Темы статей
Выбрать темы

Период «НЗ» при расчете отпускной компенсации

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник отсутствует на работе более четырех месяцев подряд. Информации о причинах такого отсутствия нет. Его увольняем 19.01.2023. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Как рассчитать количество дней этой компенсации? Исключать ли из расчета период неработы по невыясненным причинам?

Увольнение из-за отсутствия более 4 месяцев

Отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд является основанием для прекращения с ним трудового договора соответственно (п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Вместе с тем увольнение по этому основанию требует кучу обоснований (попытка связаться с работником, докладные записки, акты об отсутствии, соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени и т. п.). Кстати, что нужно учесть работодателю в такой ситуации, вы можете прочитать в статье «Працівник не виходить на зв’язок: звільняємо чи чекаємо?» // «Оплата труда», 2022, № 22.

Также для увольнения по этому основанию работодатель должен быть уверен, что работник не имеет статуса лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах. Потому что в соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона № 2505* за таким лицом сохраняются место работы и занимаемая должность до момента признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством. И уволить его на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ нельзя.

* Закон Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах» от 12.07.2018 № 2505-VIII.

Лицо приобретает статус пропавшего без вести при особых обстоятельствах с момента внесения о нем сведений, содержащихся в заявлении о факте исчезновения, в Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах (ч. 1 ст. 4 Закона № 2505). Подробно, как в таком случае действовать работодателю, вы можете прочитать в статье «Смерть працівника: сумні запитання і відповіді» // «Оплата труда», 2022, № 20.

Следовательно, если работник фактически отсутствует на рабочем месте в течение 4 месяцев подряд (без каких-либо явок на работу или контактов с работником) одновременно с отсутствием информации у работодателя о причинах неявок этого работника, то его можно увольнять по п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Обратите внимание, законодательство дает право, а не обязывает работодателя осуществлять увольнение работника, который отсутствует длительное время.

Помните, что в день увольнения работодатель обязан, среди прочего, провести с работником расчет (выплатить долги по зарплате в случае наличия, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска). Ведь в соответствии со ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от учреждения, осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Что же тогда делать работодателю, если работник не появился за окончательным расчетом? Если выплата зарплаты осуществляется работнику на банковскую карту — в день увольнения перечислить на нее надлежащие работнику суммы окончательного расчета с уплатой налогов в бюджет. Если выплата зарплаты происходит наличными, то подготовить надлежащие работнику суммы (начислить, уплатить налоги, подготовить платежную ведомость, получить средства из банка), уведомить его об этом (письмом, любыми электронными средствами связи), если он не появится — сумму его зарплаты депонировать в сроки, установленные законодательством.

Также работодателю надо позаботиться о выдаче трудовой книжки работника, если она находится у работодателя, о предоставлении копии приказа об увольнении и о письменном уведомлении об их начислении. Однако вряд ли в приведенной ситуации работник придет в день увольнения к работодателю, чтобы поставить свой росчерк в необходимых документах, получить трудовую книжку, приказ, уведомление о начисленных ему суммах и т. п. И в таком случае надо направить работнику в день увольнения почтовое уведомление (электронными средствами связи) с указанием необходимости получения этих документов.

Количество дней отпускной компенсации

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если такие есть) должны выплатить работнику при увольнении в обязательном порядке независимо от основания увольнения. На ее выплату также не влияет факт затяжного отсутствия работника по невыясненным причинам.

Количество дней ежегодного основного отпуска, которые должны компенсировать, определяем путем расчета. В период действия военного положения имеем огромное количество ситуаций, которые раньше мало встречались или не встречались вообще, но теперь должны их учитывать.

Первое, что нам нужно для определения количества дней отпускной компенсации, это посчитать, сколько в каждом рабочем году он заработал отпуска, сколько использовал и сколько осталось. Как правило, последний рабочий год, в котором увольняется работник, отработан не полностью, потому и количество дней отпускной компенсации будет учитываться пропорционально отработанному времени, которое засчитывается в отпускной стаж. Формулу для исчисления количества календарных дней неиспользованного отпуска вы можете найти в статье «Отпускная компенсация: тонкости расчета во время войны» этого номера.

Лучше всего проявляются все нюансы на примере. Поэтому приведем его.

Пример 1. Допустим, что рабочий год работника отсчитывается с 29 ноября (дата приема на работу). За рабочий год 29.11.2021 — 28.11.2022 и за последний рабочий год, в котором работник уволен (29.11.2022 — 28.11.2023), ежегодный основной отпуск не предоставлялся, за все предыдущие годы полностью использован. Полная продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. На другие ежегодные отпуска и дополнительный отпуск на детей работник права не имеет. При этом с 29.11.2021 по 28.02.2022 работник все время работал, дальше весь март и апрель 2022 года работник находился в простое (не по своей вине) с оплатой 2/3 оклада. А начиная с мая 2022 года и по день увольнения (19.01.2023) отсутствовал по невыясненным причинам, на связь не выходил.

Рассчитаем количество дней «заработанного» ежегодного отпуска за рабочий год 29.11.2021 — 28.11.2022. Для этого нам нужно подготовить следующие исходные данные:

— количество календарных дней полного ежегодного основного отпуска — 24;

— количество календарных дней этого рабочего года, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Сюда зачтем период работы с 29.11.2021 по 28.02.2022 + период простоя с 01.03.2022 по 30.04.2022 и все. Период, когда работник отсутствовал на работе по невыясненным причинам, в отпускной стаж не попадет. В итоге имеем 153 календарных дня;

— праздничные и нерабочие дни этого рабочего года. Это 4 дня (25 декабря 2021 года, 1 и 7 января и 8 марта 2022 года). Напомним, что с 24 марта 2022 года на период действия военного положения действие ст. 73 КЗоТ, определяющей праздничные и нерабочие дни, приостановлено, поэтому и праздников после 24.03.2022 в этом рабочем году не имеем;

— общее количество календарных дней в рабочем году — 365.

Имея все исходные данные, исчислим количество дней ежегодного основного отпуска за рабочий год 29.11.2021 — 28.11.2022:

24 х ((153 - 4) : (365 - 4)) = 9,824175824 ≈10.

Следовательно, за рабочий год с 29.11.2021 по 28.11.2022 работник заработал и не отгулял 10 дней основного ежегодного отпуска.

Теперь рассчитаем количество дней заработанного отпуска в последнем рабочем году 29.11.2022 — 19.01.2023.

Результат исчисления количества календарных дней последнего рабочего года, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, дал нам «0». Ведь все календарные дни последнего рабочего года, включая день увольнения, работник отсутствовал по невыясненным причинам. А они не засчитываются в отпускной стаж.

Следовательно, и остальные показатели для исчисления количества дней заработанного отпуска в последнем рабочем году рассчитывать нет смысла. Какими бы они ни были, а показатель «0» при умножении его на остальные показатели в формуле расчета в конечном результате даст «0». Отсюда делаем вывод, что в последнем рабочем году работник не заработал ни одного дня ежегодного основного отпуска.

Тогда при увольнении компенсировать будем ему только 10 календарных дней отпуска за рабочий год 29.11.2021 — 28.11.2022.

Сумма отпускной компенсации

При расчете отпускной компенсации руководствуемся правилами Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Сумма отпускной компенсации рассчитывается умножением количества календарных дней неотгулянного отпуска на среднедневную зарплату.

Рассчитаем среднедневную зарплату, в общем случае, исходя из 12-месячного расчетного периода, предшествующего месяцу ее начисления и выплаты. И для ее исчисления сумму начисленной зарплаты расчетного периода делим на количество календарных дней этого периода без учета праздничных и нерабочих дней, а также дней, не отработанных по уважительным причинам. Об актуальных нюансах расчета отпускной средней вы можете прочитать в статье «Отпускная компенсация: периоды, которые не учитываем при расчете средней» этого номера. Для наглядности продолжим предыдущий пример.

Пример 2. Работнику, которого увольняем 19.01.2023, надо компенсировать 10 дней неиспользованного ежегодного основного отпуска. В расчетном периоде январь — декабрь 2022 года ему начислена зарплата в январе и феврале 2022 года по 8500 грн за полностью отработанное время в каждом из этих месяцев. В марте и апреле работник был в простое, оплаченном исходя из 2/3 оклада. С мая по декабрь — работник отсутствовал по невыясненным причинам.

Исчислим количество календарных дней, участвующих в расчете:

365 - 3 - 60 = 302,

где 365 — полное количество календарных дней в расчетном периоде январь — декабрь 2022 года;

3 — праздничные и нерабочие дни(1, 7 января и 8 марта);

60 — количество календарных дней, пришедшихся на период простоя, оплаченного из расчета 2/3 оклада (30 дней в марте без учета уже отминусованного праздничного дня 8 марта + 30 дней в апреле).

Обратите внимание, время простоя, оплаченного частично (в приведенном случае из расчета 2/3 оклада), исключается из расчетного периода (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

А вот время, когда работник отсутствовал на работе по невыясненным причинам, из расчета не исключаем, поскольку основания для этого отсутствуют.

Рассчитаем среднедневную зарплату:

(8500 +8500) : 302 = 56,29(грн).

Рассчитаем сумму отпускной компенсации:

10 х 56,29 = 562,90(грн).

Итак, подытожим.

Выводы

  • Если работник уволен, то несмотря на причину увольнения, надо исчислить количество дней неиспользованных им ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска на детей и, в случае их наличия, обязательно выплатить за них отпускную компенсацию.
  • При расчете количества дней заработанного отпуска проанализируйте каждый рабочий год, уделяя внимание периодам работы, которые засчитываются/не засчитываются в отпускной стаж.
  • При исчислении суммы отпускной компенсации руководствуйтесь правилами Порядка № 100 и также помните о периодах, которые исключаются из расчета.
  • В статье «Отпускной стаж VS расчетный период для средней» этого выпуска вы найдете информацию о том, как учитывать разные ситуации при исчислении отпускной компенсации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше