Темы статей
Выбрать темы

Неоплаченный больничный: учитывать ли при расчете средней

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Временная нетрудоспособность работника оплачивается не всегда. Перечень оснований для отказа в оплате больничного достаточно значительный. Отдельную группу составляют случаи, которые в табеле учета рабочего времени обозначаются кодом «НН» («27») — неоплаченная нетрудоспособность. Что это за случаи и как дни такой нетрудоспособности влияют на расчет средней для расчета больничных и отпускных? Об этом далее.

Когда в табеле «НН»

Временную нетрудоспособность работника всегда следует рассматривать с двух сторон:

— с точки зрения общеобязательного государственного социального страхования в отношении права застрахованного лица на материальное обеспечение;

— с точки зрения трудовой дисциплины в отношении уважительности причин отсутствия работника на работе.

Поэтому может случиться так, что работник, который некоторое время не выходил на работу из-за временной нетрудоспособности:

— с одной стороны не может получить материальное обеспечение за дни болезни (из-за оснований, установленных Законом о соцстраховании*);

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

— с другой — его отсутствие обусловлено уважительными причинами, что подтверждают соответствующие документы (должным образом оформленный больничный лист, справка, предоставленная врачом и т. п.).

Такие дни отсутствия работника в табеле учета рабочего времени обозначаются кодом «НН» («27») — неоплачиваемая нетрудоспособность.

Приведем примеры таких случаев.

1. Дни МСЭК*. Часть 2 ст. 15 Закона о соцстраховании говорит, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности.

* Медико-социальная экспертная комиссия.

В связи с этим период, в течение которого документы больного рассматриваются на МСЭК (с даты направления документов на МСЭК и по дату осмотра больного), не оплачивается.

Но, несмотря на это, дни МСЭК все равно считаются днями временной нетрудоспособности. Поэтому в табеле учета рабочего времени обозначаются кодом «НН» («27»).

2. «Детская» справка. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней (ч. 3 ст. 15 Закона о соцстраховании).

Поэтому период ухода за больным ребенком в пределах, установленных ч. 3 ст. 15 Закона о соцстраховании, подтверждается больничным листом. После окончания максимального срока — справкой по форме № 095-2/о.

Из-за этого все календарные дни, обозначенные в этой справке, не оплачиваются. Однако они являются днями временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, хотя и неоплаченной.

3. Алкоголь, нарушение режима. Пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется, в частности, в случае, если такая нетрудоспособность произошла в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Кроме того, застрахованные лица, нарушающие режим, установленный врачом, утрачивают право на такое пособие со дня допущения нарушения (ст. 16 Закона о соцстраховании).

Соответственно страхователь или уполномоченные им лица откажут в оплате таких дней временной нетрудоспособности. Однако в табеле учета рабочего времени каждый день такого неоплачиваемого больничного работника обозначается кодом «НН» («27»). Ведь такие дни остаются днями временной нетрудоспособности.

4. Совместители. С 1 января 2023 года совместители утратили возможность одновременно получать страховые выплаты и по основному месту работы, и по совместительству. И все это из-за обновления редакции Закона о соцстраховании.

Как следствие, некоторые дни временной нетрудоспособности таких работников (либо по основному месту работы, либо по совместительству) могут остаться неоплаченными (детали в статье «Больничные совместителям: интрига 2023 года» // «Оплата труда», 2023, № 3).

Но как бы там ни было, этот период все равно будет:

— подтвержден должным образом оформленным больничным листом (е-больничным либо оформленным в бумажном виде или его копии);

— отражен в табеле учета рабочего времени.

Следовательно, такие дни (даже неоплаченные) будут днями, неотработанными совместителем по уважительным причинам.

А вот как эти дни неоплаченной нетрудоспособности повлияют на расчет средней для расчета больничных и отпускных, рассмотрим далее.

Нетрудоспособная средняя

Расчет средней зарплаты для оплаты дней временной нетрудоспособности (как за счет работодателя, так и за счет Пенсионного фонда) проводят в соответствии с нормами Порядка № 1266* (ср. ).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Согласно этому документу в общем случае нетрудоспособную среднюю рассчитывают исходя из начисленной зарплаты, из которой был уплачен ЕСВ, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 7 Порядка № 1266).

В то же время из расчетного периода исключают месяцы и дни, которые полностью не отработаны работником по уважительным причинам (п. 3 Порядка № 1266).

К таким причинам относятся:

временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до 3 (6) лет;

— отпуск без сохранения заработной платы;

— приостановление действия трудового договора в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

Итак, если в расчетном периоде работник болел, то дни его временной нетрудоспособности следует исключать при расчете нетрудоспособной средней.

Но можно ли исключать из расчета дни временной нетрудоспособности, которые не были оплачены (в табеле учета рабочего времени обозначены кодом «НН» («27»))?

Скажем сразу, да. Даже если дни временной нетрудоспособности не были оплачены, этот период все равно будет:

— подтвержден соответствующим документом (должным образом оформленным больничным листом или справкой, предоставленной врачом);

— отражен в табеле учета рабочего времени и в приложении Д1 Объединенной отчетности.

Следовательно, такие дни (даже неоплаченные) будут днями, неотработанными работником по уважительным причинам. А раз так, то должны применять такое правило

Важно!

неоплаченные дни временной нетрудоспособности должны быть исключены из расчетного периода при исчислении нетрудоспособной средней.

Продемонстрируем это на примере.

Пример 1. Работник болел с 1 по 8 февраля 2023 года, что подтверждает электронный листок нетрудоспособности. В расчетном периоде (февраль-2022 — январь-2023) ему также был оформлен е-больничный с 10.08.2022 по 19.08.2022, но с признаком об алкогольном/наркотическом опьянении (в соответствующем поле указано «Так»). Какое количество календарных дней будет участвовать в расчете нетрудоспособной средней?

Если травма или заболевание были вызваны алкогольным, наркотическим, токсическим опьянением или действиями, связанными с таким опьянением, работнику отказывают в оплате дней временной нетрудоспособности (ст. 16 Закона о соцстраховании).

Однако такие дни все равно остаются днями, пропущенными из-за временной нетрудоспособности. Поэтому их следует исключить из количества календарных дней за расчетный период при расчете нетрудоспособной средней.

Расчетным периодом является февраль 2022 года — январь 2023 года. Общее количество календарных дней за расчетный период составляет 365 календарных дней.

Количество календарных дней, которое будет участвовать в расчете средней зарплаты:

365 - 10 = 355 к. дн.,

где 10 — количество календарных дней болезни, подтвержденной е-больничным с «алкогольной» отметкой (10.08.2022 — 19.08.2022).

Отпускная средняя

Расчет средней зарплаты для оплаты времени отпусков и для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска проводится в соответствии с нормами Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

В общем случае среднюю зарплату для всех видов отпусков рассчитывают исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Что касается периода временной нетрудоспособности, то в случае ее оплаты (принято соответствующее решение страхователем или уполномоченными им лицами):

— общую сумму больничных включают в расчет среднего заработка для определения суммы отпускных;

— календарные дни, на которые приходится временная нетрудоспособность работника, включают в общее количество календарных дней за расчетный период.

Но как быть с неоплаченными днями временной нетрудоспособности? Включать ли их в расчет отпускной средней?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к п. 2 Порядка № 100. Эта норма обязывает исключать из расчетного периода:

— праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ (в период военного положения такие дни считаются обычными днями, а потому не исключаются из расчетного периода);

— время, за которое отсутствуют данные о начисленной зарплате работника в результате проведения боевых действий во время действия военного положения;

— время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или частично сохранялся.

К последней как раз можно отнести и дни, приходящиеся на неоплачиваемый период временной нетрудоспособности. Поскольку такие дни (хоть они и не были оплачены) являются днями, неотработанными:

— в соответствии с законодательством (а именно в соответствии с требованиями Закона о соцстраховании);

— по уважительным причинам. О чем свидетельствует оформленный должным образом больничный лист или справка, предоставленная врачом.

Следовательно,

Важно!

неоплаченные дни временной нетрудоспособности должны быть исключены из количества календарных дней за расчетный период при определении суммы отпускных и отпускной компенсации.

Продемонстрируем это на примере.

Пример 2. Работница идет в основной ежегодный отпуск с 1 марта 2023 года на 24 календарных дня. В расчетном периоде женщина отсутствовала на работе из-за временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, о чем свидетельствует:

— больничный лист за период с 07.09.2022 по 20.09.2022;

— справка по форме № 095-2/о за период с 21.09.2022 по 23.09.2022.

Какое количество календарных дней будет участвовать в расчете отпускных?

Напомним, что период ухода за больным ребенком, подтвержденный справкой по форме № 095-2/о, не оплачивается. Несмотря на это, такие дни остаются днями временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, то есть днями, неотработанными по уважительным причинам.

Период, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Поэтому период до выздоровления ребенка, подтвержденный справкой по форме № 095-2/о, исключается из расчетного периода.

В то же время период, за который работнице было выплачено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (подтверждена листком нетрудоспособности), включается в расчетный период.

Расчетным периодом является март 2022 года — февраль 2023 года. Общее количество календарных дней за расчетный период составляет 365.

Количество календарных дней за расчетный период составляет:

365 - 1 - 3 = 361,

где 1 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период (8 марта 2022 года);

3 — количество дней, в течение которых работница не работала из-за временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, подтвержденных справкой по форме № 095-2/о (21.09.2022 — 23.09.2022).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше