Темы статей
Выбрать темы

«Уходовый» больничный для отца, когда мать ребенка заболела

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
На работника (отца) оформлен больничный лист по уходу за ребенком. Основанием для этого стало то, что мать ребенка, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, получила травму (перелом руки). Что это за больничный и как его оплачивать?

«Уходовый» больничный

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет в случае болезни матери (другого лица, фактически ухаживающего за этим ребенком) является одним из страховых случаев, когда предоставляется пособие по временной нетрудоспособности. Это предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона о соцстраховании*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Основанием для назначения больничных по уходу за ребенком является должным образом оформленный листок нетрудоспособности. Порядок его оформления зависит от формы больничного листа.

1. е-Больничный. Электронный больничный для отца формируется на основании медицинского заключения категории «Догляд за дитиною у разі хвороби особи, яка доглядає за дитиною».

Это медзаключение создает лечащий врач матери (другого лица, фактически ухаживающего за ребенком) на весь период ее временной нетрудоспособности на основании (п. 6 разд. II Порядка № 1066*):

— медицинской записи о матери (лице, фактически осуществляющем уход за ребенком в возрасте до 3 лет);

— заключения о временной нетрудоспособности отца (лица, которое будет осуществлять такой уход).

* Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом МОЗ от 01.06.2021 № 1066.

2. Бумажный больничный. Листок нетрудоспособности в бумажной форме выдается отцу (лицу, которое будет ухаживать за ребенком) в случае болезни матери, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на период, когда она по медицинскому заключению врача не может осуществлять такой уход (п. 3.13 Инструкции № 455*).

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 № 455.

В таком случае больничный лист отцу (лицу, которое будет ухаживать за ребенком) выписывает врач-педиатр на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери (лица, находящегося в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет).

Оплата «уходового» больничного

Работающее лицо, которому придется ухаживать за ребенком, пока мать временно нетрудоспособна, имеет право на компенсацию утраченного заработка за такой период.

Но здесь есть особенности. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком (в случае болезни его матери) предоставляется (ч. 5 ст. 15 3акона о соцстраховании):

— застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком (в нашем случае — отцу);

— с 1-го дня заболевания матери (другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком) за счет Пенсионного фонда;

за весь период нетрудоспособности матери (другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком);

— с учетом страхового стажа отца (определяется в соответствии со ст. 17 Закона о соцстраховании).

Кстати, самой матери, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и не работающей, в случае ее болезни пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (письмо ФСС ВПТ от 04.12.2013 № 04-30-3449).

Внимание! Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери (другого лица, фактически ухаживающего за ребенком) не предоставляется, если застрахованное лицо (в нашем случае — отец) находилось в это время:

— в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске;

— дополнительном отпуске в связи с обучением;

— творческом отпуске.

Если же листок нетрудоспособности для ухода за ребенком выходит за пределы указанного выше отпуска, то такие дни (за пределами отпуска) должны быть оплачены.

Пример. Работнику (отцу) предоставлен ежегодный отпуск с 6 по 19 февраля 2023 года. Но 16 февраля 2023 года на него оформлен больничный лист по уходу за ребенком на 9 календарных дней, поскольку мать ребенка, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, заболела. Как оплатить такой листок нетрудоспособности?

В этом случае «уходовый» больничный был оформлен отцу ребенка в то время, когда он находился в ежегодном отпуске.

Поэтому в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 Закона о соцстраховании за 4 дня ежегодного отпуска (16.02.2023 — 19.02.2023) он не сможет получить пособие по временной нетрудоспособности для ухода за ребенком в случае заболевания матери.

А вот 5 дней временной нетрудоспособности для ухода за ребенком за пределами ежегодного отпуска отца (20.02.2023 — 24.02.2023) больничный нужно оплатить.

Причем пособие за все эти дни выплачивается за счет ПФУ (ч. 5 ст. 15 Закона о соцстраховании).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше