№4

Оплата труда, февраль, 2023/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Бронирование работников: новые правила Недавно законодатели решили расширить перечень предприятий, которые могут собе позволить бронировать работников. Однако без соответствующего постановления от Правительства на практике все это не работало. И вот, наконец, «пазл» сложился: имеем и новые критерии, и новую процедуру бронирования. Поэтому давайте разбираться, какие предприятия смогут сохранить свой кадровый потенциал.
  • Бронирование работников: спрашивали — отвечаем Поскольку новый порядок бронирования* действует всего лишь первый месяц, на практике это приводит к большому количеству вопросов от наших читателей. Поэтому спрашивали — отвечаем.
  • Студент-сирота достиг 18-летия: как выплачивать соцстипендию? Студент-сирота заведения высшего образования (далее — ЗВО) является получателем социальной стипендии. 12.02.2023 ему исполнилось 18 лет. В каком размере он должен получить стипендию в феврале?
  • Превращение зарплаты в больничные в Объединенном отчете Работнику начислили зарплату за полностью отработанный месяц, а впоследствии оказалось, что в последние рабочие дни этого месяца он болел. Ситуация многим знакома. Благодаря введению е-больничных количество таких ситуаций уменьшилось, но не обнулилось. Об этом свидетельствуют вопросы наших читателей. В этой статье напомним, как замену ошибочно начисленной зарплаты на больничные отразить в Налоговом расчете и его приложениях.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в феврале 2023 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  • Неоплаченный больничный: учитывать ли при расчете средней Временная нетрудоспособность работника оплачивается не всегда. Перечень оснований для отказа в оплате больничного достаточно значительный. Отдельную группу составляют случаи, которые в табеле учета рабочего времени обозначаются кодом «НН» («27») — неоплаченная нетрудоспособность. Что это за случаи и как дни такой нетрудоспособности влияют на расчет средней для расчета больничных и отпускных? Об этом далее.
  • Руководитель отдела Нацсоцслужбы: может ли преподавать по совместительству? Руководитель отдела управления Национальной социальной сервисной службы (далее — Нацсоцслужба) работает также на 0,5 ставки старшим преподавателем в вузе. Имеет ли он право работать по совместительству? Если да, то какие есть особенности в организации такой работы?
  • «Уходовый» больничный для отца, когда мать ребенка заболела На работника (отца) оформлен больничный лист по уходу за ребенком. Основанием для этого стало то, что мать ребенка, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, получила травму (перелом руки). Что это за больничный и как его оплачивать?
  • Зарплата + вознаграждение по ГПД: отражаем в отчетности С работником предприятия (основное место работы) 02.01.2023 заключен гражданско-правовой договор (далее — ГПД) на выполнение работ. Работы в соответствии с условиями договора выполнялись в период с 03.01.2022 по 13.01.2023. В январе 2023 года работнику была начислена зарплата за полностью отработанный месяц в размере 6800 грн, а также вознаграждение по ГПД — 3000 грн (последнее выплачено 16.01.2023). Как отразить вознаграждение по ГПД в Налоговом расчете?
  • «Карантинная» доплата: платить ли медсестре ДЮСШ? В январе 2023 года в штат детско-юношеской спортивной школы (далее — ДЮСШ) была введена должность сестры медицинской, на которую была принята работница с 01.02.2023. Имеет ли она право на «карантинную» доплату в размере 20 % должностного оклада?
  • Манипуляции с дополнительной базой ЕСВ в приложении Д1 Налогового расчета Вам нужно доначислить или уменьшить (или вообще изъять) дополнительную базу начисления ЕСВ за прошлый период и отразить это в Д1 Налогового расчета? Задачка не из простых. Действующая нормативка предлагает несколько путей решения этого вопроса. Но какой из них выбрать, чтобы не ошибиться? Это мы рассмотрим в сегодняшней статье.
  • Декретный отпуск во время «уходового»: что с отпускным стажем? Работница во время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет идет в отпуск в связи с беременностью и родами. Засчитываются ли 126 календарных дней декретного отпуска, совпавших с «уходовым», в стаж, дающий право на основной ежегодный отпуск?
  • Уведомление о выплате больничных: подаем в 2023 году До 1 января 2023 года каждый работодатель знал — о выплате страховых средств следует обязательно отчитаться перед ФСС (подать в фонд Уведомление о выплате средств застрахованным лицам). Однако с 01.01.2023 функции и обязанности ФСС перешли к Пенсионному фонду. Продолжать ли подавать Уведомление в таком случае? И если да, то как это сделать? Сейчас расскажем.
  • Надбавка за разъездной характер работы: включать ли в среднюю? Водителям предприятия согласно условиям коллективного договора выплачивается надбавка за разъездной характер работы. Нужно ли такую выплату включать в средний заработок при расчете отпускных и больничных?
  • Учебный отпуск во время простоя С 1 февраля 2023 года на предприятии введен простой. Один из работников, который заочно обучается в вузе, подал в отдел кадров справку-вызов на сессию. Можно ли предоставить ему учебный отпуск во время простоя?
  • Приостановили трудовой договор? А что скажет суд? Приостановление действия трудового договора — новый механизм, позволяющий поставить на паузу трудовые отношения между работником и работодателем. Если вы тоже не прошли мимо приостановления и имеете соответствующий приказ — советуем ознакомиться со свежей судебной практикой. Она вас удивит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше