Темы статей
Выбрать темы

Отпускная компенсация: тонкости расчета во время войны

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В последнее время увеличилось количество вопросов об исчислении дней неиспользованного работником ежегодного отпуска при увольнении. Поэтому напомним, как исчислить количество дней отпуска, подлежащих компенсации, с учетом военных особенностей и стажа работы. Ну и, конечно же, попрактикуемся.

Обязательная выплата при увольнении

При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы(ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Также работодатель должен начислить отпускную компенсацию работнику, с которым прекращает трудовые отношения в случае смерти работника. Но выплачивает ее в этом случае уже членам его семьи.

Запомните, сейчас нет исключений, когда при увольнении работника не нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но достаточно часто в бухгалтерских чатах наблюдаются ошибочные мнения. Например, что компенсацию не надо выплачивать при увольнении во время приостановления действия трудового договора, или после длительного отпуска без сохранения зарплаты, или когда увольняем работника после его отсутствия по невыясненным причинам более 4 месяцев подряд по п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Так вот, во всех этих случаях надо выяснить, все ли дни ежегодных отпусков он использовал, и за неиспользованную его часть(если есть) выплатить компенсацию при увольнении.

Рабочий год

Первое, с чего начинаем определение количества дней отпускной компенсации, — это рабочий год. Он отсчитывается со дня заключения трудового договора. Это определение прописано в ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках. И в течение всего срока пребывания в трудовых отношениях отсчет (число и месяц) каждого нового рабочего года остается неизменным. То есть не сдвигается, не перемещается, не ставится на паузу.

На отсчет каждого рабочего года не влияет ни отпуск для ухода за ребенком, ни приостановление действия трудового договора, ни длительное отсутствие работника по каким-либо причинам (невыясненным, отпуска без сохранения зарплаты и т. п.).

Количество дней отпускной компенсации

За полностью отработанный работником рабочий год неиспользованные дни отпуска определить просто. Но если в течение рабочего года были периоды, которые не входят в отпускной стаж, или рабочий год отработан не полностью (при увольнении), то количество дней ежегодного отпуска нужно рассчитать. Для этого, в общем случае, уместно использовать следующую формулу:

ДК = ПОгод х ((КДфакт - Пфакт) : (КДгод - Пгод)),

где ДК — количество дней неиспользованного отпуска, за которые предоставляется компенсация;

ДОгод — продолжительность ежегодного отпуска, предоставляемого за полный отработанный год;

КДфакт — количество календарных дней в текущем рабочем году, входящих в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (отпускной стаж);

Пфакт — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на текущий рабочий год (в году увольнения — ко дню увольнения);

КДгод — общее количество календарных дней в текущем рабочем году;

Пгод — общее количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году.

При подсчете отпускного стажа (показатель КДфакт) следует руководствоваться ст. 9 Закона об отпусках и ст. 82 КЗоТ. Информацию об этих периодах вы можете найти в следующей нашей статье этого номера «Отпускной стаж: периоды, которые «зарабатывают» отпуск».

Рассмотрим, как рассчитать количество дней неиспользованного ежегодного основного отпуска при увольнении, на примере.

Пример. Работник принят на работу 15.02.2022. С 1 по 30 апреля он находился в карантинном отпуске без сохранения зарплаты. С 2 мая по 23 июня с ним было приостановлено действие трудового договора. С 24.06.2022 он приступил к работе. 18.01.2023 работник увольняется по собственному желанию. За сколько дней нужно выплатить ему отпускную компенсацию, если продолжительность ежегодного отпуска для его должности составляет 24 к. дн.?

Полный рабочий год для работника 15.02.2022 — 14.02.2023. Это 365 календарных дней. Если бы он был отработан полностью, то продолжительность отпуска была бы 24 к. дн. (ДОгод = 24).

Подсчитаем количество календарных дней отпускного стажа. Обратите внимание, карантинный отпуск без сохранения зарплаты входит в отпускной стаж, а вот период приостановления действия трудового договора — нет. Следовательно, с 15.02.2022 по 01.05.2022 имеем 76 к. дн. Потом с 24.06.2022 по 18.01.2022 еще 209 к. дн. Поэтому отпускной стаж КДфакт = 285 к. дн. (76 + 209).

На период трудовых отношений приходится только один праздничный день. Это 8 марта. Поскольку с 24 марта 2022 года на период военного положения праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, не имеем. Следовательно, Пфакт = 1.

Так же на этот рабочий год приходится 1 праздничный день, поскольку военное положение продолжается (Пгод = 1).

Рассчитаем количество дней отпускной компенсации:

24 х ((285 - 1) : (365 - 1)) = 18,72527473 ≈ 19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше