник:

— приобретает право на страховые выплаты;

— но во время паузы трудового договора у работника нет потери заработка и, соответственно, больничные не оплачиваются, потому что страховые выплаты несут функцию компенсации потери заработка;

— после возобновления действия трудового договора в случае продолжения болезни работник теряет заработок. Соответственно и потерянный заработок подлежит компенсации в виде пособия по временной нетрудоспособности. Ведь пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме страховых выплат, которые полностью или частично компенсируют потерю заработной платы (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона о соцстраховании).

Следовательно, дни больничного (продления), которые приходятся на период после возобновления трудового договора, подлежат оплате. Наряду с этим оплата такого больничного имеет нюансы. О них подробно.

Как оплатить продление больничного

В случае продолжения болезни первичный больничный и его продление рассматриваем как один страховой случай. По общим правилам оплаты больничного листа, первые 5 дней болезни оплачивает работодатель, а начиная с 6-го дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет ПФУ за весь период до восстановления трудоспособности (п. 2 ст. 15 Закона о соцстраховании). Это правило касается одного страхового случая. При этом может быть несколько листков нетрудоспособности. И один из них является первичным, а все остальные — продлением.

Теперь встречаются случаи, когда первичный е-больничный сформирован на основании медзаключения в системе здравоохранения, а продление выписано на бумажном бланке. И работодатель должен рассматривать оба такие больничные. Однако будьте бдительны и проверяйте, чтобы на бланке листка нетрудоспособности был указан номер е-больничного, который продлевается. А также имелись соответствующие подписи и печати на бланке листка нетрудоспособности!

Для наглядности рассмотрим на примере нюансы оплаты продления больничного после возобновления действия трудового договора.

Пример. С работником приостановлено действие трудового договора с 2 мая 2022 года, а возобновлено с 1 декабря 2022 года. Работник болеет с 22 ноября 2022 года. При этом есть два е-больничных: первичный — с 22.11.2022 по 29.11.2022, продление — с 30.11.2022 по 20.12.2022.

Дни больничного, которые пришлись на приостановку действия трудового договора, оплачены не будут. То есть не будут оплачены ни первые пять дней болезни с 22 по 26 ноября за счет работодателя, ни остальные дни с 27 по 30 ноября 2022 года по обоим е-больничным.

А вот дни больничного, которые пришлись на период после возобновления действия трудового договора, подлежат оплате. То есть это период с 1 по 20 декабря 2022 года.

Вопросы, которые при этом могут возникнуть.

1. Нужно ли в таком случае первые пять дней по больничному-продлению со дня возобновления трудового договора оплачивать работодателю?

Нет, потому что имеем один страховой случай, порядок оплаты которого определяется по общим правилам. И отсчет первых пяти дней начинается с первого дня наступления страхового случая. То есть с 22 ноября. При этом на отсчет первых пяти дней не влияет приостановка/возобновление действия трудового договора. А также при этом не имеет значения количество больничных, которые предоставлены как продление, на этот страховой случай.

На рисунке изображен порядок оплаты больничных (первичного и продления) по одному страховому случаю.

img 1

Больничные (первичный и продление) в период приостановки действия трудового договора (ТД) и после возобновления его действия

2. Какой расчетный период учитывать при расчете больничной средней зарплаты?

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, является 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 7 Порядка № 1266*).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Всегда для определения расчетного периода держим ориентир на месяц наступления страхового случая!

В приведенной ситуации начало болезни — 22 ноября 2022 года. Поэтому расчетным периодом будет время с ноября 2021 года по октябрь 2022 года (если работник весь период находился в трудовых отношениях). Тот факт, что больничный будет оплачен не с 22 ноября (первого дня болезни), а с 1 декабря, не влияет на определение расчетного периода.

Кстати, имейте в виду, что согласно Порядку № 1266 из расчетного периода исключаются календарные дни, которые работник не отработал по уважительным причинам. К уважительным причинам также относится приостановка действия трудового договора.

3. Как предоставить заявление-расчет на финансирование части второго больничного (продления), которая подлежит оплате за счет ПФУ после возобновления трудового договора?

С 01.01.2023 для получения страховых выплат в связи со временной потерей трудоспособности нужно подать заявление-расчет на их финансирование в ПФУ. Это можно сделать или в электронной форме (через электронный кабинет страхователя), или в бумажной (отнести в любой сервисный центр главных управлений ПФУ). Кстати, о нюансах и пошаговом алгоритме составления и подачи заявления-расчета после 01.01.2023 вы можете прочитать в статье «Заявление-расчет: заполняем на портале ПФУ» // «Оплата труда», 2023, № 1. (ср. )

На финансирование пособия по временной нетрудоспособности в заявление-расчет должны попасть только те больничные, по которым надо его получить. При этом больничные, которые рассмотрел работодатель и по которым не нужно получать финансирования от ПФУ, в заявлении-расчете отражать не нужно. Это могут быть, например, больничные с общим заболеванием, которые выданы на 5 дней. Конечно, оплата за первые 5 дней болезни работника «ложится» на работодателя. Финансировать их ПФУ не будет и, соответственно, в заявление-расчет мы их не вносим. А вот если есть продление такого больничного и начисленное пособие по временной нетрудоспособности, то его надо включить в заявку-расчет для получения такого пособия от ПФУ. Ведь оно предоставляется ПФУ с 6-го дня болезни (если работник имеет на него право).

В отношении приведенной ситуации:

— первый больничный (первичный — с 22.11.2022 по 29.11.2022) вообще не вносим в заявление-расчет. Ведь он не подлежит оплате полностью, соответственно никакого финансирования от ПФУ по этому больничному не просим;

— второй больничный (продление — с 30.11.2022 по 20.12.2022) отражаем в заявлении-расчете. Ведь по нему начислено пособие по временной нетрудоспособности. И оно должно быть профинансировано ПФУ. При этом в заявлении период нетрудоспособности (с 30.11.2022 по 20.12.2022) отражается полностью (в электронном варианте это произойдет автоматически), в соответствии с этим больничным, а вот количество дней, которое подлежит оплате, указывает начиная со дня возобновления действия трудового договора, то есть с 01.12.2022. Конечно, к этому заявлению-расчету подаем письмо-объяснение. Функционал личного кабинета страхователя на веб-портале ПФУ при подаче заявления в электронном виде позволяет прикрепить такие объяснения и подать вместе с заявлением-расчетом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше