Темы статей
Выбрать темы

Отпускной стаж: периоды, которые «зарабатывают» отпуск

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Периоды работы, которые засчитываются в отпускной стаж для предоставления ежегодного основного отпуска, четко определены на законодательном уровне. В этой статье приведем их перечень с учетом последних изменений.

Какие периоды засчитываются в отпускной стаж, нам указывают нормы ст. 9 Закона об отпусках* и ст. 82 КЗоТ. Рассмотрим их подробно.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Фактическая работа

Время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск. На этом основании, например, женщина, которая фактически работает в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени, «зарабатывает» право на ежегодный отпуск.

«Неработа» с сохранением заработка

Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением или переводом на другую работу).

Например, если работник находился в простое, то этот период засчитается ему в отпускной стаж. При этом не имеет значения, как был оплачен такой простой (по средней зарплате или исходя из 2/3 оклада).

Обратите внимание: с 19.07.2022 согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона об отпусках в отпускной стаж не засчитывается время военной службы. То есть это время, когда за работниками, призванными на военную службу (срочную, во время мобилизации, на особый период), принятыми на военную службу по контракту (в том числе путем заключения нового контракта), во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохранялись место работы и должность на предприятии на время призыва. При этом не имеет значения, оплачивался этот период по инициативе работодателя или нет.

«Неработа» с выплатой пособия по соцстрахованию

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию.

То есть в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включают периоды:

— отпуска в связи с беременностью и родами;

— временной нетрудоспособности (в том числе период самоизоляции, подтвержденный листком нетрудоспособности).

Не включается в отпускной стаж время пребывания работницы (работника) в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, а также для ухода за ребенком до 6, 16 и 18 лет (по медсправкам соответственно).

«Неработа» без сохранения заработка

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках. Сейчас, в соответствии со ст. 26 Закона об отпусках, имеем такие отпуска без сохранения зарплаты:

— по семейным обстоятельствам или по другим причинам сроком до 15 календарных дней в год (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках). Однако во время действия военного положения и до его завершения 15-дневное ограничение не действует и отпуск можно предоставлять на больший срок;

— на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках). И срок его ограничен только действием карантина.

Обратите внимание, в нормах ст. 9 Закона об отпусках и ст. 82 КЗоТ не идет речь о зачислении в отпускной стаж неоплачиваемого отпуска для ВПЛ и работников за границей, предоставляемого на 90 дней согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 2136*.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Следовательно, учитывать время пребывания в неоплачиваемом отпуске для ВПЛ и работников за границей нет оснований. Поэтому этот отпуск без сохранения зарплаты в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, не засчитывается.

Обучение

Время обучения:

— с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений;

— новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников.

Лишение личной свободы

Время, когда работник фактически не работал в связи с лишением личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата. Этот факт должен быть установлен согласно Закону Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей» от 26.01.2022 № 2010-IX (ср. ).

Другое

Другие периоды работы, предусмотренные законодательством. Речь идет о периодах, о которых упоминается в других законах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше