Темы статей
Выбрать темы

Декретный отпуск во время «уходового»: что с отпускным стажем?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работница во время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет идет в отпуск в связи с беременностью и родами. Засчитываются ли 126 календарных дней декретного отпуска, совпавших с «уходовым», в стаж, дающий право на основной ежегодный отпуск?

Возможность одновременного пребывания в двух отпусках

Почему возникает совпадение? Законодатель позволяет одновременное пребывание работницы в двух отпусках: в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и в отпуске в связи с беременностью и родами. Как такое может быть? Вот смотрите.

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона об отпусках* к социальным отпускам относятся, в частности, отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Как правило, после окончания отпуска в связи с беременностью и родами работница идет в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. То есть декретный отпуск заканчивается и со следующего дня начинается отпуск «уходовый». И последний продолжается до исполнения ребенку, для ухода которого он предоставлен, трех лет. То есть четкая и прозрачная картина.

Но во время этого «уходового» отпуска женщина опять может забеременеть и ей предоставляется на 30-й неделе беременности второй декретный отпуск. Однако первому ее ребенку не исполнилось 3 года и «уходовый» отпуск продолжается.

Можно ли прервать «уходовый» отпуск? Можно, но только тогда, когда этого захочет работница. Свое желание она должна изложить в соответствующем заявлении и предоставить его работодателю. А если ее желания нет, то в одностороннем порядке работодателю не разрешено прерывать ее отпуск. Отсюда и совпадение «уходового» и декретного отпусков.

Заставлять работницу прерывать «уходовый» отпуск работодатель не имеет права.

Подлежит ли оплате декретный отпуск без прерывания «уходового»? Да. Поскольку за период отпуска в связи с беременностью и родами, совпадающего с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от помощи при рождении ребенка. Это предусмотрено ч. 3 ст. 18 Закона о соцстраховании*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Независимо от того, прерывается или нет «уходовый» отпуск, декретный отпуск должен быть предоставлен и оплачен. Основанием для этого будут листок нетрудоспособности (е-больничный) с диагнозом «вагітність і пологи» и решение о назначении пособия.

Вот мы и подошли к рассмотрению вопроса о влиянии совпадения двух вышерассмотренных отпусков на стаж, дающий право на основной ежегодный отпуск.

Влияние совпадения двух отпусков на отпускной стаж

Сначала рассмотрим, засчитывается ли каждый из периодов пребывания в «уходовом» и в декретном отпусках отдельно. Для этого обратимся к п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается отпуск в связи с беременностью и родами, однако не засчитывается отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Но какой из этих отпусков при их совпадении будет в приоритете для определения отпускного стажа такой работнице?

На этот вопрос в свое время дали ответ специалисты Минэкономики в письме от 01.07.2021 № 4712-06/34400-07 (ср. ). Их ответ был таким: период, в течение которого женщине выплачивается пособие по беременности и родам на основании медицинского заключения, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

И все, точка. Можем подытожить. Период отпуска в связи с беременностью и родами, за время которого работнице начислено пособие по беременности и родам, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. При этом не имеет значения, что он совпадает с отпуском для ухода за ребенком до 3 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше