Темы статей
Выбрать темы

Мобилизованный уволился с военной службы: как оформить возвращение

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Война продолжается уже 10 месяцев. За это время кто-то из работников был мобилизован, кто-то добровольно пошел в тероборону, а кто-то даже успел уволиться с военной службы. Вот в отношении последних и возникает ряд вопросов: как правильно оформить возвращение таких работников к их трудовым обязанностям и с какой даты? Сейчас все выясним.

Когда приступать к работе

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, могут быть уволены во время военного положения с военной службы на основаниях, определенных п. 2 ч. 4 ст. 26 Закона № 2232*.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

В частности, по возрасту, по состоянию здоровья, из-за определенных семейных обстоятельств и т. п.

При этом увольнение с военной службы осуществляется в порядке, предусмотренном Положением № 1153*.

* Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 10.12.2008 № 1153/2008.

В соответствии с п. 242 этого документа, в случае поступления в воинскую часть уведомления об увольнении военнослужащего с военной службы или издания командиром воинской части приказа о его увольнении такого военнослужащего:

— исключают из списков личного состава воинской части;

— направляют на воинский учет в районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦК и СП) по месту жительства.

Обратите внимание на два важных момента:

— день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днем окончания прохождения им военной службы (ч. 3 ст. 24 Закона № 2232);

— прибыть в районный (городской) ТЦК и СП для постновки на воинский учет военнослужащий обязан в пятидневный срок после увольнения.

На следующий день после увольнения с военной службы, постановки на воинский учет (в пределах пятидневного срока после увольнения с военной службы) и в случае необходимости проезда до места жительства (пребывания) уволенный с военной службы работник должен выйти на работу (письмо Минсоцполитики от 27.09.2017 № 2447/0/101-17).

Внимание! До этого момента (то есть со дня, следующего за днем исключения работника из списков личного состава воинской части, по день постановки на воинский учет в ТЦК и СП, но не более чем 5 календарных дней), работодатель должен продолжать сохранять за таким работником место работы и должность (а в некоторых случаях и средний заработок), как этого требует абз. 3 ст. 119 КЗоТ.

В табеле учета рабочего времени такой период помечают буквенным кодом «ІН» (или цифровым кодом «22»).

Если после истечения 5 календарных дней работник не появится на работе, то его действия расцениваются как нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Как следствие, в табеле учета рабочего времени период отсутствия такого работника помечают буквенным кодом «НЗ» (или цифровым кодом «28») (неявки по невыясненным причинам).

Как оформить

Не позже следующего дня после постановки на воинский учет работника, уволенного с военной службы, ТЦК и СП должно в письменном виде уведомить предприятие, учреждение или организацию, в которой работало такое лицо, о (п. 260 Положения № 1153):

— основании его увольнения с военной службы;

— сроке военной службы, который засчитывается в страховой стаж;

— стаже работы;

— стаже работы по специальности;

— стаже государственной службы;

— дне постановки его на учет, в том числе о причинах превышения сроков постновки на воинский учет.

Но обычно работодатель узнает об увольнении с военной службы от самого работника.

Как это происходит? Работник пишет заявление с просьбой допустить его к работе в связи с увольнением с военной службы (см. рис. 1) и прилагает к нему подтверждающие документы. В частности, это могут быть:

— или копии страниц военного билета с отметками о прохождении военной службы (с датой увольнения и номером соответствующего приказа):

— или копия приказа командира (начальника) воинской части об исключении работника из списков личного состава.

img 1

Рис. 1. Пример заявления работника, уволенного с военной службы

На основании заявления, полученного от работника, работодатель издает приказ (распоряжение) о допуске его к работе (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Пример приказа о восстановлении на работе работника, уволенного с военной службы

И напоследок напомним. Вполне возможно, что на место мобилизованного работника (на время прохождения военной службы) работодатель принял другого работника на условиях срочного трудового договора.

После возвращения работника, уволенного с военной службы, такого работника «на замену» придется уволить на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ (окончание срока трудового договора).

Датой увольнения работника будет последний день перед днем, в который работник, уволенный с военной службы, приступает к исполнению своих трудовых обязанностей (письмо Минсоцполитики от 10.06.2015 № 231/06/186-15).

Однако по желанию работника работодатель может предоставить ему перед увольнением неиспользованный отпуск. В этом случае днем увольнения работника «на замену» будет последний день такого отпуска (письмо Гоструда от 19.04.2020 № 2412/3.1/3.1-зв-20*).

* Детали в статье «Отпуск увольнение по срочному трудовому договору: разъяснение от Гоструда» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше